Ремонт в глиняном доме

Нам сказали, что если будем обкладывать дом кирпичом, то глина со временем просядет…в итоге утеплили пенопластом и поштукатурили…
Я все-таки за новое, у нас сами стены имеют не очень приятный запах, многие лета в доме курили(((

1 лайк

Электрокот не работает за гипсокартоном(
Отмостку сделали, но это все же не фундамент(

Уже 6 лет живу и не просело. Была в гостях у людей, которые вобще просто сайдингом обложили и сделали ремонт. Шикарно. Только потолки как для меня низкие у них. А у меня высокие. Правда балки видны, но мне нравится. Иначе высота терялась. Насчет запаха, если поштукатурить и покрасить либо новые обои поклеить, должен пропасть мне кажется. Конечно, мы обложили кирпичем на новом фундаменте для укрепления. без фундамента наверное может и просесть. Стены получились метровые толщиной

3 лайка

Юля, мда, насущненько…

Пол…сорвали старый,засыпали глину,щебень,пенополистирол,рубероид, стяжка .Стоит. Сохнет.Пока положим юэсби, потом - ламинат/плитку.Теплый решили не делать.Затратно.Может потом.

Стены…Содрали старые обои до меловой побелки, ляпуху- глину не отдирали.Будет гипсокартон , но не на анкерах или реях, а на спецклее для него.Он липнет к таким поверхностям, им и выравнивают.
Штукатурить современными смесями по глине - нельзя,отвалится все.
Дом 76 года, в 92-м обложен снаружи керамическим красным кирпичем. Достаточно теплый.
Весной планируем зашить пенополистиролом…его мыши не очень полюбляют. Тепло- 2 грубки и печь. Переделываем старый котел под твердое топливо.
Упор- на утепление.Так как все энергоносители ну очень уж быстро растут в цене.
А там и за крышу возьмемся…ооо…планы.

4 лайка

О, крыша…это вообще мое больное место.
Мы в этом году половинку крыши перекрыли дома + захватили пристройку. Так нам только крыша (сама конструкция и работа) обошлось в 3 тыс енотов. Вторую половину пока не перекрывали…нема столько денег…может когда-то…

1 лайк

Юль, убитых енотов?)
У нас все с крыши началось, уже и посчитали - а там балки плохие, нужно перекрытие менять…а менять перекрытие - смысл, на глиняные стены без фундамента…вот все вертим, думаем, то ли это все переделывать в старом доме, или новое строить (только с новым попробуй еще разрешение получи, два жилых не разрешат на одном участке).

Да, да…именно их , убитых )))
И это материал не дорогой, крыли профнастилом. Но балки меняли…ну и всякие там рееечки, паробаръеры, поддашки, фронтоны…
Вот оно и влетело в копеечку.
Хотели накрывать только пристройку, а как ковырнули …пришлось крыть аж с самого конька старой крыши. Плюс перестраивать кусочек комина печки.
Рассчитываешь на одно…а вылазит совсем другое. Тут только затронь…

2 лайка

А мы мышей всегда травили. Ну повоняет с недельку - делов то. Уж лучше, чем ждать, когда они от старости умрут, успев расплодиться и обоссать всё и вся… И по углам (за шкафами, в щелях - где дети не достанут) к концу лета должен быть свежий яд (“крысиная смерть”). С каждым похолоданием идёт волна миграции. Главное - вовремя пресечь и не допустить расплода.
П.С. Коты у нас в доме не живут, только на улице\сарае.

1 лайк

прочла…и хотела задать тот же вопрос…

Дело хлопотное и дорогое…крыша.

Мы пока подправили,шифер выровняли- закрыли щели…и все…в зиму.Хоть бы она не холодной была.Хотя,глядя на нынешнюю погоду…о тепле не думается.

1 лайк

Я же написал отмостку-фундамент.

У меня не просел. И если верить бывшим хозяевам и моим соседям (у них тоже обложен кирпичем) то уже 20 лет не просидает.

За это не скажу - гипсокартон пока в планах, но электрокот работает исправно.

Я бы тоже травила…если бы не убила этим травлением одну кошку…Она съела травленную мышку.До сих пор себя корю.
И теперь у нас котик который ловит мышей. 100% он тоже съест такую …

1 лайк

Ну - тут уже выбор: либо полный дом живности (кот+мыши), либо дом без живности))) Мне больше второй вариант нравится.

У нас домик рубленый с глиной оштукатурены, стены пока просто размыли. Они на закусь будут, пока проводку не поменяем. Пол в кухне будет в виде пирога: черновая стяжка (уже сделали) - эструдированный пенополиуретан - сетка металлическая - стяжка - плитка. В комнате просто на земляной пол насыпали песок, дальше паробарьер, ОСБ и линолеум.

На стены буду клеить обои, откопала у свекрови бумажные, стыковые, настоящие. Сначала потренируюсь в коридорчике, освежу память и руки.

Муж делает каналью, будет отдельная от мойки( эта прелесть уже фурычит,журчит по склону в сад). Возник вопрос как греть санузел. Кто как решил этот вопрос? Санузел делаем в сенях, можно было бы оставлять дверь из кухни открытой, но не защит потолок и особо не нагреет- будет крышу греть.

Что сейчас придумали из нового, может плёнки или какие девайсы в ходу?

1 лайк