Считаем. Сколько стоит молоко?

Не его себестоимость, не его цену…а сколько стоит молоко?

переношу сюда свой пост, для нагл.по молоку и иже…

Молоко наше, только от карликов.

С шести неполных литров, примерно 5,8.

Получила - 490 граммов сливок на самой большой плотности сепара, нож не входил уже через 30 мин, в холодной комнате.

840 граммов очень- очень отжатого, до скрипа вкуснейшего творога.

840Х 150(возьмем цену 150 грн,для козьего)= 126 грн.

Творог из обрата.Немного с кислинкой , в меру. совершенно без козьего привкуса.Это я для сомневающихся, можно ли с обрата получить вкусный творог.

Для тех, кто привык к магазинному, он скорее, будет более вкусным, чем из цельного молока.

Сливки.Их не стоит так отбирать.Винт на оборота 2,5-3 я бы открутила, иначе- чистейшее масло/жир.
Для наших любимых сливочных и крем- сыров не подходит, застывают мгновенно.

Выход.840+490= 1330 из 5.8л.((Коровье мы покупаем на рынке по 110грн литр. Даже, исходя из этой цены- 55 грн уже в кошельке.

Но, на практике, гораздо больше.Так как такая плотность сливок совсем не оправдана.Разве- дальше это будет масло.

Т.е из литра 229 гр готового продукта+ сыворотка для животных.

Итого, по самым малым подсчетам…126+55= 181/ даже по ""коровьей
цене:grin:
Ну и сыворотка…некоторые ее тоже продают.

Из молока можно “выжать” много разнообразных комбинаций продукции.

Кто, что делает?

И, желательно,рыночную стоимость полученных продуктов, чтобы понять, сколько по сути “стоит” молоко?

12 симпатий

Продолжаем эксперименты…

Молоко 5,8 литров.

Сливки отжимались при расслаблении зажима на на гранате на 2 оборота назад, после ее сбора.
Итого- 700 мл сливок. Через 12 часов не вываливались из стакана при перевороте.

Творог из обрата, выход 1600 гр.

Сыворотка…мало,очень мало.

При большей жирности выход творога выше и он не так сильно отдает влагу.

1600+ 700= 2300: 5, 8= 396 гр выход из литра.

Вот такая арифметика…

2 симпатии

Ира, извините, в первом сообщении… что коровье Вы покупаете на рынке по 110 гр. литр? что-то я не въезжаю…)))

1 симпатия

Коровье молоко покупаем по 12 грн литр.

коровьИ, сорри.
Речь шла о сливках. Они у нас на рынке продаются по 110 грн литр. Достаточно жидкие.

цены в ваших краях, не то, что в наших… у нас сливки коровьи и достаточно густые 80 гривен… творог до 100 (коровий), козьего нет вообще… и это не сезон! а в сезон опять народ за 5 копеек начнёт сдавать…

2 симпатии

Поэтому…и считаю стоимость молока.Ну не выгодно сырьем.

я себе считала, считала… и пришла к заключению, что выгоднее всего в сыры вкладывать молоко… остальное, для себя… даже брынзу не выгодно делать…

2 симпатии

А я пришла к выводу, что надо начинать с сепаратора:grin:.Тогда, вся логика процесса выстраивается:wink:, даже, когда девченки в запуске.

сепаратор в планах, и довольно скорых))) а молоко не очень скоро))) буду опять считать, как молоко появится))

1 симпатия