раздражение с ранками под хвостом у месячной козочки

Нет необходимости, так как это заболевание не возможно вылечить, а только перевести в латентную форму путем специфической профилактики (вакцины и сыворотки реконвалесцентов). Сейчас животные переболеют и 6 месяцев клиники не будет (только у вновь прибывших), поэтому их необходимо поддержать (правильным и полноценным кормлением, местной обработкой высыпаний йодистыми препаратами и имуномодуляторами)

4 лайка

image > Цитата
Если Вы говорите о подобной клинической картине, то это другое заболевание _ контагиозная ектима.

3 лайка

Нет, не эктима. Эктима она участками, не симетрично, и у всех возрастов. Да и кожа при этом выглядит совсем по другому.

Кстати, у людей выделяют 8 типов герпесвирусной инфекции. И одна из них - обыкновенная ветрянка, или ветряная оспа. Переболевшие ветрянкой люди часто остаются носителями ветрянки, а при спаде иммунитета заболевание проявляется в виде опоясывающего герпеса.
Скорее всего и у коз существуют разные варианты герпеса.

1 лайк

Не было интернета, только могу ответить)
Козлятки активные, высыпаний на мордочках нет( только под хвостиками)
Двоим для проверки намазали герпевиром( мне кажется , что немного полегче стало) Также всех укололи имуновиталом ( пока ничего другого нет) Утром дала АСД.
Сейчас для взрослой козі заказали гамавит (для лечения актиномикоза). Так гамавитом и малышей будем прокалывать(там тоже плацента есть как и в Плацевит Форте).Ожидается еще окот - думаю сразу гамавитом новорожденных проколоть. Что скажете?
Я поняла, что сейчас главное - поднять иммунитет и укрепить малышей.
И наверное теперь постоянно обращать особое внимание к рациону и подкормкам? Я ждала эти окоты чтобы формировать стадо…годятся ли теперь эти козочки для основы нового стада(если они с вирусом)?.

2 лайка

Вот какая на сегодня ситуация - колем всем козочкам( и болеющим и безсимптомным) гамавит, также каждое утро - АСД(пить), мажем под хвостиками герпевиром.
Симптомы у старших заболевших козлюшек ослабли, самые младшие новорожденные сейчас без симптомов! Слава Богу) - надеюсь, что вирусные неприятности позади)
Огромное спасибо врачам, форумчанам за советы и поддержку.
Спасибо!
Пусть у всех будут здоровенькие козы)

14 лайков