Рецепт финского печеного сыра

Такой рецепт встретила на сайте Т.Беляевой.
Интересно будет попробовать, что из этого выйдет.

На 4 литра молока (молоко козье отлично подходит, 3 столовых ложки сахара, полторы столовых ложки крахмала (лучше картофельного, кукурузный — имеет выраженный вкус неприятный (сахара можно больше, если хочется сладкого сыра, который хорош с утра традиционным маканием в кофе), и чайную ложку соли. Нагреваем до 30 градусов полученную смесь, добавляем свертывающий фермент по инструкции, так как они все разные . Оставляем на 15 минут желательно на водяной бане или накрываем кастрюлю). Получаем сгусток (сгусток плотный должен быть, если не плотный — оставляем еще на 15 минут), сгусток режем на кубики 2 на 2 см, оставляем еще на 15-20 минут, они опускаются на дно, сверху — сыворотка. Сливаем сыворотку, откидываем на дуршлаг сгусток, даем стечь, чем больше стекает, тем суше будет сыр. Выкладываем в форму и выпекаем, по 15-20 минут а каждой стороне при температуре 200-220 градусов. Время выпечки может растянуться, смотрим на образование красивой коричневой корочки. Выпекать лучше на бумаге для выпечки — сыр здорово прилепает ко всему, даже к промасленной фольге, но бумага хорошо работает.
В сыр можно добавлять перед выпечкой — кусочки обжаренного бекона, ягоды, грибы — все что душе угодно.
Сыр очень вкусный, напоминает творожную запеканку, с выраженным вкусом топленого молока. На следующий день, охлажденный в холодильнике, сыр еще вкусней, чем в день приготовления.

27 лайков

Мы в прошлом году такой готовили )
Выходит вкус как и описан выше. Готовили из молока 50-75 нубийского.
Достаточно быстро делаеться и оригинально. Но надо наловчиться , у меня первый раз плохо стек и при запекании растекался.
Из 4 х литров выходит мало, для учения годиться, а так чтоб вместо запеканки такое кушать , нужно иметь много молока.

3 лайка

Там грамм 400 наверно выйдет, а то и меньше. Дорогое блюдо выходит :slight_smile:

2 лайка

А какое молоко лучше брать - свежее или постоявшее?

1 лайк

Я так понимаю, что зрелое , как и на сыр , тогда выход будет чуть больше. Ведь заготовка это фактически “брынза” + добавки.

3 лайка

Цікаво, що фіни варять сир… Хоча чому ні - норвежці з брюност роблять

1 лайк

Его называют еще Лапландским.
Вот неплохая статья о том, какие сыры делают в Финляндии

5 лайков

Ну что, запекла сырок. Очень понравился. Имеет место быть.

13 лайков

Вау! Аппетитненько смотрится. Напоминает молозиво :slight_smile:

1 лайк

А мне- сладкое сулугуни. Чуть даже скрипит. Вове надо больше сахара, а я бы попробывала с ветчиной.

1 лайк

Не получился у меня сыр :frowning: Нет, он-то будет съедобным, но… Часов 12 стоял стекал, но в духовке очень поплыл. Мало того, на такой температуре верх даже подгорел. А как переворачивать его на другую сторону - это вопрос. Потому что он весь расплавленный.
В общем, сняла верхнюю корку, поставила на 150 градусов, теперь оставила остывать, может потом смогу перевернуть и пропечь с другой стороны.
И ещё. За ночь сыр успел прокислиться. В готовом продукте чувствуется кислинка, а вот сахар совсем не ощущается.

1 лайк