Понос у козлика

Катя нужен совет .
Привезла знакомая с Лукачивки козлика и после молозива во второй день уже ставлят на заменители.
Забрала 10 дневным с поносом . Давали Биовит 80 и
нифуроксазид пьет по 300 грамм козьего молока каждые три часа понос продолжается но уже не зловонный запаз тдеи зеленковатый кал с поносом.
Что можна дать как помочь?родился 28 января .

Флоцин 300 по инструкции, чай из сена. Убрать заменитель. Кормить чаше и не более 100 г за раз. Вакцина Овисан в дозах как при болезни.

1 лайк

Катюша спасибо .

4 й день козленку, понос появился, кормлю сама козьим молоком. Но оно опять на дне розовое как в прошлом году. Даю козе аскуротин. В прошлом году помогло и стало молоко чистым. Может быть от этого понос?

Да, может. А аппетит есть? Следите за температурой молока. Может чуть количество убавьте.

Да аппетит сильный, может перекормила, сегодня меньше даю и добавила кору дуба.

Хотела дать кору дуба. Добавила завариного чая из сена земляники и чабрец, но он это плохо пьет молоко давать? Или пока так?

Если бы мастит, то молоко бы с вернулось при кипячении.? Вскипятить молоко проверила, муж говорит этим кормить козленка. Правильно?

Я никогда ничего не завариваю. Регулирую количеством. Давать ли это молоко с осадком - не знаю. Если есть альтернатива - то лучше попробовать здоровое молоко.

Еще нет альтернативы. Одна окотилась. Спасибо большое за ответ.

Группа козлят (7 штук), около 2 месяцев возраст. У всех один рацион - вода, сено,травка вволю. Измельченные ячмень\пшеницу периодически предлагаю не хотят. До месяца были на подсосе, Месяц уже питаются ЗЦМ дважды в день. Перехожу к делу :upside_down_face: козлик, который должен был стать производителем имеет какие-то проблемы с ЖКТ. Калоотделение не горошек как у других и не совсем прям жидкое как при поносе. Достаточно густая масса, когда ему приспичит в туалет то все это дело долго выходит. Интересно можно ли ему как-то помочь или это какая-то патология? У всех остальных членов группы проблем со стулом тьфу тьфу нет. Заметил это у него уже давно продолжается, задние ножки грязные. Возможно с самого детства. При покупке не осматривался, попал ко мне недели 2 назад.

Возможно резкая смена рациона и другая микрофлора (так сказать “дисбактериоз туриста”). Уменьшить ЗЦМ и траву, пока не нормализируется. Потом прогнать глисты всем. И только после этого добавлять траву и ЗЦМ.

Чем лучше глистогонить в таком возрасте?

Да с двух месяцев уже любой препарат подходит.

Ну а все таки что выбрать? Никогда этим не занимался

Можно ивермектин уколоть, можно суспензию альбендазола влить.

буду ивермектин пробовать, спасибо

Ивермектин нельзя до 3

а аверсект 2 можно использовать?

Читайте инструкцию к препарату