Раны на голове в том месте где должны быть рожки у комолой козы

Моя коза первокотка как то странно себя ведет. “Гуляет” реулярно с октября месяца, вернее не регулярно (через определенное количество дней) а может несколько дней подряд приставать к другим козам как козел, но к сараю с козлом не пристает и повторяется это беспорядочно часто… А вчера заметила у нее раны на голове в том месте где должны быть рожки (она комолая) как будто билась головой об стену.

Что может вызывать такое поведение и чем можно помочь козочке?

1 лайк

Она ещё ни разу не рожавшая? Может гермафродит?

Рожала весной. Но козленок был очень слабенький и не выжил.

Она с козлом погуляла, как мне кажется плодотворно 10.10.2017г., потом через пару недель опять загуляла, пустили козла…опять были садки, а потом она начала просто так себя вести. Козла больше не подпускали.

1 лайк

Это может быть нимфомания - гормональные проблемы. Скорее всего проблема в яичниках. Честно - я в гормоналку стараюсь не вмешиваться. Там без анализов - тёмный лес. Да и с анализами всё не просто.
Можно попробовать курс антибиотиков наугад - авось воспаление пройдёт и всё нормализуется.

2 лайка

А чего? Хочет - пускайте.

1 лайк

Понятно. Понаблюдаю еще за ней. И козочка неплохая. Может окотится все таки и пройдет?

Может и пройдёт.

1 лайк

Может пройдет. У соседей было такое и потом прошло. Гормональный сбой и бодается поэтому, колбасит ее:)))) Я думаю козла, если хотите, можно пускать к ней до тех пор, пока она не начет животик подтягивать при поглаживании снизу живота. Это значит, что она уже сильно беременная и бережет себя. А садки на других животных это вообще часто бывает, но конечно в большинстве девочки ведут себя прилично:) Первый козленок слабый - это еще ни о чем не говорит, смотрите второй окот. Если тоже плохо, тогда зачем такая коза нужна?

1 лайк

Это рекомендации для женщин, книги по ветеринарному травоведению я пока не нашла:
"Очень эффективны в восстановлении гормонального баланса женьшень, соя, люцерна, красный клевер, солодка, лен, заманиха, ежевика, алоэ. Причем, многие из растительных средств не понижают или повышают уровень, а нормализуют гормональный баланс. Исландский мох и цветочная пыльца содержат аналоги мужских половых гормонов. " Выберите из списка, что вы можете добавить в рацион, но его нужно сравнить со списком трав, ядовитых для коз. Например алое - я не знаю можно его давать или нет…
Травы с аналогами женского эстрогена применяют при угасании функции, поэтому в данном случае они не подходят.

3 лайка