EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Психология коз

(Елена) #121

Спасибо за интересную статью и ценную информацию! Хотелось бы узнать, как приучить козла работать в упряжке!

(Ольга) #122

По поводу поведения козлов. Их основные поведенческие реакции можно поделить на три группы: 1)пищевые, 2)связанные с продолжением рода, 3)физическая борьба за выживание (а так как выживает сильнейший - то борьба за первенство). И очень хорошо, если ваш козёл будет ассоциировать вас только с миской еды и охапкой сена. Не давайте ему повода видеть в вас ни “козу”, ни “козла”. Хочется пообниматься? Не стоит. Козёл вас неправильно поймёт. Вы откажете - он разозлится. Хотите с ним поиграть? Он может воспринять игру как меряние силой - сначала играя, потом всерьёз.
Мой муж любит потрепать по-дружески козлов по загривку, позажимать за шею, поерошить голову. И с козлами бывали проблемы, им регулярно приходилось что-то доказывать. Уже 4 месяца я управляюсь с козлами сама. У нас чисто деловые отношения. Три раза в день покормить - и всё (не считая покрытия коз иногда). Козлы со мной - лапушки (несмотря на сезон гона, несмотря на ревность друг к другу и выбитые доски). Никаких палок, никаких заваливаний, и никаких обнимашек.

(Ольга) #123

И ещё - мои наблюдения по агрессии у коз. Как её профилактировать и уменьшить.

1. Формирование как можно более однородных групп животных в раннем возрасте. Как делают на больших фермах? Формируются группы козочек, которые заселяются в загоны. В дальнейшем козочки из разных загонов не смешиваются. Если же смешать козочек из разных групп - начнутся драки.

2. При выращивании козлят под козоматками агрессия профилактируется за счёт того, что животное имеет защиту матери. Животное, которое не было обиженным в детстве, не стремится кого-то обидеть во взрослом возрасте, и наоборот.

3. Густота наслеления не должна превышать нормативов. Если плотность посадки превышена - толкотня между животными будет нормой их жизни и неискоренимой вредной привычкой.

4. Фронт кормления (длина кормушек) должен быть достаточным. Иначе привычка бороться за еду (в прямом смысле слова) распространится и на другие сферы существования.

(Olga) #124

Оля, тут есть один немаловажный момент. Ты женщина, а твой муж мужчина. И козлы воспринимают твоего мужа как соперника, если он им не доказал обратное. Да и запах имеет значение. Особи разного пола (будь то человеки или звери :wink:) пахнут по разному.

(Ольга) #125

Да, я женщина, и если я начну с ними обниматься, они, извините, начнут ко мне приставать. Поэтому я не обнимаюсь. Ну не бодаются же козлы с котами, нопример, и не пристают к кошкам, так как не считают их сородичами.

(Марина) #126

У меня Чингиз хорошо знает команду «место» . Обычно я его пристегиваю в сарае на короткую цепочку, во время кормежки, чтобы у Масика не отбирал. Всегда все нормально было, а наднях он вдруг решил мне рогами в коленку упереться — не ударил, а именно сильно уперся, пока я его пристегивала. Получил по мордасам, выслушал все, что я о нем думаю, повторять не решился, хотя я и провоцировала. По холке потрепать обоих у меня в норме, под бородой почухать, но пока они оба понимают, что я не коза! :smile::grinning:

(Ольга) #127

Пока они оба молодые… Дай Бог, чтобы они вас понимали и к двум годам.

(Марина) #128

Сама боюсь… но буду стараться не баловать, я любой опыт всегда себе в копилочку складываю,

(Анна) #129

Вот это точно…, этой осенью мой Снежок пытался “заигрывать” со мной:scream:, пришлось пресекать очень жестко…

(Olga) #130

Нашим в этом году уже 4-ре исполнится. Обнимашки-целовашки-чесашки постоянно присутствуют. Во время гона я сама справляюсь с козлами. Оба козла воспитывались в хозяйстве с младенчества (один родился у нас в хозяйстве, другой куплен в возрасте 10 дней). В любое время при любых обстоятельствах я могу зайти к ним в вольер. Они не воспринимают меня как козу. Я для них другое. Я для них источник наслаждения :blush: Никто их так не почухает как я, а они за почесушки родину продадут :grin:

Марина, по-наблюдай за ним. Еще не понятно, что он этим жестом хотел сказать. У нас так было с нашей рогатой Стрекозой. Это самая большая коза в стаде и когда эта махина наклонила голову и так решительно пошла на тебя и упёрлась своей рогатой головой как раз в живот … как-то стало стрёмно и я уже думала её наругать. А оказалось, что это у неё так начал проявляться прилив нежности. Она упирается в тебя башкой, а ты её гладь и чеши. Она так может долго стоять. И это стало обязательной процедурой перед дойкой. Так у нас в хозяйстве появилось понятие - “сделать Стрекозу” :relaxed: И все дело в том, что эта привычка у неё появилась уже после второго окота.
Сейчас Стрекоза в запуске, т.ч. приходится чесать и гладить периодически иначе скучает :wink:

(Елена) #131

А у меня козлик первый в моём хозяйстве производитель! Привезла его 8-мимесячным, и он как-то сразу нашёл общий язык со всеми моими дамами - и со старушками беременными дружит, и молодухам под хвосты регулярно заглядывает, и во время прогулки ни с кем не дерётся и не толкается! А вот со мной осторожничает! Скоро 2 месяца минет со дня его приезда, а он всё не даёт взять себя за ошейник! Вкусняшки из рук берёт, иногда даёт себя погладить, и не более того! Как бы этот маленький трусишка не стал большим непослушкой!!!

(Екатерина) #132

Лена, я бы поступила так - предложила ему вкусняшку, потом взяла за ошейник, успокоила, дала еше несколько кусочков - и отпустила. Чаще берите за ошейник, обязательно подкрепляйте это чем-нибудь ему приятным или нужным.
У меня была такая коза - взрослая уже ко мне попала, из стада - шарахалась, так я ее кормила зерном, держа за ошейник и гладила. Первые дни она отказывалась так есть, но так как ей зерно не оставляла, а только сено, через 2 дня она уже плевать хотела на меня, и ела из миски. А я ее интенсивно гладила и за ошейник держала. Потом уже освоилась, и стоила ее взять за ошейник, она тут же в карман заглядывала и руки проверяла)))) Не скажу, что стала родная в доску, но нашу семью уже не боялась, особенно если с вкусняшками подойти. Была бы моложе - было бы проще, 3 года ей уже было, и привычки вьелись на уровне инстинкта - сначала шарахнусь, но руки проверю))))

(Кристина) #133

А как себя поведут козы.если их держать вместе с овцами ?

(Екатерина) #134

Овцы будут ходить за козами.

(Оксана) #135

Может быть кому-то пригодятся мои наблюдения…
Две стайки,в каждой по две котные козы,срок окота примерно один и тот же.Козы так живут с детства.Естественно в каждой паре по лидеру.Первая пара окоты прошли с разницей в два дня.Не рассаживала.Рожала первая первокотка,второкотка весь окот простояла в стороне,только мекала потом и козлят облизывать помогала.После её окота в стайке получилось четверо козлят.Козлята дружат,спят вместе,козы не дерутся за сено,зерно.Иногда лидер может вторую головой оттолкнуть от кормушки,но без фанатизма.Лидер в этой паре второкотка,возраст коз одинаковый.Причём второкотка ещё и другой козы козлят кормит,когда они к ней подходят.Все мирно.
Вторая пара.Первокотка лидер,окот у нее был раньше на три дня.Отсадила в отдельную стайку специально именно ее,чтобы потом вернуть через недельку к козе аутсайдеру,когда та родит и пройдёт дня три после окота.Результат:козы выясняют отношения более жёстко,хотя до окота жили мирно.Козлята спят отдельно и почти не дружат.Козы гоняют чужих козлят,как только видят их рядом с собой или своими козлятами.Ситуация не криминальная,но напрягает.
Вот такие две разные истории получились…Для себя определилась: не рассаживать перед окотом,либо отсаживать и не возвращать.

(Татьяна) #136

Оксана, а какой у вас размер стаек?

(Оксана) #137

Та где две козы некрупные 1,41.8 примерно,а та где козы крупные(их не разделяла) 1,61,8 м. У меня в эту зиму козы как селедки в банке живут)))Летом буду по группам делить,реконструкцию козлятника сделаю.А то козы слишком красивых козочек рожают…не могу продавать,оставляю себе))))Козлы стараются,не хотят на шашлык идти)))

(Лада) #138

Сейчас моя Марта сидит в отдельной комнате и уже с тремя детками, она главкоза, так вот в прошлом году рожали почти одновременно с ламанчей Симой в апреле , на улице в крытом вольере. Первой рожала Сима , я боялась, что Марта что-то сделает с малышами если не услежу, но когда я пришла к вольеру , то увидела такую картину : Сима лежит и уже рожает, а Марта стоит над ней и подмекивает - помогает. Через неделю рожала сама Марта , козлята не подружились и спали отдельно , а когда козлят Марты не стало ( продала) ,а от Симы оставила себе дочку Сару , то Марта ее прям возненавидела и все время пинала и кусала… Теперь мы строим вольеры уличные на пары : ну , Сима с Сарой понятно, куплю девок ламанчат - тоже парой поселю… а МАРТА будет жить отдельно , королева , блин… Отдельные хоромы будем ей строить. )))

(Olga) #139

Лада, в летний период при нормальной площади можно в обще по стайкам не разделять. Мы наоборот в хлеву дверцы со стаек на лето снимали, чтобы все свободно тусили, а точнее спали где хотят. А так они целый день в вольере живут. Утром из хлева в вольер выпускаем, потом выпас - возвращаемся в вольере до следующего выпаса, а только на ночь в хлев. Там они уже сами разбираются кому с кем и где спать.
Всё меняется когда козы котные. Особенно на последнем сроке. Ну и от самой козы зависит. У нас есть такие, что очень жестко охраняют свою территорию. Т.ч. ко времени окотов у нас все по отдельным стайкам.

(Лада) #140

Да -да, я тоже уже поняла, что беременных надо держать отдельно, так я не буду переживать про выбитых из животов козлят ( а Марта уже однажды выбила у одной , была у нас Зойка) … а летом, летом пусть гоняют друг друга - не вопрос ))) не зажиреют !