Роды у собаки

Есть у меня чудо по имени Муся.
Эту маленькую собачку мы взяли весной. Это беспородная собака-звоночек размером чуть больше кота.
Я думала что ожидать первую свадьбу нужно весной…но не тут то было. Осенью она хорошенько так гульнула. Течка была в начале сентября.
То есть предположительно в начале ноября ждем подарочки.
Мамочка благополучно обросла животиком и нарисовались соски.

А как принимать роды у собак? Это моя первая собачка…и что и как делать и к чему готовиться я не знаю.

1 лайк

Она должна все сделать сама, а т.к. она первородка, то нужно будет смотреть , чтобы деток достать с мешочка, чтобы не задохнулись и не давать съедать все последы, одного будет ей достаточно

смотря какая собачка и сколько щенков. Я своей даю сьедать 5-6 при рождении 8-9 щенков.

Юля написала, что маленькая, я и написала исходя из своего опыта, у меня - декорация.

1 лайк

в вашем случае место можно дать от двух щенков. Если мамочка не перегрызает сама пуповину, то обрезаете сами в самом тонком месте. его обычноо видно.

да да )) я поняла )) я все по большим практикуюсь )))

Я вспоминаю, как наша собака щенилась первый раз, ночью она меня разбудила на прогулку. Я на полном автомате, собаку на поводок, шубу на плечи, с полузакрытыми глазами - идем. Ночь, мороз, тишина-а-а, звон в ушах стоял от этой морозной тишины, все очень тихо и мирно, село спит. И вдруг, среди этой тишины - громкое Бульк! Я проснулась моментально, собаку в дом, муж топит грубку, я поставила чайник для чая и побежала с фонариком смотреть, где было это Бульк.

Бульк- это отошли воды, ну а вдруг мы кого там оставили!

Дальше у нее начались роды, я помогала, подтягивала эти мешочки, как только это было возможно. Собака быстро их вскрывала, кого не успевала обработать, вскрывала я. Щеников быстро обтирали, складывали в коробку. До 7 утра мы выловили всех и я пошла в магазин за новой пачкой чая. Собака была очень довольна и явно гордилась выводком - 6 мальчиков и 2 девочки! Муж совсем не отдохнувший за ночь и глядя на пищащие комочки, спрашивал у нее - знает ли она, что с ними дальше делать :joy:. Она не совсем знала, щенам помогали найти сосок матери, на каждый писк мы вскакивали, чтобы посмотреть не придавила ли их случайно собака. Но ничего, мы справились, она у нас любящая мать и бабушка!

11 лайков

А моя пикинеся так мамкой и не стала,в первый год не пускали ,а там с женихами проблема все никак подобрать не могли не нравится ей никто,больше течки не наблюдаю

У мелочи бывают скрытые и безсимптомные течки, был бы мальчик - он бы не пропустил…

Где ж его взять ,мы живем в таком Простоквашино ,что тут о таких собачках и не слыхали,а купить маленького ,она ж его сьест

Покупайте белого, сейчас на белых спрос.

Все никак не решусь на покупку,у меня дети младшей 8 мес боюсь замучает