Прелое сено, опасности и последствия

Дорогие наши ветврачи , или опытные козоводы, обьясните, пожалуйста, чем опасно прелое сено? Какие могут быть последствия от длительного кормления таким сеном?

Ищу эту инфу и не могу найти.

3 лайка

Марина, грибы…т.е. плесени.
От нарушение работы ЖКТ, до…Бог весть чего, фузариоз токсичен//аллергичен и для животных, альвеолиты с гранулемами, выкидыши, бесплодие, нарушение работы ЦНС.
Аспергилюс, актиномицеты.
Микотоксины опаснее самих грибов.
Да ну его…
Вот.

О логике применения пробиотиков.

Если речь о суданке, там цианиды в некоторых фазах роста накапливаются.

Или какие- то конкретные вопросы?

3 лайка

Ирочка , мне это и надо было услышать.

Мой сосед привез тюкованное сено и пошел дождь. Он его сложил в таком виде и … Через месяц первотелка скинула плод на пол сроке беременности , он сдал коровку на мясо . Недавно умерла его вторая коровка , взрослая , после 3 отела. Вот думаю - могло ли это ( прелое сено ) стать причиной ?

4 лайка

А в моем случае - продала ярку , покрытую , на сроке 2 мес. беременности. Кормили прелым сеном , собранным в тюки еще влажным . Я увидела это сено когда новая хозяйка - новичек ( совсем ) разделяла этот тюк на прелые пласты и отбрасывая их остальным кормила. На мой вопрос - что , ты этим будешь кормить всю зиму ? Она ответила - буду сушить ( в чем я очень засомневалась ) .

Козочка так и не родила. Могла она сбросить беременность из за прелого сена ?

4 лайка

Конечно могла.

Ну и другие причины не отбрасывайте…хотя…такое стечение обстоятельств, вряд ли.
Микотоксины деструктируются в рубце жвачных, если животное обеспечено здоровым биоценозом микрофлоры.

Может кого и раздражает, но повторюсь: применяйте пробиотки!!!
Место их приложения первое и основное- рубец.Там происходят почти все процессы обеззараживания токсинов кормов.

3 лайка

Были и другие причины , не менее страшные , но о них не буду , что бы не засорять тему.
Но ! Меня обвинили ( публично ) что я обманула покупателя.

1 лайк

Прелое сено лучше выкинуть, чем кормить животных. Соседка сушила, там где дождем залило, потом дала кушать. Козы отказались кушать, коровы ели, а потом корова сильно заболела, молоко пропало. Чем лечила не знаю, было это года 2 назад.

3 лайка

Марина, не хочу засорять тему .Но не могу. Не знаю как можно так сказать.Когда я покупала у Вас козочку с первого дзвоночка к Вам .Я услыша все плюсы и минусы козочки ,которую купила . Не поверю ,что Вы могли знаючи проблему и не сказать покупателю. Со мной поступили , честно и благородно. И еще раз говорю не поверю!!!

7 лайков

Тая , так у нас народ такой … Зачем рассказывать правду ? Лучше я продавца сделаю крайним. :wink:

4 лайка

А пробіотики повністю виключать вплив мікотоксинів?
Аспергільоз може розвиватися і в підстилці, кози модуть вдихати пори шкідливих грибків і теж хворіти. Вет рекомендують обробляти періодично приміщення шашками, щоб вбивати всякі грибки. Чи ви маєте практику профілактичних знезаражень приміщень, і чим ви обробляєте приміщення для кіз.

1 лайк

@Jorjina,а если край у сложенного сена был не прикрыт, и дождь его и ветер потрогал ,это уже идет как прелое???

1 лайк

Владуш , я раньше , когда не было сеновала ,такое все равно выбрасывала. Принюхайся к нему .

У меня сеновал закрыт полностью. А у местных наблюдала , только верх ( крыша ) . Бока со всех сторон поливаются дождем, но и продувается ветром. Может можно таким кормить ?

1 лайк

@Kharkovchanka
Да ну его Мариночка, я его лучше курам выброшу…Впрочем я так всегда и делала, но думаю а вдруг , без меня дочка бросит… Лучше “”“(перестраховаться и обезопаситься “””):grinning:

1 лайк

Курам тоже не желательно , лучше солому.
Потому что жрут ее куры. И из за отсутствия сейчас мелких камушков в рационе , от сена в зобе больше проблем , чем пользы. :wink:

1 лайк

Марин, что вообще не давать им сена?:neutral_face:
Они приучены к сену…Как же им не дать

Если твои куры травоядные и приучены и без проблем переваривают - давай. Но следи за зобом. Если курица “надулась” , скукожилась , напыжилась - щупай сразу зоб.

1 лайк

Хм ты смотри, никогда не думала об этом…Ту зиму было 2 молодушки, не с того ни с сего перестали кушать…Даже недумала посмотреть их воло…Буду знать…Спасибо…А камушки им не нужны, у меня ракушняк стоит в уголку в большом ящике.

Ошибочное мнение что ракушняк заменит камушки. Ракушняк мягкий, рассыпчастый и не выполнит функции жерновов. :wink:

2 лайка

Опа…И как быть? Чем заменить камушки?Что можно заготовить с лета на зиму?

Владуш , мы тему засоряем…
У меня лежит куча гранотсева. Я набираю осенью ведро , предварительно отсеяв пыль.

1 лайк