сарай для коз - геокупол

задумалась я о новом козовнике (странно, да? :rofl: )
участок у нас очень узкий прямо. поперек чего то строить - “вид” просторов загораживать, по краям - тень сразу на пол-огорода выйдет :roll_eyes:
упал глаз на форму геокуполов. кто-нибудь пробовал постройки такого плана в эксплуатации?
удастся ли в такой форме сделать удобное пространство для коз и себя?


вот такой план у меня получился. при надобности можно перегородить на 2 вольера, или добавить загородку для малявок

13 лайков

если диаметр 5,3 м (нашла у одних такой формат) то площадь основания 22 кв.м - это ж вполне так прилично, мои 5 коз там в догонялки играть смогут легко :joy:
и идея навеса снаружи мне тоже нравится как выглядит. и вся эта красота под большой яблоней и в зарослях вишни…(хоть кто-то их уже прополет напрочь)
Снимок экрана 2021-01-31 в 15.30.34 Снимок экрана 2021-01-31 в 15.31.47 Снимок экрана 2021-01-31 в 15.34.55 Снимок экрана 2021-01-31 в 15.36.26 Снимок экрана 2021-01-31 в 15.37.03

муж ржет до слез - представил, как это он сообщает соседу, что такая херь в огороде - козовник :see_no_evil: :joy:

36 лайков

Себестоимость такого сарая будет космос. Еще и попробуйте найти нормальных строителей, кто сможет такое осуществить. Разве что самим строить.

каркас думаю заказать, остальное потихоньку сами. сначала, видимо, будет вариант летней резиденции (каркас + чтото сверху от дождя. ну и так далее
сам каркас тыщ в 30 (русских) рублей выйдет из сосны. ну да + на обшивку уйдет раза в 2 больше .
муж считал брус 150х150 на сарай 3х10 м - на 86 тыщ. только материал с доставкой к дому. и еще ж крышу не считали

Отличная идея, между кормушек загон для малявок, не нарушая циркуляцию воздуха попробуйте без перегородок. Личного опыта нет, но желания зделать для скотинки и для себя подобное очень хочется, видел вариант из мешков с грунтосмеси, бюджетный, в сети много, можно с комбинировать материал.

да, перегородки все не высокие - только чтобы козы не перелезли :laughing:
идея с яслями малявочными по центру - очень нравится, спасибо!
не знаю как с грунтосмесью - у нас же сибирь. утепление считаю на 100 мм базальтовой ваты + пароветрозащитная пленка + 2 слоя фанеры + гибкая черепица (или рубероид)

по бюджету выходит сопоставимо с обычным сараем, но трудозатраты, конечно, выше :grimacing:
нашла похожий по диаметру купол, чувак дачный домик строил.

Когда-то тоже привлекла подобная конструкция. Но ничего не придумал. Зато в процессе нашел интересный калькулятор для раасчетов конструкции. Можно поиграться если время есть
Там русский язык можно выбрать

https://acidome.ru/lab/calc/#Octohedron_1/2_Cone_D108_4V_R5_beams_150x50

1 лайк

Спасибо за пользу!

муж у меня тоже пока сомневается - строить то ему :roll_eyes: :grinning:
сказал, что ничего не знает, на очереди теплый туалет и душ. а дальше будем посмотреть… :relaxed:

Муж безусловно прав. Сначала удобства для людей, а уж потом для козюлей.

4 лайка

Глина, песок, щебень, пыль земли всё увлажнить, круглую стену мешки, крышу купол каркас, вариант для размышлений.

1 лайк

хмммм… в принципе, мешков от зерна много скапливается, септик рыть - куча земли будет. у нас суглинки тяжелые - пойдут как раз же?

https://samsdom.ru/steny-doma-iz-meshkov-s-zemlei-dom-iz-meshkov-s-zemlei-tehnologiya.html

2 лайка

Можете зайти на страничку к Ирине Буряковской. У нее как раз по этой технологии построен жилой дом.

2 лайка

спасибо! валипини я их видела, а дом то и не заметила :joy:

муж пока не вдохновился землей в мешках, но вспомнил, что цыгане у нас насыпные дома себе строят. и вполне себе живут в них

Мешки надо тоже не обычные от зерна, а вроде другие поплотнее которые.

1 лайк

да, уже глянули по стоимости.
у нас дешевле выйдет вариант - доска-некондиция (по 1,5-2 м) ее отдают по 4 тыс руб за куб. - пойдет на несъемную опалубку. и внутрь трамбовать землю, пересыпая известью

юрта получится, не геокупол. но тоже симпатично
тут вариант каркасный, чтоб понятно было, что это за зверь

Снимок экрана 2021-02-02 в 19.34.02 Снимок экрана 2021-02-02 в 19.34.07

1 лайк

Трамбовка в опалубка шикарный вариант, если доску не снимать штукатурка не нужна, удобно, и козам из нутри есть что рубанить.

1 лайк

да, доска останется на месте. изнутри, наверное местами для коз можно вообще необрезную доску использовать будет чем заняться :laughing:

1 лайк

Видела у кого-то на страничке более бюджетный вариант, и намного легче в исполнении. Крыша двухскатная без стен стоит на земле, одна боковина зашита, вторая является входом в сарай

1 лайк

на зимний вариант не тянет