Роды наших козюль

5 важных месяцев.

Легкие роды и здоровый молодняк — это во многом , результат правильного ухода за козой во время беременности . Организм беременной козы все 5 месяцев находится в состоянии постоянного напряжения , функционируя с повышенной нагрузкой из-за активного роста и развития плодов. Поэтому очень важно соблюдать правильный режим кормления и содержания беременных коз - для сохранения здоровья будущей матери , нормального течения беременности , благополучного разрешения родов.

Что важно :

Запускать козу ( прекращать доить ) - нужно за 2.5 месяца до родов . Если беременная коза доится больше 2.5 месяцев после покрытия — это наносит серьёзнейший ! вред её здоровью и здоровью будущего потомства. И вот почему .

  1. Длительная лактация не даёт восстановить запасы питательных веществ , из-за расходования их на образование молока , поэтому снижается устойчивость к болезням как у самой беременной козы , так и у новорожденных . Именно у таких коз чаще развиваются осложнения в родах и послеродовом периоде ( задержание последа , послеродовое кровотечение , субинволюция матки , маститы и другие ) и рождается слабое потомство.

  2. При слишком длительной лактации истощается функция яичников , что может стать причиной бесплодия в следующем случном сезоне .

  3. Длительная лактация — более 10 месяцев- может привести к истощению паращитовидной железы , нарушению обмена кальция , развитию пареза и гибели козы во время беременности и после родов . .

  4. Необходимы ежедневные прогулки не менее 1 часа

Сколько трудных родов , тяжелейших осложнений в послеродовом периоде можно было-бы избежать благодаря всего лишь движению , ежедневным прогулкам!

Ходьба укрепляет мышцы матки и брюшного пресса , что позволяет козочке легко и быстро ( при правильном положении плода ) самостоятельно родить . Ежедневный моцион помогает предотвратить такую распространенную, при длительном стойловом содержании , патологию родовой деятельности — как слабые схватки и потуги , стоявшие жизни и здоровья многим и многим животным из-за того , что помощь при затяжных родах оказывается слишком поздно или безграмотно .

Кроме того , ходьба , движение на свежем воздухе уменьшают застой крови и задержку жидкости в области вымени и нижней стенке живота .Что особенно важно в последние месяцы , когда часто развивается отёк вымени .

Прогулки в солнечную погоду способствуют образованию в организме важного витамина D . Он регулирует фосфорно-кальциевый обмен , влияет на правильное костеобразование плодов , предотвращает развитие пареза у беременной козы .

Гулять козам зимой можно при температуре не ниже -5, -7 градусов , в тихую без ветреную погоду , когда нет дождя или снега . На прогулке нужно следить что-бы козы не дрались и не скользили на гололёде. Так как резкие движения или падение могут спровоцировать выкидыш.

3)Овощи нужно давать не реже 3-х раз в неделю , в количестве 2.5 — 3 кг. на одну козу.

Овощи — морковь , свеклу ( кормовую и столовую ) тыкву , картофель , яблоки — моют от земли , мелко нарезают и дают каждой козе в отдельном тазике . Овощи нельзя давать холодными или морожеными — только комнатной температуры. Потому что холодные ( или мороженные )овощи , как и холодная вода могут спровоцировать выкидыш .

Ведро с водой не оставляют в загоне у коз . Воду зимой нужно давать тёплой.

В овощах — картофеле , моркови , свекле — нужно тщательно обрезать позеленевшие части корнеплодов , так как они содержат соланин — яд не разрушающейся даже во время варки овощей . Соланин приводит к отравлению и гибели коз, а также может стать причиной выкидыша.

За 3-4 недели до родов из рациона беременной козы исключают полностью любой зерновой корм . Овощи прекращают давать за 1 — 1.5 недели до окота. Восстанавливают рацион постепенно , начиная давать овощи и пойло (в не большом количестве ), не ранее 7 дня после родов что-бы избежать вздутия и остановки рубца . Это очень часто встречающееся осложнение в хозяйствах , где торопятся по быстрее повысить удои обильным кормлением- в результате стоит потом больших нервов хозяйке, а иногда и жизни только что родившей козочке. Важно! В первую неделю после окота козе можно давать только сено, лиственные веники и воду (не солёную!)

8 лайков