Понос у козлика

Что-то сегодня мой малыш запоносил. Ему 7 дней (род.11 июля), под мамкой. Строго только молоко. Правда, уже жуёт сенко и пьёт водичку. До сегодняшнего дня каки были обычные для ребёнка такого возраста. Настораживает запах - подпропавшей рыбы. Цвет жёлтый.
Родился с весом 2200, роды лёгкие, первые пару дней много спал, слабо ел. Сейчас нормально ест, в меру активный.
Мама традиционно на сене и зерносмеси, никаких добавок не давала. Смесь: овёс, ячка, макуха, льняной жом, отруби.
Катя, от чего такое может быть? И что с этим делать?

1 лайк

У мамы окот какой? Ее молоко сдаивали?

Причины основные этом возрасте:

  1. Молоко матери (скрытый мастит, неправильный рацион → слишком жирное молоко, тяжелое для переваривания, скрытые болезни, передающиеся через молоко),
  2. Недостаток ферментов\бактерий у козленка,
  3. Пупочная инфекция,
  4. Клостридии и компания в кишечнике
  5. Гельминты.
3 лайка

Вот это настораживает…
Его кормит мать или вы с соски докармливали?
Какой рацион у матери был до родов и какие витамины получала?

Окот первый. Молоко сдаиваю. Молозиво сразу отведал. 6 дней был хороший стул. Молоко сама пробовала, вкус хороший. С пупком вроде бы нормально.
А вот 4 и 5, конечно, может быть. Не смотря на то, что я глистогонила всех 20 мая рафензолом, предполагаю, что он не сработал. Кстати, это именно та козочка, которая кашляла и после рафензола не перестала.

Он кушает только мамку. С соски пыталась кормить только первые пару дней, но у меня не очень получалось, поэтому я плюнула и не стала мучить себя и его.
Рацион у матери был такой же, только была ещё кукуруза, которая закончилась где-то неделю-полторы назад. Получала трикальцийфосфат курсами, витазал за недели две-три до окота.

1 лайк

По витаминам - очень скудно, с учетом того, что у вас нет выпаса.
Это может быть то же причиной проблем - идет недоразвитие ЖКТ.

Пупок был обработан сразу после рождения и чем?

Катя, каюсь, ничем не обработала(

Но он при этом был сухенький. Сейчас пойду посмотрю.

Значит были ворота для проникновения инфекции… То, что он сей час нормальный - ни чего не значит… + отсутствие необходимых элементов в рационе матери - АДЕ комплекса и каротина - это одни из важных для формирования всех систем и их развития.

Опишите общее состояние малыша на сегодня.

Свежий взгляд - больше лежит, чем скачет, но если его разгулять, то будет прыгать. Он вообще более меланхоличный кажется по темпераменту, типа “о, травичка, а что если её рассмотреть… а если попробовать? А это комарик? как он летает…”
Пуповинку посмотрела - сухая.

2 лайка

Понос есть???

Катя, а это что?

Витамины А -Д-Е…

1 лайк

Катя, а чем лучше обрабатывать пуповину? А то у меня ещё одна вот-вот окотится, чтобы могла подготовить…

Самый обычный йод.
Если пуповина толстая и через сутки еще не усохла и влажная - то обрабатывают несколько дней, обязательно и пупочное кольцо(сразу и потом). Но я уже в таких случаях рекомендую чеми-спрей.

2 лайка

Катя, спасибо большое! Лечение вчера начала.
(Рекомендации были даны в телефонном режиме).

1 лайк

Рекомендовано (по данным состояния со слов хозяйки):

  1. Амоксицилин - 1 мл на 10 кг.
  2. Регидрон - по 1-2 чл. раствора 10 раз в сутки
  3. Чай из сена.

Дальнейшее лечение будет корректироваться в зависимости от реакции козленка на выше назначенное лечение.

4 лайка

Добрий день, Катя. У мене схожа ситуація, кізочку купила 9.03.2018 сьогодні їй рівно місяць. Випаюю зцм . З учорашнього дня понос начався. Може буть якщо зцм розвела неправильно? Всипала більше грам чим потрібно ( не додивилася без очків на мірному стакані скільки грам). Получилось більш концентроване.

Здравствуйте. К любой еде нужно приучать как минимум неделю. Я бы посоветовала давать сенный чай и пробиотки.

2 лайка

А пробиотики какие? Спросить в ветаптеке?

Катя @Veterin , а скажите пожалуйста чай давать вместо зцм или между кормлениями? Просто у меня небіло отдельно козулек от мамки, и не біло проблем как кормить потому не знаю