Профилактические мероприятия при беременности коз

2 лайка

А рассказать буквами?
У меня видео не тянет,а хочу послушать…:cry:

Краткий пересказ 1-го видео. Когда понятно, что коза покрылась (не пришла в повторную охоту) - 20мл бороглюната и один раз элеовит (по инструкции 1-2мл раз в три недели). В три месяца прощупываем шевеления, запускаем, снова бороглюконат, элеовит, и Е-селен за месяц до родов, а также глистогонка.
Комментарии от себя:slight_smile: Да, это лучше, чем ничего, но, как по мне, этого мало. Да и не люблю я давать уколами то, что можно дать с едой. Элеовит - далеко не “какой-нибудь” витамин. В нём достаточно много разных витаминов. Но вот минералку я бы улучшила, особенно при концентратном кормлении и для многоплодных и высокоудойных.

1 лайк

Второе видео посмотрела две минуты - на больше не хватило…
Козочки молодые в стаде с козлом, одна за другой резко наливают вымя - глубоко котные.

1 лайк

Оля,а глистогонку какую советуют?
И ты не в курсе - Олиговит и Элеовит - какие различия…
И Бороглюконат -можно выпаивать,мне в ветаптеке посоветовали

Оля, чем лучше проглистогонить в 3 месяца, чтобы не опасно.

1 лайк

В олиговите есть ещё и микроэлементы - это гуд.
Какая глистогонка - не уточнялось.

Из того, что я испытала на своих - альбенол суспензия и комбитрем - безопасно. Остального не испытывала. Читайте инструкцию к препаратам, спрашивайте других опытных козоводов:wink:

4 лайка

Оля суспензия альбенол…Как еедать с чем ,в чем ? залить в рот ?

Комбитрем…Поясни что к чему чтобы шла ч в аптеку подкованная

Суспензии нужно ооочень тщательно взболтать и залить дозу в рот. Я заливаю при помощи шприцев-дозаторов для детских препаратов.

Ольга скажи мне пожалуйста какая доза на взрослую козу Е- селена нужно поставить козе пред родами, и маленьким после родов .?:blush:

Говорю честно - ни разу не колола. В инструкции написано 1мл на 50кг.
И ещё приписка:

Беременным, лактирующим животным и молодняку препарат применяют с осторожностью под контролем ветеринарного врача.

1 лайк

Ольга! скажи ПОЖС ещё нам до родов осталось 15 -2 1 дн и вчера заметила что они мои берем стали линять . так должно быть или что то не так ? на что обратить внимание…

Ну и пусть линяют. Это нормально.

Оля чем помочь козочке?Только на улицу к стене с побелкой …Там и песок и глина… Переживаю

А вы ей что-то даёте из витаминов-минералов? Что именно?

Оленька с препаратов ничего вообще…Кормление…Сено луговое, овощи_катофель,свекла,два раза тыква на неделю…Иногда пару морковок …Совсем недавно стала давать овес…Где то дней 6…То была кукуруза.ячмень есть но не хотят есть…Вот такое кормление…Есть все с погулом норма ,то окот в марте…Любят все лук. Иногда с кармана как лакомство…Есть места на стене уже догрызла до кирпича…

А лизунец с микроэлементами не пробовала?
Мои съели уже 2 по 5кг,очень активно лижут…
Сегодня третий повешу…

1 лайк

Нужно добраться в район ,в аптеку , в поселковой видимо нет…