А-У! фиалководам или фиалочникам.

Помогите разобраться. Весной при пересадке отломались листики фиалки. Я конечно добрая душа, кинула их в землю укоренятся. На днях, смотрю листики маленькие есть. Я достаю стаканчик, там сюрпрайз!

Подскажите, мне их уже рассаживать или как быть?


11 лайков

Я бы подождал до весны

но учитывая,что они у вас разломались,аккуратно посадите в стаканчик,а сверху накройте вторым стаканчики для лучшего укоренения и создания микроклимата

3 лайка

Так я и предполагала, что рано пересаживать. Пока этот стакан с землёй положила в судочек , легонько присыпала землёй корешки и накрыла крышкой . Знаю что некоторое время фиалки долго растут, вот и подумала, что наверное все-таки корешки лучше сейчас не тревожить.

2 лайка

Им надо чуток подрасти с материнским листом, хотя бы пока у молодых появится по 4 листочка (минимум), лучше побольше. Заодно и корешки нарастут, им будет легче прижиться на новом месте.
А сейчас - светлое место, тепло и умеренный полив, без пересушивания и переувлажнения.
P.S. А парничок я делаю из простого пакета - ставлю в него стаканчик чуть надуваю туда воздух, чтобы пакет “раскрылся” и завязываю)

2 лайка