Распознаем и лечим проблемы и болезни орхидей

Марина, пара корешков осталась, это уже хорошо)
теперь корицей посыпать все срезы. листики протирать, можно над водичкой как на фото поставить)
У меня пара таких же есть…
Кстати, поливаю и удобряю всех всегда одинаково, но увы, бывают и казусы(

1 лайк

А если золой ?..А корневин плохо?

Правильно Аня @Ganna_Delyamure написала…я думаю выходишь…корешок то мощненький остался…

Золой не пробовала, только корицей и активированным углем…
Корни если черные - плохо, зеленые - хорошо…

Я обрабатываю места срезов активированным углем, корицей не пробовала, надо запомнить.

Марина, вот нашла, понятно написано, думаю пригодится
Phalaenopsis. Орхидея без корней. Реанимация.

2 лайка

Спасибо Леночка ! Как раз то , что нужно ! :rose:

1 лайк

Удачи Вам. Люблю цветочки, но что то в последнее время не хватает на их времени. В Вашем деле главное не перестараться и терпение.

1 лайк

Марина, а уверенна , что мучнистый червь побореный?
По первым фото как-то сомнения берут.
Как то имела опыт борьбы. Они глубоко в розетке остаются. Белый мох.

Вот и на первом фото после обрезки как то просматривая тоже белесость

:unamused: Не совсем. Пришла мЫсля в голову побрызгать из пульвелизатора Престижем и оставить на какое то время , что бы поры листа впитали.
И действительно . сидят очень глубоко в пазухах листьев. Самых больших особей я достала зубочисткой , а мелочь … :tired_face:

1 лайк

Вот, правильное решение !:wink: а боролась так же. Они сами там погибнут, потом под поточной водой промоешь и будет тебе счастье! :grinning:
И еще, смотри, что бы культя главного корня не была в воде. Можно просто опрыскивать, ей этого достаточно, но без фанатизма )

1 лайк

Когда будешь уверена, что гадов нет, сади в грунт.

1 лайк

Кора годится только покупная ?? У меня просто есть …дубовая :slight_smile:

1 лайк

Можешь и свою, только ее надо проварить, что бы ушли дубильные вещества, а потом просушить в духовке мин 10-15

1 лайк

Народ, понимаю что сейчас война, но у меня в от такая проблемка.
Мы почти месяц небыли дома. По приезду фиалки и орхидеи подмерзли листики другого цвета, возможно и драцены, но по ним не так заметно.
Что с ними лучше сейчас делать?

С орхами ,фиалками вряд-ли что-то уже получится… если они действительно замерзли. А драцены могут очухаться. Листья не обрезайте, не поливайте сейчас. Температуру в помещении резко подымать нельзя.

1 лайк

Мабуть не померли, а переохололи, якби померзли, то вже б розлізлися чи висохли. Орхідеї поливати оприскувагня, фіалки спробувати перевкорінити листки або розетки

1 лайк

Может быть поможет.
На 0,5 л. воды добавить 1 столовую ложку перекиси водорода. Опрыскивать.
А вдруг ?

1 лайк