Репортаж со встречи форумчан в Бобрице 07.10.2017

Всем! Всем! Всем! по Белперу

один из рецептов
А вот тут обсуждение и нюансы есть

тот рецепт, по которому делаю я вот:

На 3 литра молока
1 чайная ложка соли (лучше гималайская розовая или, на крайний случай, морская)
2 зубка чеснока
Молоко нагреть до 30 градусов и добавить закваску (сметана, сыворотка или пахта) 3 столовые ложки. Если сметана, то в отдельной посуде тщательно размешать с молоком и влить. Если сыворотка, то свежая из под сыра. С пахтой опыта не было.
Добавить фермент в 2 раза меньше, чем обычно.
Оставить на 12-14 часов при комнатной температуре. Если температура опускается ниже 20, то время сквашивания увеличивается.
Выстелить дуршлаг тканью и выложить сгусток шумовкой в ткань.
Подвесить для стекания (как творог). Массу несколько раз переворачивать. Должна хорошо стечь. Это занимает много времени, особенно если объём теста большой.
После стекания поместить массу на 2-3 дня в холодильник. Если делаете большой объём, то на 4-5 дней можно оставлять в холодильнике.
Очистить чеснок и растолочь в ступке с солью
Добавить в сырную массу и тщательно перемешать.
До этого подогреть на сухой сковороде черный перец горошком и измельчить в кофемолке или ступке не очень мелко.
Сформировать шарики размером чуть больше мяча для гольфа
Обвалять шарики в перце
Оставить сушится при комнатной температуре, выложив шарики на ткань или полотенце. В этот период переворачивать шарики и менять ткань под ними до полного высыхания перца и до того момента, как на ткани не будут образовываться влажные пятна.
Убрать сыр в холодильник. Ничем не накрывать. В течении минимум недели переворачивать сыр каждый день. Дальше реже. Когда шарики будут достаточно твердые их можно переложить в дверцу холодильника и следить за тем, чтобы на них не образовывалась плесень.
Сыр, в принципе, можно потреблять уже и в 2-х недельном возрасте. Но тот, что был на конкурсе - двухмесячный. Вкус, аромат и консистенция его меняются с возрастом и существенно.

47 лайков

И вот , наконец, еще одно видео со всеми нами ))) в Бобрице! Спасибо Ане, что закачала в ютуб !

15 лайков

Ganna Delyamure Выручила! ))) А то уже несколько дней безуспешничала!

4 лайка

Пишу рецепт №13
Это сыр по типу тильзитер. Я его прозвала тильзитер “хард”.
Сразу поясню. Именно такой сыр получается сугубо из летнего молока. Если вы сейчас будете варить, то сыр будет вкусный, но другой.
Варю без применения каких-либо заквасок на сычужном ферменте.

Нагреть молоко до 35 градусов. Внести фермент. Оставить для образования сгустка.
Разрезать сгусток на кубики со стороной 1-1,5 см. Оставить на 10 минут. Перемешать медленно и в процессе перемешивания разрезать зерно на более мелкие кусочки (с горошину максимум). Медленно нагревать массу до 39-40 градусов, постоянно мешая в течении 35-40 минут. Где-то в середине процесса вымешивания сделать паузу на минуты три, дать зерну чуть осесть и отлить 10% сыворотки. Продолжить вымешивать. Смотреть, чтобы зерно не слипалось. Последние минут 10-7 мешать более интенсивно.
Прекратить вымешивание и дать зерну осесть. Слить сыворотку так, чтобы осталось только покрытое зерно слоем до 0,5 см. Всыпать 2 чайные ложки соли (на 10 литров молока). Тщательно перемешать. Выложить сырное зерно в форму, сверху положить крышку-поршень. Перевенуть через 15-20 минут и оставить на то же время самопрессоваться.
Перевернуть сыр в форме и поставить под пресс с весом в 2 кг (2 веса головки) на 6 часов. Переворачивать сыр под прессом каждые 30 минут в течении 4-х часов. Потом можно раз в час.
Посол в течении 20 часов в 25% рассоле. Рассол лучше приготовить на основе сыворотки из под сыра.
Обсушить и положить в холодильник. Переворачивать пару раз в день. Через 5-7 дней (когда сформируется корка) проводить обтирание головки сыра рассолом через день. Эту процедуру проводить 2 недели. Дальше еще 3 недели обтирать сыр пару раз в неделю. Оставить обсыхать и переворачивать пару раз в неделю. Еще через неделю можно покрыть сыр маслом (оливковое, кукурузное). Зреет 3 месяца.

41 лайк

Поздравляю вас с признанием ваших сыров. Очень обрадовалась за вас. Мне Белпер не понравился - оказалось я не совсем так делала и он сразу плесенью оброс. Вопрос по Тильзитеру: он во время обтирания должен лежать в контейнере с крышкой? или просто на коврике в холодильнике? И еще не знаю куда вопрос поместить, напишу сюда: Вы где-то писали, что делали то ли Маасдам, то ли Эменталь , что-то подобное без пропионок. Хотелось бы результат узнать: что получилось?

5 лайков

Благодарю!

так я килограмм в прошлом году так собаке скормила …

просто на коврике в холодильнике
по крайней мере этот у меня так лежал

в прошлом году дырки были хорошие
фото не могу найти, чтобы скинуть

а в этом году еще не разрезала - зреет эменталь
но, предполагаю, что дырок таких не будет
поздно я его сделала, молоко другое, состав трав другой …

6 лайков

Ура! Я уже получила свой приз от Интернет-магазина заквасочка.com.ua !
Вот он

Как пел герой мультфильма: пришелся к шарику горшок :grin:
Все никак не могла выбрать время, чтобы выбрать и купить термометр - а он вот как ко мне пришел :blush: А в ассортименте моих форм так не хватало именно таких :relieved: Да и всё остальное весьма кстати!
Света @natur, благодарю Вас и весь коллектив интернет магазина!

Благодарю администрацию форума kozovod.com за эту площадку для полезного и плодотворного общения!

50 лайков

Поздравляю! Молодец! И сыры прекрасные и приз шикарный. Теперь у тебя еще больше стимул к ваянию новых шедевров сырных. Удачи!

4 лайка

Ольга! Поздравляю вас с достижением такой высокой оценки своей продукции!
Мы были очень рады узнав о вашей победе в конкурсе.

5 лайков

6 сообщений перенесены в тему Выращивание амаранта на корм козам

Уважаемые форумчане, кто поможет написать статью о встрече? Материалов собралась целая тема. А если вы были там, то у вас еще больше информации будет. Нужно всего лишь скомпоновать все в единое целое. А мы перед публикацией подкорректируем по мере необходимости

1 лайк

Галина @kvitka, Сергий @sergievudel, благодарю за поздравления!
Буду творить и дальше. Теперь еще с бОльшим вдохновением :grin:

14 лайков

Будет продолжение … Если что то интересует, не стесняйтесь спрашивайте, а я подскажу и Вдохновлю :slight_smile:

Вот отличный пример КООПЕРАЦИИ …

3 лайка

Это получается кооператив с участием покупателей?

2 лайка

да , именно так ! Кстати у нас есть такой в Украине во
Львовской области

https://www.facebook.com/pg/tmtk007

3 лайка

Все эти программы акцентируют внимание на трудоустройство селян и возрождение сел.
Мне кажется что села быстрее возродят городские жители переехавшие в села. И села эти будут совершенно другими.

14 лайков

не факт … Если говорить сравнении сейчас, то сельский житель не сможет соперничать с горожанином. Ну а если сельского жителя немного взбудоражить, показать как нужно или возможно … Дать возможность не променять ЗЕМЛЮ на три бумажки и не уехать в город,… Если дать Людям веру в себя, простым языком показать направление, то все будет ХОРОШО … и да уедет много людей из деревни, но и все же останутся и те, кому город не интересен…
кооперация это не программа, это союз людей которые хотят разделить труд, кто то коровы пасет, а кто то ММС менеджер, через всемирную паутину сыр продает :slight_smile:

11 лайков
3 лайка

Наталья, в Кировоградской.

Потому что сельских жителей довели до того что , что бы выжить надо бросать свой дом и переселятся в города