Помогите. У козы выпадает шерсть клочьями


Что это подскажите пожалуйста. У меня паника. Там была шерсть странная, муж взял а она опадает. Козе 12 лет, через неделю скорее всего рожать.

Лишай что ли? Вот не задача. Что делать? Опасно ли для других коз.?

А что там? Какая кожа? Шелушение есть?
Если гладенькая - скорее всего результат некроза кожи от сильного удара или от неправильной иньекции.

Мы не били, уколы не делали. Как перхоть. Шелушение

Кожа обычная молодые ворсинки торчат не рвутся. Плюс перхоть как бы.

А сама об калитку или об доску могла стукнуться, другая коза могла стукнуть. Там вроде выступ лопатки.

Ну, попробуйте зоомиколем запшикать. Даже если грибковый лишай, а вы только сегодня заметили - всё равно уже контакт со всеми был. Болеют обычно ослабленные, молодые и старые.

1 лайк

Так это лишай? Где могла взять?

Нужно выстригать? Там дальше есть еще вокруг этого пятна, но не вырывается.

А от блох может что-то быть


Вот с другой стороны, после того как постригли. На лопадках получается. Больше нигде пока нету.

1 лайк

Да, нужен или фукорцин, или зоомиколь.

1 лайк

Спасибо большое. Есть шанс что больше никто не будет болеть?

щось немає його в продажі ніде :thinking: :weary:

Ну, тогда старый добрый фукорцин, в обычной аптеке, Тернополь выпускает. До 20грн бутылка. Красненький такой.

2 лайка

Скажите пожалуйста, а вдруг она достанет языком или ртом?

Фукарцин не страшно…это как зелёнка, только красная. Я бы ещё мазью Ям помазала…если даже лишай- поможет…у меня собачата лишай поймали от котов осенью…бегали и в фукарцине, и в зелёнке и в мази…облизывали себя. Но помогло. Сейчас красавцы с такими шубками!

4 лайка

Купили фукарцин, запшикали ее. Сколько раз нужно?

Девчата, никто не забыл про писанину в скорой помощи?) Только ветврачи отвечают.

Два раза в день. До тех пор, пока не исчезнет шелушение. Зарастание будет позже.
И по поводу попадания в рот. Не знаю, насколько вредно, но у меня в раннем детстве был лишай вокруг рта и на подбородке. И мама это всё обрабатывала фукорцином под мои истерики. Думаю, и в рот что-то да попадало :rofl:

4 лайка

Что то не зарастает моя девочка, так и ходит с голой шеей. Только без этого шелушения. И дальше никуда не пошло выпадать. Страшненькая конечно. Та и старая . Вот ждем последний о которых и именно ее. На днях. Что то перехаживает.

1 лайк