Понос. Козленок обезвожен. Не встает. Не ест.

Доброго дня всем форумчанам!
Помогите спасти козлят. Им 5 месяцев. Не глистогонила.
Несколько дней был сильный понос у троих козлят.
Причиной могла быть выпитая сыворотка, разово, т.к. никогда сывороткой коз не поим. И лишним не кормим. Спустя два дня, стул начал налаживаться, но спустя еще несколько дней опять жидкий понос с глистами.
Козлята на выпасе или привязаны, попеременно. Зерна в рационе сейчас нет.

Поила отваром риса.
Давала воду с бактериями для йогурта.
Поила отваром сена.
Пробовала давать Байкал-М.
Вчера вечером удалось поймать жвачку у коз. Каждому впихнула по чайной ложке.
Три дня каждому колола ветозал по 2-2,5мл.
Но ситуация критичная. Вчера ничего уже не ели.
У одного козленка за вчера сильно ухудшилось состояние, до утра не дожил.
Второй, вчера немножко пожевал сена, воду пил много. Сегодня стал более активный начал пастись.
Третий вчера был очень слаб, стоял шатаясь, ходил мало, от сена отказался, пожевал немного листьев и травы. Сегодня уже не встает, не ест, утром пил, предлагаю молоко-пьет, сейчас ничего не хочет. Очень слаб.
Не знаю что делать!?

Мед.препараты использую редко, но есть в наличии:
Ветозал
АСД-2
Кальценон
Тривитан
Фармазин 50
Молочная кислота
Амоксицилин
Амоксан премиум
Мелоксивет
Азидин-вет
Бициновет-5
Глюконат кальция 20%
Глюкоза 5% (просроченная)
Альбен
Бровальзен

Тем много, читала, искала

Срочно зовите ветеринара.

Столько времени тянули, вряд ли уже можно что-то сделать. Надо было сразу глистогонить.
Теперь, ослабленных, нельзя. Антибиотик фармазин можно пробовать колоть рассчитывая дозу по весу. Питье обильное, отвар сенной вволю.
Катозал для поддержания можно. Да и глюконат кальция тоже.
Если выкарабкаются и окрепнут, обязательно глистогонить.

2 лайка

Спасибо, что откликнулись!
Отвар сена пил вволю только один, он сегодня начал пастись и жевать жвачку.

Фармазин вколола сразу.
От воды один отказывается, даю со шприца. Отвар сена не пьет, буду также со шприца поить, а сколько его надо?
Подскажите как глюконат кальция 20% колоть? Можно внутримышечно?
Спасибо!

Позвоните любому ветврачу, кто дает онлайн консультации, я не ветеринар, а случай очень серьезный. Возможно, в этом случае нужна особая схема лечения и, скорее всего, нужны капельницы.
Кальция глюконат в мышцу можно колоть 10%.

Шприцами поить - это очень мало. Берите по поллитровой бутылке и заливайте в рот. Упирается (хотя в таком состоянии вряд ли) - насильно.
Пастись, думаю, не стоит. Только сено пока.
Если ещё не поздно, кроме отвара сена, отвар коры дуба.
АСД-2 не помешает.

2 лайка

Моей козе с жутким поносом помог АСД-2. Сосед обещал отравить коз, если съедят что-то у его двора. Ходил с ведерком и мазал листочки молодой акации, крайней с нашим двором. Через день жуткий понос у одной из коз. Прям жидкий фонтаном, первый раз такой видела. Остановила АСД, а через 2 дня решила подкормить зерном. Понос вернулся, молоко пропало. Зерно потом где-то месяц не давала.

Вот же сволочь, носит земля таких людей. Надо было на него заявить, что потравил коз. И сфоткать, когда делал, если видели.

1 лайк

Думаю травил не он. Тот кто кричит - тот просто пугает. Думаю совсем на другого человека, который воспользовался ситуацией. А сосед просто приватизировал свой огород и - Остапа понесло. Он не такой вредный как кажется. С его женой я была всегда в хороших отношениях. Ношу ей каждое утро молоко, а она мне картошечку, чесночок, кавунчик. Лучше плохой мир, чем соседская война.

3 лайка

Дівчатка і я встромлюся. Що порадите мені?
Сьогодні 2-й день в кітної кізки (пішов 5-й місяць) не те щоб понос, а такі какашки, як в корови. Дупа трішки зас*ана. Всора кал був темно зелений, сьогодні світло зелений.
Нічого їй не давала, бо новачок (кози 3-й рік тримаю. Нічого подібного не було)
Пасуться на цепку, води достатньо пє, щовечора даю трішки, грам 300-400 на голову різаних, гарбуза, буряка і картоплі цьогорічної.
Зранку даю бурякове бадилля трішки і дерті.
(Зерна поки-що немає. Чекаємо коли орендатор дасть)
Вчора в вечері і сьогодні кинула в кормушку сіна. Думаю не давати овочі їй поки-що. Але раніше вона їла і все було нормально.
.
Весела, пасеться, воду пє, хвостиком махає, чи жує жувачку не помічала, спеціально за цим не дивилася. Але апетит великий заглядає і чекає смаколиків. Хоче картоплю поцупити (ми саме копаємо).

Червоний буряк сильно слабить. Пока не наладиться, овочі зовсім не давайте.

2 лайка

Вообще, для восстановления Горошков не рекомендуется ничего кроме сена и воды. Так что с выпасом поосторожнее.

2 лайка

Навіть якщо трава суха вже? Зеленого практмчно немає, чіпляю їх на вигорілій.
Але буду за порадою давати сіно.

Мається на увазі, соковиту траву не можна. Якщо у вас на випасі сіно вже, то поганого не буде. Самі дивіться, якщо є хоч трохи молодої зеленої трави на випасі, то краще на сіно/солому.

2 лайка

Дякую.
Доречі жуйка у неї є. Хоч це тішить.

1 лайк