Психология коз

Как ваши козы переживают отъём козлят? У моей первокотки умер козлёнок, так она его и звала и искала везде и даже ходила к своей маме козе жаловаться. Вот со 2 марта уже неделю. У меня прямо слёзы наворачивались. А другая тихо грустила и грусть её вообще забывается возле миски с ячменём.

1 лайк

Все по разному,когда забирала сразу после окота,спокойно,только меня все время облизывали во время двойки.)А второй год оставляю до месяца род козами,так первые пару дней мекают,когда козлята верещат,есть просят.Покормлю,дети затихнут и опять тишина.
Но есть козы с повышенным материнским инстинктом…

1 лайк

Дарья, все по разному у всех. У нас некоторые мамки уже к 2-м месяцам задалбываются с детьми возится и рады бывают, когда их забирают. Если забираются раньше, то от козы зависит. Нужно потерпеть и коза постепенно забудет.

У меня есть вот какие наблюдения.
Сейчас у меня две основных группы коз (не считая козлят). Они разделены в два больших загона.
В одном загоне сборная солянка из взрослых коз, почти все куплены уже дойными, только несколько выращены с маленького.
Вторая группа это козлята которые росли все вместе с маленького.

Разница поведения в загонах колоссальна. Там где взрослые козы постоянно каламбуры. Там четкая иерархия кто кого гоняет, есть пару козочек которые вообще ни к кормушке подойти не могут…ни спать, ни стать. Их постоянно гоняют.
И это при том, что во взрослом отсеке коз намного меньше по количеству , чем у молодежи. То есть места для всех предостаточно чтоб нормально кушать. Но нет, они будут биться, пихаться и т.д.

Молодежь которая выросла вместе, это единое целое. Да. у них есть те кто самые слабые и несколько лидеров. Но когда даю кушать,то все дружненько едят. Там нет выяснений отношений, никого дружно гонять не будут. Они очень послушны и дружны.

За время окотов в этом году не было проблем с тем чтоб кто-то обижал роженицу, даже если это самая “чмошная” в стаде коза. Обычно даже не то чтоб ее не трогали в этот момент…а просто во время родов даже у самой спокойной козы просыпаются инстинкты и она начинает рычать и отбиваться. Тогда остальные понимают что ее лучше не тревожить.

Козлят я забираю у коз сразу. Большинство из них кричат первых 2-3 дня. Но даже не по козленку,а за мной. Только я за двери - сразу крик. Но было и пара тихушниц, которые даже типа с облегчением вздохнули что нет деток рядом )))

Замечено неоднократно что козы во время охоты отдают предпочтение старшему козлу. У меня малолетки отказывались от молодого козла, слыша через стенку более взрослого.
А одна взрослая коза тоже на отрез отказывалась от неопытного )

9 лайков

За своєю Василиною помітила цікаву поведінку. Вона по своїй козячій натурі дуже спокійна і тиха, серед моїх кіз вона сама велика хоч і першокотка. Частетько отримувала стусани від інших кіз.Сьогодні вона окотилась. А до цього за два-три дні до очікуваного окоту у неї різко помінявся характер. Вона стала прямо люто ненавидіти всіх козенят, під час спільних прогулянок по пасовищі вона хапала зубами малишню і несамовито тріпала, якщо півторамісячна малеча ще могла вирватись і втекти, то недільного козлика прямо силою приходилось від неї відбирати . Вона на пасовищі тільки те й робила, що “полювала” на малечу. Це вона так , напевне, готувала місце для своїх дітей. Своїх прийняла-облизала, погодувала і козинята під нею.

13 лайков

Спасибо, познавательно описали, интересные примеры для сравнения.

Единственное, не спешно ли делать окончательные выводы только по одному эксперименту?

1 лайк

Судя по нескольким разным сообщениям, это уже похоже на закономерность, верно понимаю?

1 лайк

У меня тоже молодожь что выросла вместе дружит, таких прям боёв как между взрослыми нет. А ещё у меня козёл почти всех детей помогал принимать в родах. Прям облизывал. И с козлом когда идём пастись драк нет, без него есть выяснения кто первый идёт. И самое интересное что малышей до недели никто из старших коз не обижал. После недели начинают щипать и оталкивать от себя.

3 лайка

Я поэтому и написала ‘‘для себя’’,что больше не хочу проблем,даже предположительных.)Тем более,когда разлучаешь коз,сидевших вместе,даже ненадолго,а потом возвращаешь назад,начинаются разборки и дележ места у кормушки.Мне это не нужно.Берегу свои нервы.)

1 лайк

А у меня после окота козы с козлятами на прогулке отхоят от дома метров на 100, а потом бегут к калитке! Такого ранее не было, гуляли спокойно на разных расстояниях, все в кучке. А сейчас часть со мной остается, а часть бежит домой… :confused:

О, у меня такое было. Это тоже одна из причин почему козлят не держу с козами.
Еще козы во время прогулки с козлятами отвлекаются, следят где чье дитя. А мне нужно чтоб они спокойно паслись.

У меня по другому не получится, даже если бы и захотела, до 17-00 на работе, а дома никого. Никто не покормит. Так что будем бороться(

Интересно про козлов. Мой старший Альберт 2 года. Монстр-махина 100 кг. Стоял с козами 3 шт - назовём загон №1, разного возраста. С козами ведёт себя по-хамски. И со своими и с чужими. Грубый и наглый тип, воняет как мужик немытый. Гоняет коз как “сидоровых коз”. Одной общипал от шерсти зад, другой - бока. Третья коза была послушной девочкой, поэтому целая осталась. Перед окотами я его отсадила. Конечно было бы интересно посмотреть, как бы он себя вёл с малышнёй, может и хорошо. Но стрёмно.
Второй, молоденький, обычного роста и веса, Добрыня Касьянович, совсем другого характера. Ласковый, обходительный и ненавязчивый. Стоял в загогне №2, где вырос вместе с девочками своего возраста. Может им на ушко помурчать, голову на спину положить. Если коза 2 раза отвернулась от него, он больше садки делать не будет. Типа: Ну если ты так хочешь, давай просто кино посмотрим…" Так его козочки обожают, особенно в контрасте с Альбертом. Я думаю его можно было бы на окоты оставить, убрала в отдельный сарай, просто чтобы места больше козлятам было.

11 лайков

они и будут пастись спокойно когда привыкнут

конечно, если выпас представляет собой быстрый выход - пожрали и бегом домой, то тогда да …

3 лайка

Оля, привыкнут. Для козлят все в новинку и козы считают, что дома безопаснее.
У нас мамаши с самыми младшими тоже оставались в вольере когда все остальные уходили гулять. А сейчас уже самые младшие тоже пошли.

2 лайка

Вот и я думаю, может станут постарше детки и привыкнут. Да и выбор невелик, пастись то надо)

1 лайк

Я до двух недель козлят на пастбище не беру. А самки их на третий день идут пастись. Малыши лежат тихо в загоне и спят. Мамы спокойно пасутся, просто если брать козлятам физически не могут столько ходить, а с двух недель сложностей нет.

2 лайка

А если они просто даже не доходят до выпаса…а на пол пути решают развернуться и идти домой.

А вот так некоторые мои козы вообще отказывались уходить. Метались, кричали.
Была одна мамаша, то вообще катастрофа. Уже даже когда козлята большие были и сами ели нормально травку, ей вечно что-то в голову взбредет.

Мои тоже кричат и уходят последнии с загона, но стадный инстинкт побеждает. И первыми с пастбища бегут домой. Но они пасутся два часа утром и два часа вечером. Идти до леса 5 минут, до места пастбища. В том году у меня была коза которая оставалась дома. А так уже второгодки и старше знают порядок.

2 лайка

Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли коза после окота зажимать молоко, что бы я его не смогла выдоить?