У новорожденного козленка понос

Девочки подскажите пожалуйста, козочка два дня, поджат хвостик, и понос. Находится под козой и утром и вечером подкармливают из соски по 130 гр. Очень жадно выпивает молочко, которое сдоили и сразу дают ей. Что это может быть?

Может молоко успевает остыть, пока его сдоят и она выпьет. Аппетит сейчас есть?

3 лайка

Да, кушает из соски хорошо. Но она не такая активная как все козлята. Сказали, что она после рождения была с поджатым хаостиком

Я им сказала, что нужно подогревать молочко. Но они ответили, мы не будем с ней возится, или пусть выкарабкивается сама.

Её нужно кормить по графику (каждые 4-5 часов, не чаще), чтобы желудок успевал освободиться. И перед кормлением давать несколько капель сырного фермента.
Ну, если они не будут возиться, то чего мне голову ломать?

10 лайков

Оленька простите, просто эту козочку я у них бронировала. Теперь они мне пишут, вы будете покупать её с поносом или нет. Но мы с ней няньчится не будем. А я ее очень хочу забрать, поэтому интересует вопрос смогу ли я её вылечить.

1 лайк

Ну, тут вопрос такой - или они ликвидируют понос и продают, или пускай отдают даром на авось выживет. Это очень нежный возраст, когда животное в таком состоянии может умереть из-за любого пустяка.

11 лайков

Я поняла, спасибо.

1 лайк

А я бы не стала у таких хозяев брать животных. С таким отношением там непонятно, что по родительскому стаду…

6 лайков

Тут бабка надвое гадала. Может они идут по принципу “выживает сильнейший”. Жестко, но в целом для здоровья стада правильно.

3 лайка

У меня когда-то была подобная ситуация, у козы было вымя с очень длинными и толстыми дойками, я ушла утром в 6 на работу, козлят ещё не было, а пришла в 21, а там козлёнок, вымя огромное, похоже он родился ещё с утра, но вымя взять ему не удалось, он мекал и стоял в углу с поджатым хвостом, я ему сиську в рот засунула, он очень жадно пил, а на утро понос… Я его выходила но время было упущено, он так и был с опущенным хвостом, зарезала в три мес. Старт это очень важно! Лучше не связывайтесь, даже бесплатно, только нервотрёпка

3 лайка

У нас в минулому році було таке. Козеня з трійні, були під козою. Понос з перших днів, смокче козу і майже відразу все виливається. Помучалися два тижні і прибрали.

1 лайк

Бронь оплачивали?Чем ценен именно этот козленок?

1 лайк

Спасибо всем. Они сделали обмен. То есть мы взяли другую козочку, с которой все норм, и она постарше.

2 лайка

Помогите, пожалуйста, советом!
У козлёнка понос почти неделю. Сначала думала норма, так как перевод на другое молоко был резким после предыдущих хозяев. Сначала была кашица нормального цвета, теперь уже второй день как коричневая водичка с маленькими темными кусочками.
Кормлю коровьим молоком трижды в день по 350мл, кипяченая вода, сено, сьедает капельку сырой овсянки и комбикорма(не сильно его интересует), стоит фелуцен о2-2.
Даю ветом пакетик два раза в день, отвар коры дуба, дала вчера лоперамида капсулу, чтобы избежать обезвоживания, но эффекта никакого.
Сам малыш чувствует себя хорошо, носится, аппетит хороший, температуры нет. С ним же растёт девочка чуть постарше и со стулом проблем нет, она в два месяца уже ест все.

А кипячёную воду он пьёт как и сколько?

Из кастрюльки в свободном доступе.

И стул стал уже не водичкой, а немного склизким, но так же остался прозрачным.

А пьют воду активно? Иногда козлёнок после молока бежит допиваться водой до отвала, путая воду с молоком. У меня был такой, и пришлось воду убирать после поения молоком, и возвращать на место через пол часа - тогда нормально реагировал.

Нет, с водой он скромно(