Сімейне господарство "Мімоза"

Танюша я тоже присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям!!!:hibiscus::hibiscus::hibiscus:

1 лайк

Девочки-Хозюшки)) кто делает Сырную Паску? Купила вот такую форму :arrow_down: на какое количество творога она? Кто может подсказать?

Написано ‘‘маленькая’’

2 лайка

Хорошо что напомнила, я тоже купила только пластиковую. Так у меня было написано что на 1кг творога. А у твоей формы не написано? Может на этикеточке?

Да крутила, вертела её. Не нашла, чтоб написано было

Колись бачила на Однокласниках - ох і гарні пасочки, ще і сирок підкрашений. Але тоді рецепт не записала - сиру в мене не було.

1 лайк

Всем привет :wave:t2: У нас на хоз дворе пополнение :grinning: вчера приехали новые поросята. Бегала я бегала по объявлениям. Хотели брать больших свиней, но финансово не потянем мы два поросенка по 1500 грн. Кармалов у нас не купить(( Решили взять вьетнамских. Взяли три кабанчика.
Они такие маленькие :astonished: я их как увидела, думала ну максимум кило – полтора, ан нет аж 3 кг :laughing:
С ветом уже договорилась на следующую неделю как потеплеет, чтоб кастрировать их.

Ой было мне сегодня :hahaha:
Мы их поселили пока отдельно от наших больших. Но там нет загородки, нужно сеткой обтянуть. Короче, пришла утром, смотрю, а поросятки в сене закопались и одна только жопка выглядывает. И не шевелятся. Еду не тронули даже :unamused: Блин, думаю, они там хоть живые? Подошла к ним, пальчиком тыкнула виднеющуюся жопку, а они в рассыпную и по всему двору :scream::rofl::sob: И смешно, и плакать хочется. Как мне их собрать то теперь? Дома никого, помощи нет(( Гонялись, гонялись мы. Ну Слава Богу двое сами заскочили в помещеньице, а третий еще погонял меня по двору. Ой, думаю, ну всЁ! Сейчас как проскочут под сеткой и ищи, свищи их! Но Боженька меня услышал и смилился.

Налила им молочка. Может хоть молочка попьют. Нет. Не пьют и не едят. Что вот это делать мне? Или проголодаются та поедять? Я что-то волнуюсь :confounded:

15 лайков

Не волнуйся, проголодаются - поедят) С пополнением!

Жалко, что ты далеко. Так бы со “снабжением” поросятами проблем не было) На выбор, кармало-дюроки, или ландрасо-дюроки.

6 лайков

А мне как жалко(( Но увы, не хотят браться за перевозку. И я поняла теперь почему :hahaha: Я то и просила, чтоб не кормили их с утра, ну чтоб не напачкали в машине. Они и не напачкали, но напукали :laughing: (извините) Капец как! :rofl::rofl:

10 лайков

Я тебе говорила) Поросята в машине - это атасс) Я два дня машину проветривала. Хоть и не напачкали, сидели в мешках и в коробке, а такое у них вонючее…
Ни от одного животного запах навоза не въедается так, как от свиней. Я когда убираюсь, одеваю по две перчатки, руками не гребу - совок и скребок из тяпки. И все равно мою руки по 5 раз, мне воняет.

6 лайков

:rofl: утренняя пробежка с поросятками! Я как представила жопки из сена :rofl::rofl::rofl:! Я дикаррь! Но уже начиталась вас, девочки, и начинаю хотеть поросят (шёпотом)! Вчера у соседа видела в загородке-такие прикольные, но муж меня выселит :disappointed:

Поздравляю с новыми жильцами! А старшие уже на Пасху уйдут?

1 лайк

Я мужа тоже сегодня озадачила…вернеее озадачила раньше, а сегодня уже поставила перед фактом - Берем на выходных поросят. Прийдется их взять на себя (кормежку и уход) а то все остальное на муже. Я только дою коз и водичку наливаю.

4 лайка

Нет, у нас другое. Любимая поговорка мужа:не обязательно держать кабана, что бы съесть колбасу. Я только предположила, а он Кааак глянул, что решила капть маленькими капельками на мозг. Но сало очень любит собственно, как и молоко

3 лайка

Правильно. Вода и камень точит не то что мозг. Сдастся…куда денется…

1 лайк

Спасибо))

Думали держать до Пасхи, но они плохо росли. А сейчас я наконец-то не нарадуюсь ттт как они хорошо кушают и растут. Приловчилась я с кормежкой, чтоб лопали на ура! Так что пока до конца мая, а там посмотрим

4 лайка

:rofl::rofl::rofl:
Мне мама сегодня “Мира, короче сдался и не сопротивляется, да?” Ну типа того, говорю :stuck_out_tongue_winking_eye::rofl:

Ира, я раньше сало не ела, от слова ВООБЩЕ. Никак, ни в каком виде, ни с какими приправами. Пока не попробовала от своего кабанчика-кармала. Последние полгода у меня на столе гораздо чаще сало, чем любая колбаса. И ловлю себя на мысли, что даже когда в холодильнике есть колбаса и мясо какое-то приготовленное, я предпочитаю сало!
Вот так.
Сало базарное, пусть даже чужого домашнего кормления, не идет ни в какое сравнение со своим выкормленным. Правда, я кормлю зерноразмолом и сырыми овощами, сено/трава.

9 лайков

Инна, я итак уже себе голову сломала, под каким соусом поросеночка завести :thinking:. Сижу и считаю сколько съест и сколько весить будет если взять в мае и до ноября-сарай будку или другое сооружение негде уже сооружать-все что могли-мы уже заняли. Ну а муж твердит, что проще заработать и купить. Хоть убейся. Тут хоть бы коз отстоять :disappointed:
Ещё и хозяин все бубнит: на фига вам козы-до Киева рукой подать–работу найти можно.
Ой, Танюшка, прости за нытье на твоей страничке. За поросёнками и твоим опытом слежу, аргументы собираю.
Эх, значит, в маршрутке не довезти этих пукалок :mask:

2 лайка

То понятно, что проще. А что купишь, ты знаешь? Чем кормили, здорово ли было, гоняли ли глистов?

Тут на домашнем кормлении разговор такой - ой, мне сало на сое не очень нравится, а мне больше всего по душе, когда ячмень и пшеница в рационе…
В Израиле свиней кормят апельсинами. Знакомые приезжали, сразу на базар сало покупать, говорят,там и сало пахнет апельсинами. Знаю, если кормят рыбой, отходами - воняет рыбой. Такие тонкости не учуешь при покупке.
Еще умельцы знают, откуда отрезать на пробу, как подать, а то и совсем с другого животного дадут попробовать.
А домой приходишь, на сковородку - а оно прыгает, не стапливается и как поролоновое, не жуется вообще!

9 лайков

Согласна на все сто! Но есть одно большое НО!

Ха, вот такое большое НО можно превратить в маленькое но)
В принципе, можно совсем не держать никакую живность и питаться с базара. Многие так и живут. Даже в селе многие… Каждому свое.

1 лайк