Раздвоенный сосок


Фото не мое.
Этот год. Год исключений. Сначала я недоглядела за козой. А сегодня обнаружила у одной козочки раздвоенный сосок. И вроде в маленьком возрасте незаметила.
Ну как теперь ее резать?..:sleepy::sleepy::sleepy:
Я прекрасно понимаю. Ситуацию в стране что многим сейчас не до коз.
Но все же, что сосок как и рудиментные - брак? И оно может передаваться в поколениях?

Да, этот брак передается по наследству. Хуже того, может передаваться и через поколение, и может вылезти у правнучки. Если удобно будет доить (в чем я сомневаюсь, такое было), можно держать. Но ее детей продавать нельзя. Это мясо.

Да и эту даму я бы съела

2 лайка

Алена, раз с таким сталкивалась, может ли раздвоится со временем сосок? У новорожденных, когда пару раз просматривала, незаметила, а сейчас реально видно.

Если я правельно соображаю. У Светки тоже было раздвоение. У Милки, ее дочки нет. А у детей Милкиных могут быть?
Это же ужас какой-то.
Типа генетического заболевания у человека, которое проявилось через поколение.

2 лайка

Да, у Светки был доп сосок (раздвоение).
Мне как-то продали козлика от такой бракованной мамы. У него было с сосками все хорошо (как и у его сестры однопометницы). На разных матках у меня в хозяйстве стали рождаться многососковые дети. Очень много! Всех пришлось резать. Вот потомок бракованных коз, причем оба родители нормальные. Эта у меня родилась:

Это генетический брак, который может быть скрыт в поколениях. Как только он проявляется, нужно выбраковывать. В породном козоводстве это сложно, т.к. ценится каждая особь. Но представь, что ген с многососковостью попадет к породникам в стадо.

2 лайка

Вот еще один пример размножения бракованных коз

В детстве при покупке не было никаких признаков брака. А после окота вылезли проблемы

1 лайк

в мене була похожа коза з таким вимям я іі вигляділа з місячного віку і коли вона окотилась то побачила таку проблемуЯпристосувалась до вимені доіла нормально молоко смачне без запаху іі дочка з нормальним вимям родила 1 раз козочку з 3 сосками цього року також е козочка з нормальними сосками.Якщо е лишні козенята я роздарюю то люди без претензій.За то щоб пустити на мясо немае і в думці.Але це рішеня хозяіна я описую свій випадок.з 9 козенят в ціеі що зараз одна родилась з 3 дійками остальні нормальні

1 лайк

Я купила козочку и козлика, козочка выросла окотилась и у неё была козочка с тремя сосками, я думала на плохого козлика, в итоге каждый окот от разных козлов эта коза давала брак именно на козочках. Последний раз от неё родилась козочка с нормальными сосками но был кусок тела без шерсти.

1 лайк

Тут речь идет об ответственности разведения заведомо бракованных животных. Ведь человек, покупая ту черную козу из видео думал, что будет у него молоко, будет козочка, которую он будет любить долгие годы. А что получил?

А у меня что получилось с козлом от бракованной козы? Ведь у него соски как надо, всего 2? Из рожденных 27 козлят было 15 козочек, из них всего 5 с нормальными сосками. Вот как не стыдно было продавать на развод в другое хозяйство козла от бракованной козы?

Позор тем хозяевам-продавцам!

4 лайка

Держать для молока таких животных можно, если у них хорошее молоко, или по другим, только хозяину понятным, причинам. У меня тоже есть 2 козочки с доп. сосками. Одна Милашка

По первому окоту 4 л на 11 день лактации. Родила 2 козочки и козлика. Все в морозилке. Милашка это 4е поколение от того козла, который давал многососковость. До нее у всех коз 3 поколения было нормальное вымя

Вторая это Коровка. Это вообще уникальный случай, когда я жду активные 4 соска. Ее дети тоже не планируются в разведение