Сімейне господарство "Мімоза"

Надо по консистенции смотреть, у меня обычно - утром подвешиваю и до вечера. Раньше просто некогда этим заниматься. В жару все процессы быстрее. Иногда могу прямо в форме поставить в миску и в холодильник, если очень жарко. Чтоб не перекисло.

Зимой, если холодно, то можно и на сутки оставить висеть-стекать.

3 лайка

Вот уже и козы две! И молока больше в два раза чем в том году, а все равно мало! Ну что это такое? Или детям вскусности или на сыр. И думаешь как дурачок: молоко на творог или йогурт? или на сыр собрать? Хорошо! решили на сыр. Заквасок заказала, все хочется сделать! Ну первой сделала Качотту (настоящую, с закваской и так далее) Данюшке на 18ти летие как раз будет две недели. Вот молоко собрала (12 л) на следующий сыр. А на какой? Российский или Белпер Кноль? И то боязно, и то боязно :laughing: И хочется сделать и то, и то.

5 лайков

На сколько я понимаю она должна быть как сырковая масса. Верно?

Да даже тверже. Как творог. В принципе, это творог и есть) Чтобы лепилось. Чем суше масса, тем быстрее сохнут Белперы и меньше риск образования плесени. Я могу еще даже подпрессовать чуток.
Обычно у меня 2 формы на 4 литра с этой массой, так вот ставлю оду на другую на пару часиков.

4 лайка

Таня , я вибачаюсь, а “туда” це куди? за кордон на заробітки?

На Восток. 2 года

1 лайк

Дублирую вопрос у себя:
Кто подскажет? Как вносить аннато?
Я правильно понимаю: нагреть молоко, закваски, перемешать, дать активироваться закваскам, потом аннато, а затем фермент?
Или вместе с заквасками и аннато?

всі хто побачив війну міняються, Таня Ви йому не розказуйте про втрати по господарству. З приводу коштів і затрат, скажіть, що мовляв робите все можливе щоб підняти добробут сім’ї , а мовляв існує такий ворог як хорьок, і попросіть у нього пораду щоб перемогти ворога. Він поміняє своє рішення і буде Вас підтримувати і допомагати. Я сама більше чотирьох років на війну їздила, тому я розумію вашого чоловіка. Коли Ви йому кажете про втрати, то Ви наче виступаете подразником і тому він дратується. Бажаю Вам всього найкращого, бути дружиною захистника нашої України то велика честь і я дуже Вам вдячна.

19 лайков

Я аннато капала перед внесением закваски.

Да, Марина, меняются. А как не поменяться? Это не возможно!

Так особо и не приходится рассказывать. Он сам все видит. У нас же не сотни кур, а с работы приходит и обход по хозяйству. Хозяин :laughing: и считать умеет :joy: вот и задает вопросы, а я… я и так молчу, молчу, если что вдруг, а потом получаю по первое число :sweat_smile:

Он и сам это понимает. Но иногда прям крышу сносит и давай мозг выносить какая я расточительная и деньги не считаю (это если кто дохнет)

2 лайка

Это вообще очень сложный момент. Я и младший сын для него как красная тряпка для быка. Это невыносимо тяжело. Ладно я. Там стерпела, тут промолчала. А ребенок! Да ещё и подросток! Сами понимаете. Молчит через раз и получает ещё больше.
Да что говорить…

Розумію, я також навчалась контролювати спалахи гніву, моєму чоловіку також було дуже важко. Я пила пігулки заспокійливі, зараз збираюсь пройти реабілітацію у психолога. Поспілкуйтесь з ним. Поясніть йому, що Ви нерозумієте його стану але дуже його любите і тому хочете щоб скандали не розрушили вашу сім’ю, також поясніть що своїми спалахами гніву він наносить непоправний урон на становлення вашого сину. Він вас почує, краще розмову почати після сексу, тоді він буде спокійний і зможе вас почути.

1 лайк

Я крестнице подарила щенка кокера, а кум эту крысинуюсмерть разбросал…как же он страшно умирал(((( спасти не смогли. Поэтому очень осторожно. Есть препарат зообацид, он убивает крыс. Но совершенно безопасен для котов и соьак.

4 лайка

Он знает и понимает. И мы разговаривали не однократно на эту тему.
Но мужик есть мужик! Он же с батальона ушел и пошел в военную часть, а прежде нужно было пройти комиссию и психолога в том числе. Так теперь смеется и говорит : психолог сказал, я здоров. У меня даже Сертификат есть! А у тебя есть Сертификат?
Посмеемся та и все)) но проблему это не решает.
Я надеюсь на время! Надеюсь попустит такие вспышки гнева. А так же безконечные разговоры с детьми, мол папа такой не просто так, мы должны его поддерживать и любить! Вроде понимают, я надеюсь, что понимают, но иногда обижаются, сердятся, психуют. Мальчишки то уже взрослые.
Спасибо за советы :kissing_heart:
Все наладится

14 лайков

Ну что не день, то новое “веселье” :angry::disappointed_relieved:
Не знаю что с моей Зефиркой. Утром все как обычно: подоились, зерна покушали, сено положила и уехала по делам. Приехала с города, попросила мальчишек наломать веток. Ветки ела. Я видела. Через час доить… А она выходить не хочет. Еле вывела. Доить, а доить нечего! Зерно не стала кушать. Бегом на форум!
Спасибочки всем :kissing_heart::kissing_heart::kissing_heart: !
Болтушкой напоила, слышала легкое бурление. Отправила сына за фармазином. Сижу и вспоминаю, что он у меня есть! Вот балван :dizzy_face: Уколола фармазин и в рот залила. Пока изменений никаких

Таня может Олю набрать надо?отрыжки нет?

Нет, отрыжки нет.

капец,а левый бок вздут?

да я не пойму. вздут ли у нее вообще живот или нет. может совсем чуть чуть

она с того времени как ты заметила не ест не пьёт?