"Пьяная коза". Пошаговый рецепт с фото.

Пьяная Гауда будет :wink:

3 лайка

Я так маасдам делала - Хмельной маасдам))

4 лайка

Спасибо всем! Через два месяца отчитаюсь!!!

1 лайк

Отчитываюсь! Сделала по этому рецепту! Срок созревания - полтора месяца. Получилось супер, очень понравился всем, бегу делать ещё

45 лайков

Выглядит очень красиво! Слюнки потекли.

3 лайка

Какая прелесть .а я вчера только сделала-первый раз.вино еще пока не пили.так хочется такую красоту получить.

Хотелось бы рецептик маасдама

Всем доброго дня, читала всю тему, скорее всего пропустила, поэтому вопрос: между купанием в вине, сыр начинает сильно трескаться, а было написано,что можно купать его сколько угодно. Я взяла и смазала его подсолнечным маслом, чтоб остановить это растрескивание. можно его после масла опять в вино ложить или я уже его испортила? может нужно было в контейнер его положить и прикрыть крышечкой чуть-чуть? средств для покрытия у меня нет вообще никаких, как же дальше проводить вызревание?

Posle 2-go ‘‘pogrużenija’’ syr na prosuszkie srazu potreskałsia,czto dełat’?

Всех с праздниками!
Муж делал вино. С вина остается осадок. Этот осадок можно использовать для вымачивания сыра? Или только вино?

2 лайка

Конечно можно и осадок и жмых и вино .

5 лайков

Клааасс! Спасибо, Юлечка :kissing_heart:

1 лайк

Ребята, у вас проблемы с влажностью в холодильнике (или где там вызревает сыр).
В этот момент ее нужно контролировать, так как вино подсушивает корку.

Еще это часто происходит по той причине, что сыр недостаточно подсох перед купаниями, или недостаточно отпресовался. То есть в нем много влаги, мы подсушиваем корку вином…а влаге некуда деться, и сыр трескается.

Это наверное зря…потому как вкус и аромат будет уже не тот. Да и купать потом не представляю как.

Как вариант при сухом холодильнике - ложить в контейнер. Но нужно тщательно следить за сыром, иначе начнет мокнуть и будет расти плесень.
Возможно держать в холодильнике немного вина и раз в несколько дней протирать-смачивать сырок.

2 лайка

Юля @Jul, может не совсем по теме. Хотела спросить, а если промыть зерно перед формированием сгустка вином, чтобы и в срединке был как мраморный. На каком этапе лучше? И можно ли?

1 лайк

Я так роблю також,смачно дуже виходить

15 лайков

А на якому етапі ви промиваєте вином зерно? І чи немає потім процесу бродіння у сирі? Скільки витримуєте?

Процесу бродіння не було ніколи. Витримувала максимум місяць,бо більше не витримували. Запах-бомба.
Промиваю зерно,уже перед самою закладкою у форму.

4 лайка

Ксюша, а какое вино надо брать? А то я ва винах вообще ничего не понимаю.

Я беру червоне сухе вино. Бажано щоб було таке,так сказати,аж густовате :wink:

2 лайка