Профилактика лучше лечения, или все к этому придет рано или поздно

Вот потому для нас медицина в тех странах заоблачно красивая .

Только есть разница - на что идут эти налоги - на профилактику или на лечение?

Вот вам наглядный пример на близких нам всем козах. Что лучше, выгоднее - профилактировать кетоз или лечить кетоз?
Фермеру выгоднее профилактировать кетоз правильным кормлением и содержанием, мониторингом биохимии крови. Практикующему вету… выгоднее лечить кетоз - больше денег в карман попадёт.
И какой бы не был супер вет, а коза после кетоза - это уже не та коза, что была до него…

Вот так и в медицине.

2 лайка

Не бывает бесплатной медицины. Она с каждым годом все дороже. Просто за нее платят косвенно — деньги идут из бюджета, а в бюджет деньги идут из налогов, а в налоги эти расходы закладываются. В Австралии, к примеру, вся базовая медицина беслпатна, но есть налог, который все платят, и он специально предназначен для этих затрат.

А вот что лучше — наверное однозначно сказать нельзя. То ли частная страховка, то ли оплата по факту, то ли гос. страховка. Ведь по сути, принудительная гос. страховка это и есть та самая бесплатная медицина.

Бизнесмены говорят, что государство — самый неэффективный распоряжатель деньгами.

2 лайка

Можно подумать, американцы не платят налоги, или эти налоги не идут на медицину…

Просто если бы вот такие профилактории содержались бы за счёт тех же налогов, то это было бы выгоднее налогоплательщикам (они же пациенты). И жили бы они ещё дольше и счастливее.

3 лайка

Как в США не знаю. По-моему, тас страховки, и мелицины бесплатной нет. И налог на нее не взымается. Кто знает, поправьте.

Да тут Вы правы в США медицины бесплатной нет .

Какая разница - налог или обязательное страхование. Все равно деньги немалые платят. А потом ещё желающие дополнительно платят за вот такой вот профилакторий.

Идея создания таких поликлиник, конечно, отличная! Только вот не для наших украинских реалий. У нас в такой поликлинике за наши же деньги ТАКОЕ надиагностируют (по договорённости и “на лапу” с платными же больницами), что с перепугу будем до конца своих дней лечить несуществующие болезни… А после лечения тех болезней, лечить последствия лечения …:disappointed:

5 лайков

Разница большая: налог я плачу всегда, конкретную ставку, и всегда государству. Страховку я могу не платить, или если она обязательна - могу выбрать, кому, и какой пакет - подороже или подешевле.

Но главное другое - если нет налога, то я могу выбрать вот такое учреждение.

Разница в том, что налог не дает выбора.

3 лайка