EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Психология коз

(Ирина) #181

Оставлять козлятам? Я ее купила, ей уже было три года.

(Ирина) #182

Она меня не слушается, убегает, всех бьет сильно, молока не дает уже пять месяцев, запустилась. Я думаю что проблема в психологии? Все я от нее устала. Все мои остальные козочки послушные.

(Ольга) #183

Воспитать козла - дело особой важности! Потому как это большое и сильное животное, и при не правильном воспитании, козлик может стать настоящей угрозой вашему здоровью, и безопасности вашей семьи.

Маленький козлик, любит устроить бодалки с хозяином - этого никак нельзя допускать! Пока с вами будет так играть маленький козленок - будет смешно, а когда с вами так поиграет взрослый козел, 100 кг весом… это уже будет печально. Нельзя бить животное, это провоцирует агрессию.

У многих форумчан есть в этом немаленький опыт. Поделитесь особенностями воспитания и дрессировки козлов?

(Галина) #184

Я своих козлов никак не дресирую. Маленькими они живут на женской половине в стаде и привыкают к тому, что я - бос. Когда переселяться на свою половину, то привычка видеть во мне начальника остается. Я никогда не играю в бодалки, маленький бодальщик получает пару раз по ушам и охота играть со мной пропадает.

(Ольга) #185

А я для своих козлов прикидываюсь ходячим кормораздатчиком :grin: По этому ко мне они не испытывают никаких амбиций.

Ну и гены, конечно…

(Наталия) #186

Мой козлик был лапочкой, пока не подрос. Начался период гона и поменялся характер козлика, не могу сказать что он стал агрессивным, но несколько раз припёр меня к стенке. Я его хотела перевоспитать завалив на спину, он снизу я сверху :grin: он встаёт и опять пытается бодаться, метод не сработал :frowning_face: пока рога не выросли до огромных размеров решила одевать резинки.

После обезроживания, мой козлик опять стал лапочкой, сейчас попыток пободаться у него нет, подставляет мордочку для почесушек, лижет руки, подстригаю копыта даже не привязываю.

Посмотрим конечно как будет дальше, пока так.

(Ольга) #187

Мой сейчас тоже с резинками. Заработал!:grin:
И тоже уже лапочка!

(Александра) #188

у нас за все время козоводства был только один козел со сложным характером…

он просто не любил мужчин, целенаправленно шел на конфликт.

мне было просто страшно около него находиться.

последующие козлы меня так не пугали больше :wink:

(Наталия) #189

Вот и у меня сам напросился :grin: пока не проявил характер даже мыслей про резинки не было.

всё познаётся в сравнении :grin:

(Ольга) #190

В этом году был интересный случай. Козлик, с рожками, 3-4 недели, со стадом в лесу. Забава у него - сзади подойти и меня в лодыжку будуть. Больно, неприятно. Взяла прутик, и при очередной попытке как врезала ему по голове - он вскрикнул, встал на дыбы, а потом схватил меня зубами за подол юбки и тянет как собака! Потом отпустил и больше не бодался :slight_smile:

(Юлия ) #191

А у нас козел начал протест выражать долбанием рогами в дверь… И один раз был случай, угощала всех коз хлебом, он свой кусок получил, а потом разозлился что больше ему не даю, и рогами меня, получил по рогам… Пока больше такого не повторялось, но я стараюсь не провоцировать) Так вроде спокойный. Он к нам приехал ему 10 мес. было. А рога у него красивые, и основание на пол черепа, на такие и резинку не оденешь…фото козла:

(Виктория) #192

А у меня свой действенный метод для задиристых особей мужского пола. Слабый раствор перцовки или водички с добавлением лимонного сока в пульверизаторе. Иду к наглеющему, особенно в гон, козлику. Пульверизатор прячу за спиной, чтобы не видел. Только начинает прыгать - сразу струю в морду и сразу команда - Место! Помогает, аж бегом. Так называемый “кликер-тренинг”, который используется в работе с лошадьми и собаками.После данных манипуляций достаточно произнести только команду “Место” . Но периодически, воспитательные мероприятия нужно повторять, т.к. по отношению к высокоорганизованных животных, к коим относятся и козы, метод отрицательного подкрепления начинает со временем угасать. С моим 2,5 летним Мачо я так находила общий язык, когда мы только привезли домой своих козлов. Сейчас он адекватное, очень любвеобильное и послушное создание, хотя иногда любит показать свой характер, так сказать, выпендриться перед козами, но уже действует скорее показательно, чем серьезно, за что иногда награждается серией вышеописанных воспитательных мероприятий и опять становится послушным и мирным созданием. Польза данного метода в том, что к козлу не применяются прямые методы физического воздействия, которые в своем большинстве имеют обратное действие.

(Антон) #193

Подскажите, а в долгосрочной перспективе нельзя испортить глаза животному таким методом? Обжешь роговицу, например.

(Виктория) #194

Ни в коем случае. Раствор настолько слабый, что не причиняет вреда слизистым оболочкам. Тестирую лично на себе. Долгосрочной перспективы просто быть не может, т.к. животное очень быстро понимает, что его поведение нежелательно для хозяина. Достаточно одного-двух раз. Кликер-тренинг и базируется на том, чтобы в дальнейшем животное реагировало только на словесные команды(Каррен Прайор “Не рычите на собаку”).

(Антон) #195

Себе в лицо брызгаете? Ого. А если ошиблись с дозировкой пии замесе!?

(Виктория) #196

Да, представьте себе, когда в первый раз делала раствор и на язык пробовала и в лицо себе брызгала. Мои козлы для меня на вес золота, так сказать элита козьего стада, поэтому берегу их и лелею, т.к. хороший козел половины стада стоит…

(Антон) #197

Прямо как было раньше принято с инженерами, проектировавшими мосты — они со своей семьей должны были пару дней прожить под мостом.

Сейчас вроде только стоят под ним во время открвтия и проезда первых автомобилей / поездов.

(Виктория) #198

Жестоко, но справедливо.

(Анна Бурдейная) #199

Всем форумчанам, добрый вечер! У меня тут возник вопрос. Наша старшая коза недавно меня боднула, так не сильно, но я не ожидала. Я поняла это так: всегда когда прихожу к ним в сарай то приношу вкусняшку, она прям на меня передними ногами становилась и искала ,что же я принесла и где оно это лакомство. В тот раз я зашла без ничего, просто погладить и сфоткать их. Коза ходила за мной настойчиво и когда я решила уже выходить она сзади меня толкнула. Я особо не придала значения этому событию, но сегодня муж сказал, что с ним она поступила также. Я не знаю, может это нормально, а может надо её поставить на место, но как? Она у нас через месяц родить должна, вот мы ее и баловали, наверное зря. Мы недавно козочек приобрели, они у нас 2 месяца только. Старшая, она же мама меньшей, даже дочку свою стала гонять, чего раньше мы не наблюдали. Что делать?

(Lena) #200

Надо её поставить на место.У меня в хозяйство попала коза, которая считала главной себя, а не хозяйку.В поле нашла бумагу и начала её есть,а я отобрала, она начала вставать на задние ноги и биться.Я два раза взяла тонкую веточку, и по морде её отхлестала, после этого у неё пропала желание драться, сейчас наоборот ходит лижется.А ещё Катя писала, что козлов усмерять нужно водяным пистолетом, попробуйте вдруг получиться.