Рацион котной козы и козы после окота

Я вообще против - это чужие белки для жвачных…
А нашу рыбную муку давать все же можно - сплошная подделка на макухе :grinning:

8 лайков

Не едят, мои вообще все минеральные добавки недолюбливают, как впрочем и я :stuck_out_tongue_winking_eye:
Вот Минерол терпят и то в стойловый период.
В этот период они концентраты получают из общей кормушки и особо не вредничают, а то другие все схомячат.
Вообще , рацион коз , которые на пастбищно-выгульном содержании может существенно отличаться от рациона животных на стойлово-выгульном , по составляющим.

4 лайка

А я то думаю,прошлый год мои жрали рыбную муку на ура,я подходила к каждой с корытцем и давала пробовать,так здачи не было ни у одной , все прошу,чтобы дочка купила,потому что если едят,значит там что то для них полезное,лучше пускай макуху трещат,если так.

1 лайк

Весьма и весьма может существенно отличаться.
Ибо множество полезных витамин и элементов животные на свободном выпасе получают сами и у них не сбит “естественный определитель” того, что для их организма нужно сейчас.
При любом другом содержании мы приучаем животное есть то, что мы предлагаем.

8 лайков

Ой,дорогие мои,читаю и думаю,как же мне разобраться со всем этим рационом?Моя козочка у меня 8 мес.Я столько с ней намучилась!Купила ее в апреле котную,Запустила в середине июля(с трудом).Оказалось,что вовсе она и не котная!После долгого ожидания окота,поняв,что ждать некого,отвели к козлу.Думали,все!А,нет!Запросила снова через 28 дней.Привезли козла к себе!Вроде больше не просит.С 31октября.Не доится,ест,как цыпленок(очень мало).Сено даю вволю,Ячмень в день съедает 200гр,овес почти не ест,комбикорм 200 гр (может сухим),отруби пшеничные 100 гр.(запариваю).Даю овощи (капуста белокач.,свекла,картофель,кабачок,морковь)-всего 0,5 кг.Больше не съедает.Каждый день листв.веник (осина,рябина,береза,кипрей).Живу на севере.У нас нет кукурузы и многого того,что пишут форумчане.Коза любит хлебные корочки.Есть много яблок.С руки слизывает мел.Лизунец в кормушке есть всегда.Вода тоже.Я,наверно,все делаю неправильно.Может кто посоветует по кормлению?Спасибо.Получается,что козочка 7 недель ,как покрылась.

1 лайк

Первое.что приходит на ум - когда глистогонили?
Козы покрытые едят много и с аппетитом…
Может в этом проблема…

Еще нужно проколоть Е-селен, он улучшает работу всего организма да и беременность закрепит.

Но самое главное - проглистогонить любым препаратом, не содержащим альбендазол.

1 лайк

Лариса, ну разве это мало еды для козы? Выходит 0,5кг зерновых, 0,5кг овощей, веники и сено вволю же.

Коза же не корова, по ведру есть)

Мне только кажется, что с белком проблемы, но это к опытным.

2 лайка

А можно глистогонить ,когда беременная коза?В мае глистогонила.Давала Пирантел.Она всегда еле мало.

Даже,когда доилась в апреле ,мае и июне.тоже ела немного.

Сколько сена съедает?

По зерновым и овощам все нормально, если комбикорм с содержанием протеина до 16 .

Это говорит о плохом аппетите.

Глистогонить можно и нужно в середине беременности - на 2-3 месяце, только не пирантелом, у него противопоказания по беременности.

Чтобы улучшить аппетит, уже писала Е-селен - 1 куб на 50 кг веса, раз в два месяца, последний раз за 2-3 недели до окота.

По сену отпишитесь - какого и сколько даете.

2 лайка

Сено обычное полевое.Ест в течении дня.Не взвешивала,но ковыряется.выбирает.Не думаю,что много.Выглядит такой упитанной!А какой препарат приобрести,чтобы проглистогонить?

Комбикорм 16%.Пробовала 19%-не ела.А этот ест.

1 лайк

Она одна!Только куры за перегородкой.Может ей скучно?

1 лайк

Фото можете вставить?

У Вас есть Ивермек или что-либо подобное, в аптеке спросите с Инвермектином. сразу и от наружных и внутренних паразитов.
Если куры рядом - будут вши.

Может, но не факт.
Если она всегда была одна, то привыкла.

1 лайк

Я об этом подумала, когда читала. В конкуренции за еду рождается азарт - съесть быстрее, чтобы не досталось сородичу. Когда козочка одна, ей некуда торопиться. Считаю, что может и это причина.

Лариса, но не обязательно же будут вши! :slight_smile: А если у кур их нет?! У нас многие форумчане держат рядом курей с козами.
У моих некоторых коз весной появились власоеды, когда курей и в помине ещё не было в хозяйстве. Как с воздуха прилетели.

4 лайка

Люба, сено в волю это наверное кг 2 + овощи грамм 500 + ячмень грамм 200 + отруби пшеничные гр 100 + комбикорм еще 200 гр + яблоки

не доиться

мне просто интересно, только без обид (хорошо?) что вы еще хотите от козы? она же не корова.

я бы ей рацион бы чуть уменьшила, а увеличивала б за 3 недели до окота

посмотрите эту тему

определите балл ее кондиции, тогда будете делать изменение в рационе.

10 лайков

Получается,что я даю ей утром 100гр отрубей +100 гр ячменя Днем 0,5 кг овощей.Вечером 100гр комбикорма+100 гр ячменя.Не всегда все съедает.

Люба, как по мне ваша козочка нормально ест, для не лактирующей козы., ей просто больше не надо.

родит, начнет доится и начнет есть больше :grin:

а 7 недельный плод …он еще маленький., с 4го месяца беременности начнет расти активно

9 лайков

Спасибо за участие!Понаблюдаю за ней.

Не могу загрузить фото.