Рациональность лежанок для коз

Построили новый сарай для козочек.сделали отдельные загончики. В каждом загончике лежанка на высоте 50 см. И что вы думаете? Они ходят туда в туалет!

Вот и встал вопрос. А нужна ли она вообще, эта лежанка? Хотелось как лучше, что бы теплее было, а получилось как всегда! Как отучить их туда ходить? У меня две козы и козел и причем так делают все!Козел стоит в другом сарае и тоже так делает. Убрать лежанки? Это только у меня так или это нормально для всех коз? Посоветуйте!

4 лайка

Мои лежанки в сарае на высоте 70 см … может дело именно в высоте?

1 лайк

Или Вы имеете в виду только горох? Тогда не волнуйтесь … все козы горошат где придется)))

3 лайка

У моих тоже есть лежанки, но не у всех, горошками сыплют там, я им подсыпаю соломку периодически.

1 лайк

Высота лежанок не имеет значение,у меня одна козка на подоконнике спит,и каждое утро я сметаю горошки

6 лайков

Старшая коза туда и мочиться стала.остальные нет.только горохи.В летнем вольере так не делала.наверное протестует против нового места таким образом.

1 лайк

И как,нормально запрыгивают?Мне кажется козе.которой 5 лет это тяжеловато будет.?

А они там спят?Просто подсыпаете не убирая?Мои не спят там почему то.Может еще не освоились на новом месте.

1 лайк

Козы делают свои дела где придётся. Это нормально, воспринимайте это спокойно. Переучивание они воспримут как насилие. А лежанки это здорово, вы - молодцы. Для коз это дополнительная активность, а это однозначно хорошо.

5 лайков

Спасибо большое.

У меня есть решение. Если козе ограничить высоту, то-есть сделать потолок над лежанкой, так что-бы ей не очень комфортно было стоять в полный рост, они спрыгивают и делают свои дела на полу.

1 лайк

Лежанки всегда делали, сколько не пестраивали сараи :slight_smile: убирали только на время окота (в ролике)
Спит на лежанке или нет - от козы и ее настроения зависит. Замечала, что некоторые только на полу любят спать, хотя в течении дня скачут по полкам.

2 лайка

у нас лежанки. удобная вещь.
и у коз и у козлов

обидно что не всем хватает.

2 лайка