Козочка выщипывает на себе шерсть

Такая проблемка, моя козочка этого года рождения стала выщипывать на себе шерсть. Аппетит хороший, не вялая, пару дней назад заметил что по хребту холка как подстриженная, а позже ив других местах смотрю вырваны участки шерсти. Подскажите пожалуйста что делать?

Обследуйте на предмет наличия вшей/власоедов. Обрабатывали от паразитов?

2 лайка

От глистов обработаны, а вот от власоеда нет, как правильно осматривать и обрабатывать?

Вши и власоеды видны невооруженным взглядом, можно рассмотреть под светом фонарика, или хорошем дневном освещении. Также, на шерсти животные оставляют характерные “зализы”, лижутся, чешутся.

От наружных паразитов можно обработать ивермектином, или присыпками специальными. По ивермектину есть ограничения по молоку и нельзя в 1 и последний месяц сукозности.

2 лайка

Я думал, может каких микроэлементов не хватает или какой порок у нее. Мать их кетозом болела хотя скорее это не связано.

Паразиты - наиболее вероятно. А дальше уже искать после исключения этой проблемы.

Хорошо, сегодня осмотрю внимательно обоих коз, потом сфотографирую и буду к вам обращаться

Тут такое дело… Я своим невооружённым глазом не могу их рассмотреть, но у меня не очень хорошее зрение. Я кроме фонарика ещё одеваю две пары очков. Это нужно учитывать: если зрение идеальное, то увидите, если нет - вооружитесь очками.

1 лайк

Раздвиньте шерсть козы и налепите скотч. На скотч прилипнут насекомые или их яйца.

6 лайков

Спасибо друзья, сейчас уже еду домой, буду заниматься. Потом отпишусь.

1 лайк

Всем добрый вечер. В общем осмотрел как мог, не нашел на шерсти никаких насекомых, конечно темновато, я с фонариком смотрел, думаю завтра днём лучше попробую проверить.

2 лайка

Заодно посмотрите завтра состояние кожи под шерстью, равномерная чистая, или есть какие-то пузырики-покраснения-коросточки. Возможно еще подкожный клещ.

Ну, или нехватка каких-то веществ. Тогда надо вам описать рацион козочек, очень подробно, сколько и чего даете и сколько раз в день, состав зерносмеси, какое сено-солома. Даете ли какие-либо витаминки-премиксы?

1 лайк

У меня так когда-то козёл-кастрат делал во время стресса. Не только с себя драл шерсть, но и кого достать мог. Думаю кальфостоник всё исправит.

1 лайк

Всем добрый день, осмотрел свое животное при дневном освещении. Да есть прозрачные такие носекомые которых не сразу и заметиш.

1 лайк

А рацион такой: утром тыква или бюряк кормовой тёртые, дробленка ячмень, кукуруза чуточку пшеницы щепотка макухи и сено

В обед сено, вечером тоже что и утром

Вот стоило бы обработать, думаю, именно они и виновны.

1 лайк

Скажите ивермектин нужен? Или поспрашивать в ветаптеке?

Ивермектин- лучший выход в этой ситуации.

2 лайка

івемерктин не тільки зовнішніх паразитів вб’є , а і всіх внутрішніх ( глистів ) . Обов’язково прочитайте анотацію , та розрахуйте дозу . Коліть підшкурно на лопатках .

2 лайка