Понос у коз и козлят

Кровепаразитарные заболевания редко начинаются с поноса. Обычно за пару дней до поноса животное угнетено, жвачка и аппетит почти отсутствуют, иногда даже подобие запора. В таких случаях как основное средство применяется азидин или пиростоп одноразово.

2 лайка

Спасибо! Записала на всякий случай…

3 лайка

Козочке плохо. Позавчера колола тилозин, катозал, она еще ела, гуляла, вчера хуже, пила пиво немного, колола ккатозал, оксипрол, бороглюкол в вену, пила молоко, капельку травы ухватила, немного ходила.Сегодня уколола витазал, молока даже не хочет, лежит, еще дать бороглюкол и оксипрол? Что еще, помогите, а то два козлика уже умерло.

Азидин колола дней 12-14 назад

Сейчас уколола евитсел

Еще вопрос:
Могла ли к таким последствиям привести закупорка от сливовых косточек

Козочка съела пару сухих листиков и как пару раз кхекала после этого, и кусочек сушки яблока дала после него также, колоть тилозин дальше?

Вот такой кал у козочки выходит.
Я уже не знаю что делать, руки опушены, чем ей помочь. Немного молока пьет, сенный отвар, съела пару сливовых листиков, лизнула соду Видно хочет жить

Наталья, вы вскрытие делали тех животных, что померли?
Там что-то серьёзное, раз такой падеж.

2 лайка

Нет, некому было. Самма я не могу

Сейчас еще курорта бороглюкол, но начинает помекивать

дайте ей кокцидиостатик, хуже точно не будет

возраст у малышки какой?

1 лайк

Легко … Я бы ввела масло с водкой.

Лучшего кокцидостатка, чем фармазин, трудно найти. Давали, но не то. Вынос мозга - что это? Или отравление, или глисты, или дефицит/избыток чего-то в рационе.

1 лайк

Оля, не на козах, но у меня фармазин при поносах у поросят не работает вообще, зато амоксициклин работает на все 150%.

поэтому я даю соликокс поросятам, задумалась о козлятах на отъеме применить. Пока думаю.

1 лайк

Оля, фармазин, он же тилозин - это макролидный антибиотик, у него не прописано кокцидиостатическое действие. Он эффективен против грам+ и грам+ бактерий.

А кокцидии - это одноклеточные паразиты, как у животных и птицы (даже человека), так и у глистов, из отряда споровиков. В случае инфицирования глистов - паразит у паразита.

Возможно, здесь комплекс - и глисты и кокцидии? Простите, не ветеринар, умничаю, предполагаю.

В случае кокцидиоза у индюков и кроликов в моем случае самым эффективным было применение байкокса. При чем, у крольчихи уже была стадия с судорогами. После однократной дачи байкокса наступило улучшение.

5 лайков

Инна, это если читать инструкцию - да. А если углубляться в книги по ветеринарной фармакологии - то там всё гораздо глубже и шире.

Ну в любом случае, препарат вторые сутки не помогает, разве не стоит сменить?

2 лайка

У меня на кроликах байкокс не работал. Только фармазин поднимал безнадежных.

1 лайк

Так там чего только не пробовали. У меня фантазия иссякла.