EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Психология коз

(Ольга) #101

Очень интересное наблюдение :grin: . А как у Вас козлики пасутся ? С козочками или на привязи? Хочу себе козлика но опыта пока в этом нет потому мне всё интересно )))).

(Татьяна) #102

и моя…
:grinning: а две таких истории, это уже статистика :joy:

(Наташа) #103

у меня пасутся с козочками ,но нужно одевать фартук,я этого не сделала в прошлом году и две козочки рано покрылись,правда,все обошлось,радуют меня теперь удоями,только лучше престраховаться.

(Наташа) #104

интересно,будем продолжать наблюдение…:wink:

(Olga) #105

Девочки, а во время гона вы тоже с ними целуетесь?:wink:

(Наташа) #106

конечно,:relaxed: более того,во время гона мой бывший козлик меня за козочку принимал,обхаживал,терся-это что-то:blush:

(Елена) #107

У нас козлику 3 года у нас с года, после полутора правда характер стал показывать и в гон и не гон. Справлялись в общем но напряжно, лобина же. Зимой заинтересовалась темой лошади и там взяла прием, которым приручают лошадей, применив его к нашему козлу. Прием простой, как угол дома. У лошадей с этого начинают заездку.
Он на веревке если нарушает твое личное пространство и идет на тебя в атаку, веревка направляется ударом на него. Он принимает ее за своего личного врага, допустим у лошадей - змея, у козлов может тоже. И те и др. имеют психологию животного жертвы. И веревка его в общем отгоняет от тебя первое, отвлекает от тебя второе, страшно пугает третье, хотя может даже и не касаться его в принципе. Попутно ты же если его прикормишь, ласково позовешь и т.д. можешь перейти из разряда тех кому надо чего-то доказывать, в разряд спасителей, а это уже все козел твой навсегда. У нас сработала веревочка и всякие такие приколы из общения с лошадьми. Козел стал спокойный.

(Юля) #108

Столкнулись с началом проблемы! У нас козлик ему 1,5 мес, но он уже проявляет свой демонический хорактер: бодает,толкнешь - бодает,шлепнешь,чтоб отошел,- бодает! Вся эта проблема обостряется тем,что козы ходят по двору свободно,а во дворе почти всегда бегают дети,становится страшно за деток,да и за себя! Подскажите как воспитать козлика с этого времени правильно

(Ольга) #109

Юля, в этой теме много написано выше, у меня пока взрослых козлов не было, а по маленьким смотрю гены свою роль играют…

Растут и воспитываются одинаково но один беспородный шашлычок уже в месяц всех бодал так что даже доча моя сама попросила убрать его ( выйти из дома не могла), братец же его бодался только с козами…

Сейчас у меня 2 двухмесячных зааненских козлика и 1 ещё маленький. Так они почти совсем не бодаются даже с козами, очень миролюбивые и спокойные , я видела их папашу - тоже очень спокойный и уравновешенный козёл.

Касаемо твоего козлёнка, если шашлык из него не планируется, придётся учить, надо сделать так что-бы бодать людей ему стало не выгодно, может если полез бодаться закрывать его где нибудь, или привязывать…посидел- отпустить, опять полез в драку - получи снова тюремное заключение, покажите что всем не нравится его такое поведение, что на него обиделись :grin:.

Не знаю можно ли такого маленького научить но по своим смотрю что и в таком возрасте они уже довольно сообразительные.

(Наташа) #110

Прошу прощения,если мое мнение идет в разрез с остальными,но я на своей практике поняла,что коза не собака,то есть причинно следственная связь у нее короткая.Собаку получается наказать,посадив ее на цепь,коза же и козлик,соответственно,сразу забывают за что это или не связывают вовсе с первопричиной.Просто сидят,орут,выходят и делают то же самое.Думаю,козлика ,если лезет бодаться можно обхватить за шею правой рукой(как захват делают борцы) и прижать к себе и удерживать на несколько секунд,пусть барахтается.Делать это нужно доброжелательно!!!В этот мопент похлопывая по спинке и небрежно потирая ее.Чтобы он понял,что вы СИЛЬНЕЕ,но ЛЮБИТЕ его.Для него вы должны стать авторитетом.Это для маленьких козликов с большими другая история…Катя Veterin где-то описывала историю.как она ежедневно заваливала козла на лопатки,после чего он стал шелковым.К сожалению,ссылку дать не могу,не помню где нашла этот пост,но,думаю,можно с ней посоветоваться в этом вопросе.

(Ирина) #111

а моего парня как обнять?

(Екатерина) #112

Сзади:joy:…

(Ольга) #113

:joy: нууу думаю не у всех такие самолёты :goatlaugh:,рога у Вашего парня конечно незабываемые :+1::heart_eyes:

(Юля) #114

Оль,я обычно,когда он подходит боднуть,откидывается его или немного зажимаю…значит будем пробовать друга подход😂а то подрастет и будет гонять меня по двору

(Olga) #115

Юля, все же козы - это сельхозживотные, а не домашние игрушки. Им нужна своя отдельная территория, идеально в виде вольера. А нахождение коз - козлов в одном объёме с людьми и детьми - это уже лишнее.

(Юля) #116

Мы так и планируем…двор для коз и для птицы раздельно…,но пока руки не доходят до двора,то сараи делаем,то с сеном прыгаем!

(Ирина) #117

а если не правильно поймет???

(Daria Chornogotskaya) #118

а ха ха ! мой трётся всегда, только подойди женщина по-ближе…ещё ближе… :grinning: а поцелуйки конечно любит…но я имею ввиду, чем это заканчивается :grinning:

Как вырастить хорошего козла?
(Лилиана) #119

Катя, читаю ваш рассказ, и ужасаюсь, у меня сейчас 2 козла, год, и 2 года возраст, а я таких проблем не знаю, повезло наверное, самое неприятное что годовалый козел делал, это терся об меня мордой, а морда обоссаная ,хана…))))

(Екатерина) #120

Лина хочу тебе сказать что такой проблемы у меня уже нет Шейха продала уехал в Черниговскую область. Ну а Сеня ему сейчас 10 месяцев совсем другой пока а вырастет будем видеть сейчас само обаяние и по окрасу стройный и гладкошерстый 62.5% нубиец.