Рацион карликовых коз в хозяйстве "Ember Sky Ranch"

Небольшой репортаж о рационе питания карликовых коз из хозяйства “Ember Sky Ranch”, Калифорния, США. Думаю, будет познавательно и интересно! :slight_smile:


Рацион кормления карликовых коз, который работает в НАШЕМ хозяйстве.

Спросите 10 разных людей про график и рацион кормления животных и, я даю гарантию, вы получите 10 абсолютно разных ответов. Поэтому, привожу вам пример того, что реально работает у нас.

Рацион самок:

Сыпучие минеральные добавки, находятся в свободном доступе:

  • Микс минералов с соотношением кальция и фосфора 1:1, обогащенный витамином Е и дополненный витамином С
  • Replamin Gel Plus – витаминно-минеральный комплекс (еженедельно)
  • Водоросли Thorvin для животных
  • Натуральная соль Redmond
  • Пищевая сода

Не дойные козы:

Утром:

  • Свежерубленная трава с добавлением небольшого количества мягких семян подсолнечника;
  • На выбор: Сено (в свободном доступе на протяжении дня);
  • На выбор: смесь минералов, водоросли, соль, сода и вода;

Вечером:

  • Зерновая смесь – приблизительно 1-2 чашки на каждое животное;
    Я кормлю смесью органической люцерны, ячменя, овса и гранулами для молочных коз (соотношение травы и зерна 2:1). Если ваш выбор не органический корм, то я бы порекомендовал корм Purina’s Noble Goat, он дает неплохие результаты.
  • На выбор: Сено (в свободном доступе на протяжении дня);
  • На выбор: смесь минералов, водоросли, соль, сода и вода;

Племенные (котные) козы:

Утром:

  • Свежерубленная трава с добавлением небольшого количества мягких семян подсолнечника;
  • На выбор: Сено (в свободном доступе на протяжении дня);
  • На выбор: смесь минералов, водоросли, соль, сода и вода;

Вечером:

  • Зерновая смесь – приблизительно 2 чашки на каждое животное;
    Я кормлю смесью органической люцерны, ячменя, овса и гранулами для молочных коз (соотношение травы и зерна 2:1). Если ваш выбор не органический корм, то я бы порекомендовал корм Purina’s Noble Goat (для племенных коз), он дает неплохие результаты. На последнем месяце беременности количество зерна для кормления должно быть увеличено.
  • На выбор: Сено (в свободном доступе на протяжении дня);
  • На выбор: смесь минералов, водоросли, соль, сода и вода;

Дойные козы:

Утром:

  • Свежерубленная трава с добавлением небольшого количества мягких семян подсолнечника;

Во время дойки:

  • Гранулы для молочных коз (соотношение травы и зерна 2:1) – примерно 2 чашки на самку;
    Если ваш выбор не органический корм, то я бы порекомендовал корм Purina’s Noble Goat (для молочных коз), он дает неплохие результаты.
  • На выбор: Сено (в свободном доступе на протяжении дня);
  • На выбор: смесь минералов, водоросли, соль, сода и вода;

Вечером:

  • Зерновая смесь – приблизительно 2 чашки на каждое животное;
    Я кормлю смесью органической люцерны, ячменя, овса и гранулами для молочных коз (соотношение травы и зерна 2:1). Если ваш выбор не органический корм, то я бы порекомендовал корм Purina’s Noble Goat (для молочных коз), он дает неплохие результаты.
  • На выбор: Сено (в свободном доступе на протяжении дня);
  • На выбор: смесь минералов, водоросли, соль, сода и вода;

Рацион самцов:

Сыпучие минеральные добавки, находятся в свободном доступе:

  • Микс минералов с соотношением кальция и фосфора 1:1, обогащенный витамином Е и дополненный витамином С
  • Replamin Gel Plus – витаминно-минеральный комплекс (еженедельно)
  • Водоросли Thorvin для животных
  • Натуральная соль Redmond
  • Пищевая сода

Утром:

  • Свежерубленная трава с добавлением небольшого количества мягких семян подсолнечника;
  • На выбор: Сено (в свободном доступе на протяжении дня);
  • На выбор: смесь минералов, водоросли, соль, сода и вода;

Вечером:

  • Зерновая смесь – приблизительно ½ - 1 чашки на каждого самца;
    Я кормлю смесью органической люцерны, ячменя, овса и гранулами для молочных коз (соотношение травы и зерна 2:1). Если ваш выбор не органический корм, то я бы порекомендовал корм Purina’s Noble Goat, он дает неплохие результаты.
  • На выбор: Сено (в свободном доступе на протяжении дня);
  • На выбор: смесь минералов, водоросли, соль, сода и вода;

Рацион козлят:

Питание козлят в основном такое же, как и у их матери на ежедневной основе. Они учатся, исследуют и пробуют новые продукты, беря пример со своих товарищей из общего стада.

До 2-3 месяцев козлята на подсосе, затем они следуют такому же рациону питания, как у остальных членов стада.

Угощения:

Примерно раз в месяц мы с мужем варим очередную партию пива. После его приготовления остается около 2-х литровых банок солода и 0,5 литра хмеля.

Мы добавляем это козам в качестве угощения, смешивая с зерном во время вечерней кормежки. Им очень нравится!

Перевод с Emberskyranch.com

8 лайков