Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

Пока нашли только “шерстяного” козлика. Но нам молочка хочется))) Не хотелось бы с таким сводить… Вот и спрашиваю КАК простимулировать хотелку, но не медицинским способом?

Ну хорошо, не спросили. А вдруг она погуляла и покрылась? Теперь вы хотите стимулировать охоту. Это нужно колоть гормональные препараты. А вдруг козочка беременна? Спровоцируете выкидыш.

Одни из самых важных вопросов при покупке- об окотах и покрытии. Вы, возможно, знаете, был ли у прежних хозяев козел и находился ли он вместе с козами?

Если и это неизвестно, ну я даже не знаю, что подсказать. Я бы просто ждала.

4 лайка

Можно ли, например, потереть “шерстяного” козла соломой и принести ее к моей красавице? Будет ли толк? Или еще как можно? Подскажите!

Возьмите тряпку обычную, потрите в самых записяных местах козла и повесьте на козочку. Иногда помогает разгулять.

Если вы о таких способах.

2 лайка

Трут обычно тряпкой между рог :grin:и приносят козочке душистый подарок.

1 лайк

Почитайте еще вот эту тему, возможно, найдете ответы на свои вопросы

Нееет! Я про чего попроще спрашиваю! Колоть я ее точно ничем не буду!

Кто бы рассказал это моему мужу ДО приобретения! Он купил и привел. ВСЁ! Конец истории! А то что хозяева, оказывается, распродавались к отъезду, ему никто не сообщил. Вот и не знаю, что да как с козявками моими((( Теперь приходится пытать всех на форуме(((

!!! СПАСИБО!!! Это гораздо проще чем с соломой таскаться))))))) Еще раз спасибо!!!

1 лайк

СПАСИБО!!! Вот так и сделаю!
Главное - не навредить!

2 лайка

Пошла читать) Спасибо!

Это я читала, просто подумала, может конкретно что не так сделала, раз мне написали, что

Вот и переспросила. Если все правильно делаю, то и говорить не о чем, тем более здесь)))) Но за ссылку спасибо, так как читала немного в другойтеме

1 лайк

ВСЕМ СПАСИБО! Это была единственная тема где ответили-рассказали-подсказали все что только смогли))) Жалко конечно, что по мелкой моей непонятки так и остались. Ничего! Бум ждать))) Все равно она пока еще дичится. Время + ласка = доверие)))) А там глядишь и разберемся что к чему))) Огуляна она или просто сытая))))) Еще раз - всем спасибо и спокойной ночи)

5 лайков

Ната, есть кози, что и в ноябре гуляют. Так что не паникуйте. Бабулька с которой я вечором часто вместе припасаем коз, говорит что ее коза в ноябре гуляет , но молоко она уменьшила и доитися раз в день. А вообще купите себе козлика, у многих наших формчан есть красивие козлики на продажу.

3 лайка

Я бы тоже не нервничала, если молодая не погуляна, пусть растет дальше, а дойная себя покажет —если котная —родит, не котная —загуляет😀 но лично я котности по петле не вижу. Хотя это ни о чем не говорит. У меня 4 дойных, две огуляны в августе. Петля у обеих нормальная, а живот начинает расти только у одной, вторая стройненькая ходит. Срок одинаковый. Так что вряд ли даже самый опытный козовод по фотографии определит котность. Терпения вам, все будет хорошо

4 лайка

Да у меня тоже только у некоторых петля припухает.

1 лайк

У моей петля напухать начала в последний месяц беременности.,у малой моей вымячко начало расти–котная…И в прошлом году по вымени определяла—начало расти вымя значит котная и на третьем месяце примерно…

3 лайка

Не всегда, рост вымени является признаком беременности.
Весной хотели огулять козулю годовалую, что покрыта не были уверены. Хотя с козлом в одном вольере прожила 6 недель, домагался он ее и даже садки делал неоднократно, но невеста как-то играла с ним, когда прыгал убегала, а когда не проявлял интерес заигрывала. Держать даже пытались, но не уверенны остались, что покрыл. Но прошёл месяц и козка начала отбивать вымя , решили мы, что нужно к осени ждать козлят. Пришла осень но козлят нет, а молочка, в налитом вымени на два литра. Козка осенью в охоту пришла, козла приняла, мымячко стало ещё больше. Надеюсь , что покрылась.

3 лайка

Да я бы купила, только очень уж далеко вы все от меня. А на месте купить пока не получается( Одного нашли “дееспособного”))) так он шерстяной, а нам молочный нужен. Остальные своих коз огуляли, а козлов кастрировали на мясо, чтоб зиму не держать. Ну это я так поняла((( Вот пока и без козла. Ищу, ищу, ищу)))) Сегодня ездили в станицу, с ТРЯПОЧКОЙ))), сказали есть там козел. Приехали. Хозяева говорят - опоздали. Мы его зарезали((( Опять ищу) Сказали, что которые распродавались, козла где то рядом оставили. С утра пойдем по их бывшим соседям опять. Может кто что и скажет…

Дойная точно не котная. Но я переживаю за то, что охотку ее не вижу. Она у меня месяц, а охоты не видела ни разу. Может она тихушная, а я слишком неопытна, что бы что то говорить об этом( Девочки говорили, что у дворянок срок лактации маленький, а у нас еще и вымечко маленькое, хотя хозяйка говорила, что она у нее уже рожала. Только хозяева уехали и спрашивать больше не у кого… Я бы очень хотела именно ее огулять, а то три козы, а мы без молока)))) Дело за козлом и моей наблюдательностью) Надеюсь увижу ее хотелку, и не пропущу время, и козла найду… Пусть пока и не своего)
Смотрела зубки у нее. 6 штук, только я запуталась и не нашла - сколько же ей лет. В общем в голове полная каша(

Буду надеяться)

У молоденькой Белки пока вымечко не вижу, только животик в бока и вниз кругленький. Пыталась сегодня послушать животик, но она не дается пока еще и я стараюсь, чтоб она не нервничала. Вдруг и правда беременная и скинет с перепугу( Уж лучше подожду еще, так как она еще и недели не живет у меня

1 лайк

Не переживайте,загуляет, просто нет козла рядом. У моих соседей тоже три козы еще не гуляли,козла на 2 двора держим,он мне уже не нужен, вот сижу жду,надоел,прыгает…Достает моих,не выпускаю,орет как бешеный.

15 сообщений перенесены в тему Дети асфальта - forever на землю !!!

ОЛХ - это украинская торговая площадка.

Уважаемые форумчане, просьба придерживаться темы. Покупка козликов - это совсем другая тема.