Расклев яиц

Вот это да! Сейчас поищу, по гуглю

И мы так решали, было и у нас две таких! Что только не делали, ничего не помогало.

2 лайка

Еще можно деревянные яйца им подложить в гнезда

1 лайк

девочки, поправьте меня. Но если есть премикс для несушек, зачем все остальное? Может у них наоборот переизбыток чего-то пошел… ведь расклев не только от недостатка бывает… Ну и самый действенный метод, выявить кто клюет. Не все ведь птички этим грешат и убрать

Зимой и начало весны так и давала: зерносмесь, макуха, премикс. Были облезлые с голыми жо…ми, как обезьяны :face_with_hand_over_mouth: и неслись раз в 3 - 4 дня. Добавила все, что писала выше, ооо! другое дело! Начали зарастать и нестись более менее. Но! Появилась такая ерунда как расклеванные яйца

Таня, в гнёздах надо устроить темноту, чтобы они яйца не видели.

2 лайка

У меня тоже есть одна зараза - ходит караулит, когда кто-то снесется и давай клевать. Хватает всего, гуляют по улице. Следующая в очереди в суп.

7 лайков

Вот-вот, одно средство - на суп :sweat_smile:
А у меня гады, утиные едят… Утка бежит, присела - оп - яйцо. Кто мимо не успел тормознуть - наступил, и тут пир горой… А вообще нахожу в птичнике на полу.

1 лайк

Жалко на суп. У меня всего их 8 :astonished:
И как узнать кто? Кто эта гадость? По одной отсаживать куда-то?

А кушать это украшение не мешает? :slight_smile:

Кушать и пить не мешает :)Я уже 7 лет практикую, для особо балованых птичек :slight_smile:

5 лайков

Есть на форуме тема Расклев яиц. Может там еще почитать?

2 лайка

Я не нашла её.
Прошу перенести сообщения в ‘‘Расклев яиц’’, чтоб не дублировать тему :blush:

Есть еще разные гнезда, что когда снесут яйцо, оно скатываеться и не как клевать. В инете. Мы в одно время делали обычные два ящика для овощей.Первый ставите , ложите туда сено,А второе ставите сверху,но вырезаете небольшое отверстие и тоже сено так чтобы не закрыть дыру.

2 лайка

О фото есть выше.

1 лайк

А про ракушку я и не подумала! Думала раз они гуляют по двору, клюют себе там что найдут, то значит им не надо. Завтра добавлю.

Таня, летом это не обязательно, сейчас ходят по улице и находят себе все необходимые минералы. Если, конечно, он у вас не в маленьком вольере, а на воле.

Мы им выделили часть двора размером примерно метров 10 на 5, может больше. Там они и копашаться

Ну как следить, наблюдать, почаще приходитьь в птичник. У меня когда было 7 кур я знала кто какое яйцо снес :relaxed::relaxed: А вообще совет с двойным ящиком очень хороший. Попробуйте.

1 лайк

Таня, подождите! Так вы не видели, что это делают именно куры??? Чтото остается потом, или под чистую?
Моя соседка в том году тоже на кур грешила. Говорит, вот дурные, желток выпьют а остальное бросают… Пока не обнаружила, что желтки хорек выпивает. Прям застукала его на месте. Гадость такая(((( Умная тварь. Понимает, что кур если подавить, то яиц не будет, вот их и не трогал! А куры если им попадется битое яйцо - ничего от него не оставляют. Ни серединки, ни тем более скорлупы.

2 лайка