Профилактические мероприятия при беременности коз

Ну так конечно будут стены грызть.
Возьмите биотан, но обязательно с форвитом или зоовитом. Если форвита или зоовита нет - берите вместо биотана кальфостоник.

3 лайка

Спасибо…Коротко и ясно…Что мне и нужно…А информации много все в голове перепуталось

Девочки есть ивермектин, козы погуляли месяц назад.
В инструкции написано за 28 дней до родов нельзя.А как быть сейчас несколько барышень кашляют я до паровки не успела проглистовать. У кого есть опыт с ивермектином. ПОЖАЛУЙСТА.

Я колю на середине котности. Что, так сильно кашляют? Если иногда подкашливают - не так страшно, подождите. И страшно только первый месяц беременности.

1 лайк

Инна так у 2.5месяца?Да каждый день как закашляется то одна то другая
Луна 5 .09 покрылась так что не перегуливала
Ночка 8.09 это ярка каждую неделю наверное гармоны. Не могу определиться.Этого числа видела она становилась горбиком впервые и тогда каждую неделю тоже но ззаписала первый.

Катя, первый месяц беременности точно нельзя. Подождите пару недель еще.

Инна спасибо ато к седине моей добавится еще.
Волнуюсь что прозевала до покрытия.
А одна сегодня загуляля а я 3 дня назад ее глистовала что с ней делать покрывать или ждать другого загула?

А чем глистогонили?

Ивермектином 5кубиков

Катя, а вы инструкцию читаете перед использованием препарата? Ивермектин 1% у вас? Если да, то колется из расчета 1 мл на 50 кг массы тела животного. У ваших коз вес 250кг?

1 лайк

Я что то не так написала?
Да 1% 1 мл на 10 кг козы ,значит на 50 кг надо
5 мл правильно? так в инструкции.

Нет конечно, 1 мл колется на 50 ! кг веса. Вы в пять раз превысили дозу!
Думаю, понятно, что нельзя покрывать, коза себя нормально чувствует?

1 лайк

Нормально а я еще и переспросила .

Нужно всегда самой инструкцию читать.
Наверное, тот случай, когда можно порадоваться, что препарат попался - пустышка. Это же яд.

Так получилось что принесла домой и присмотрелась через лупу а уже вскрыла а там он просрочен вот она и сказала что из расчета 1 мл на 10 кг козы а у нее 50 кг.
А назад она вскрытую не при принимает.
Вот такая история и я оказалась дурой

1 лайк

Вот только что в ин нете нашла где четко написано что 1 мл на 50 кг один всего а не так как та сказала мне. Капец чуть не потравила всех коз.

2 лайка

Катя, ивермектин точно можно колоть за месяц до окота! я уже 3 года подряд так делаю. Но не 5 кубиков!!! Тебе повезло, что лекарство просроченное оказалось - у меня один знакомый положил целое стадо - тоже по 5 кубиков вколол. Выжили по-моему единицы

2 лайка

Да действительно что Бог уберег.
Уже выбросила.
Надо ходить с лупой у вет аптеку чтоб не подсовывали фигни.

2 лайка

Девушки, Катя @Veterin советует ивермектин колоть 1,5 кубика на 50 кг., Брать лучше импортный.
И для вас Катюша @Katja глистогонное до 6 недель давать нельзя, идёт формирование жизненно важных органов и нервной системы, если, конечно , жизнь матери в опасности , тогда с 4 недель можно сделать инъекцию. С практики скажу, я делала года два- три назад в месяц, уж сильно мама коза кашляла, слава Богу всё хорошо. Но если можно подождать и вам очень важны козлята ,то лучше не рисковать.

4 лайка

Спасибо девочки большое, уже в который раз убеждаюсь что форум это большая сила а то сколько могла наделать ошибок.Теперь только бы все прошло ведь и вправду могла потравить.:disappointed:

2 лайка