Профилактика лучше лечения, или все к этому придет рано или поздно

Клиника, по-новому взглянувшая на профилактику

Александра Сифферлин (Alexandra Sifferlin)

(Forward)

image

Клиника Forward
College for creative studies

В США пациенты идут к врачу обычно тогда, когда заболеют. Но что если и пациент, и врач начнут взаимодействовать в целях недопущения проблем со здоровьем? Именно с таким замыслом создавалась профилактическая клиника нового типа Forward, которая работает подобно высококачественному спортивному залу. За 149 долларов в месяц пациент получает неограниченный доступ к таким процедурам как генетическое сканирование, анализ крови, меры по снижению веса, плановые посещения врачей и ко многому другому. Все это помогает клинике “лучше оценивать состояние здоровья пациента на будущее и искать проблемы, могущие появиться в отдаленной перспективе”, говорит учредитель и руководитель клиники Адриан Аун (Adrian Aoun), в прошлом работавший в Google. (Forward занимается и обычным лечением болезней, включая неограниченное лекарственное лечение без дополнительной оплаты.) Критики утверждают, что большинству американцев такие клиники не по карману, особенно из-за того, что они не принимают страховые полисы. Но как эксперимент Forward приносит свои результаты. Эта работающая в Сан-Франциско компания набрала 100 миллионов долларов на финансирование своей работы и недавно открыла новую клинику в Лос-Анджелесе. В будущем она намерена открыть свои лечебно-профилактические учреждения и в других городах.

6 лайков

Нам такое не светит я думаю,в наших больницах даже если уже заболел диагноз поставить не могут,какая там профилактика,хотя и профилактика наши больницы б устроила чтоб денег больше выкачать

2 лайка

Но не забывайте в данное время очень много наших специалистов работают заграницей . И не мало наших людей которые выехали давно открыли свои клиники . Да сколько таких стран где медицина была на нулевом уровне . Опять благодаря нашим медикам - поехавшим на заработки .Люди там узнали о ранее неизвестным им вещам . Так , что нельзя говорить о неопытности всех . Самая главная проблема наше законодательство .

1 лайк

Что значит наши и ненаши… Вы думаете, наши уехали и привезли науку в мир? Хаха. Простите за иронию, но это полностью не соответствует действительности. Не нужно переоценивать «нашу» науку, ее давным давно нет.

Когда врач приезжает заграницу - он тут никто, и его знания тут никому не нужны. Говоря тут - это я рассказываю на примере Австралии.

Чтобы практиковать тут, нужно учиться лет десять с нуля, так как знания «наших» врачей давно устарели и отстали.

Все передовые знания сегодня в мировых университетах, которые НЕ наши, не в наших странах.

Мой друг хирург-травматолог постоянно ездит по миру в разные клиники, обмен опытом так сказать. Однажды он мне сказал вот такую фразу: наша хирургия отстала от Европейской на лет 50, а от американской … навсегда. Их хирурги смотрят на наших как на древних людей. И делиться нам с ними нечем. Вы даже не представляете в какой мы заднице по развитию науки и медицины. И это не «наши» приехали и развили науку в других странах, наши приехали туда и учились заново, так как мир давно впереди.

5 лайков

Был один врач из Донецкой обл.детской больницы лор, жалко его очень его сейчас всем не хватает, поехал в Африку помогать…переболел там чумой еле выжил…сюда приехал и долго не пожил, если бы эти с…и правители платили достойные з.п. врачи бы не ездили на заработки…Так вот его приглашали в Америку по обмену опытом…он нам сказал что такие операции он делает давно !!! А они только пришли к этому методу, единственное чего не хватает это оборудования нормального. он нашей малой операцию сделал на раз два…в три годика за нее особо не брались… Он и взрослых лечил, к нему очеред была лучше чем врачи для взрослых…А если мы будем по каждому поводу как где то заболит в больницу бежать то ни сил ни нервов не хватит, врачи они такие…будут лечить чего нет пока…

2 лайка

А мне вот наши раенные врачи ребенка чуть у угробили,спасибо Наташеньке 73 нашей с форума

Антон , так не забывайте таких стран можно насчитать 10-12 , где медицина на отличном уровне . А есть же такие , люди вообще не знали и не знают о медицины . В первую очередь зависит много от оборудования и от бедности и без деятельности всей нашей державы . Не только медицины . Тут можно рассуждать очень и очень много .

Какая разница, сколько таких стран по счету? Смотрите суммарно сколько населения в процентах от общего населения планеты. Прибавьте население стран: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Сингапур. Это как минимум.

Но даже и так, все равно не понимаю, что вы имеете ввиду. О чем рассуждать? Я попытался развеять миф о том, что наши туда приехали и развили медицину. Причем тут сколько стран с развитой медициной в мире?

1 лайк

Подобные клиники - это клиники будущего,для нас далекого…
Завтра сорок дней как мои дети похоронили своего 29 летнего друга, рак желудка, год назад сделали операцию, потом химия , но слишком поздно…
Если бы система профилактических клиник была качественной и доступной среднестатистическому гражданину, то она бы получила достойное развитие.
К сожалению у нас и диагностика и лабораторные исследования на доисторическом уровне - попробуйте сдать в районной клинике кровь на гормоны, и вам расскажут , что анализ будет недели через 2-3, т.к. делать его будут в области…
Сколько смертей можно было бы избежать , если бы правильно велись профилактические мероприятия.

3 лайка

Лариса, если подобные анализы у вас в области делают - вам еще повезло. У нас областной центр, но все в Киев возят, и не только на гормоны.

Ну и как в этой ситуации можно лечится?
Я уже не говорю о профилактике.:joy:

2 лайка

Антон , я говорю медицина в нас такая не первых десять лет . Изменить ее нельзя за несколько лет . Еще раз Вам говорю есть много профессионалов и нашей стране . Но в силу халатности и безнаказанности медицина все больше становится непрофессиональной . И Антон , уезжают на заработки и набираться опыта не самые безнадежные специалисты .

Вы назвали те страны в каких больными занимается государство . А что делает наше правительство ? Почему больные на разные гепатиты не могут получить нужного им лекарства бесплатно , да вообще его нет в Украине , почему нет надлежащего обследования , И много факторов таких от которых зависит жизнь человека . Тогда как прикажите специалисту с квалификацией и без нее вытянуть деньги с кармана - дать на лечения больному .

Да все Вы прекрасно понимаете .:wink:

Это однозначно. Уехать тяжело.

Но знания врачей не просто так не принимаются там. Т.к. они неликвидны, устарелые. Они могут считаться хорошими специалистами тут, у нас. Но не там, заграницей. Там эти знания неприменимы. Хирург не может прийти в клинику и начать оперировать. У них там масса узкой специализации — например, хирург локтевого сустава. Он знает от корочки до корочки все про этот сустав, и только его и оперирует в основном. При этом использует новое оборудование, которое тоже нужно изучить. Нашему хирургу, каков бы он не был специалист, просто нечего будет делать в их операционной. Потому и говорю, что знания устаревшие.

Но, кажется, мы отходим от изначальной темы профилактики.

Нет, я не понимаю. Речь шла о профилактике, и о том, что в мире может начаться тренд на профилактику в официальной медицине. Причем здесь иммиграция наших врачей туда, я не могу понять.

Да потому что если человек , который хоть что-то понимает в своей сфере . Ему тут не чего ловить , он едет набираться опыта , большая часть остается там жить . Потому , что ему здесь не дадут работать в силу его знаний .

А какое это имеет отношение к теме о профилактике. Простите, но ч не понимаю, что вы пытаетесь донести.

Вот по такому пути давно успешно идёт медицина Кубы. Только бесплатно :grin:

2 лайка

Как это?
Тут или государство за счет налогов содержит клиники, или страховые обязательные взносы идут.
Бесплатно не бывает…
Мы ведь и свою супер бесплатную медицину содержим на свои кровные - налоги.

3 лайка

Да уж спецыалисты,а детей больных за границу возят лечить почему то,а была бы профилактика ,можна было б и на ранних стадиях болячку увидеть,а так ,шли с сыном в первый класс ,медосмотр проходили к хирургу зашли,меня за перчатками отправили,а сами на ребенка даже не посмотрели,а перчаточки те в кулечек сложили ,чтоб в аптеку потом здать,позор,нищета…

2 лайка