Помогите спасти козленка

Всем здравствуйте. У меня уже крик помощи.Ситуация такая: с 23 по 30 декабря у нас родились 9 козлят. У некотррых коз молока не хватало,у одной козы были ооочень сложные роды(потом саму козу отхаживать пришлось,кололи антибиотик,был гнилостный запах)она отказалась от козленка,не приняла его вообще,так вот некоторых мы подкармливали коровьим молоком(а отказницу и вовсе полностью кормили) 31 января ни с того ни с сего один козленок заболел,приом в обед и после 5 часов он еще был бодрый,бегал ,к 8 часам он уже лежал вытянув ноги,через 1 -1,5 его не стало. Оставшиеся козлята начали один за одним поносить,давали тетрациклин,умерло еще 2 козленка,понос продолжал переходить и к другим ,стали уже давать левомицетин,в итоге еще 1 не стало,1 с того света достали,ходит сейчас,ест,все хорошо,но вид больной. Сейчас у меня на руках козленок родившийся 27 февраля(была двойня,один родился мертвым) .Утром этот козленок бегал как и все,даже вечеррм часов в 7-8 он был очень даже бодрым,а уже в 10 часов лежал вытянув все 4 лапы,и бился в судорогах и кричал.Занесли домой,укололи нитокс.Судороги и крики прошли,но нормально он так и не лег,лежит с вытянутыми ногами.Через 3 часа после укола,стал орать,делала массаж живота- успокаивался,перестаю делать- орет. Дала левомицетин.Крики прошли,козленок спит. Не знаю надолго ли. Уже и честно говоря не верится что его можно спасти. Подскажите ,что это может быть? От чего? Что можно предпринять?
Забыла в тексте написать,у козленка поноса нет,за 5 часов ни разу не покакал не пописал.

2 лайка

Как по мне - дизентерия козлят. При первых симптомах колоть тилозин-50 1мл на 10 кг веса и столько же залить в рот. Через 40 минут несколько угольных таблеток. Всех перевести в чистое помещение на чистую подстилку. Исключить попадание навоза, грунта и пыли в молоко и другой корм для козлят. Сделать дезинфекцию.

На будущее прививать матерей вакциной от брадзота и энтеротоксемии за месяц до окота.

5 лайков

Спасибо большое.Тилозин дома есть,но почему то вчера уколола нитокс. Завтра займемся очисткой и побелкой сараев.

Здравствуйте! У меня опять проблема. Взрослая коза несколько дней вставала с трудом на задние лапы,а потом и вовсе перестала самостоятельно вставать,приподнимешь,она встанет,пойдет. На морде появились отеки,под глазами припухлость,жвачка то есть,то нет.Аппетит не пропал,от витаминов отказывается,корм ест хорошо,сено тоже. Она беременна(или как правильно сказать?)козленок внутри пинается) что можно попробовать сделать?
Забыла написать: кашель у нее.И озноб есть вечерами.

Здравствуйте! У меня опять проблема. Взрослая коза несколько дней вставала с трудом на задние лапы,а потом и вовсе перестала самостоятельно вставать,приподнимешь,она встанет,пойдет. На морде появились отеки,под глазами припухлость,жвачка то есть,то нет.Аппетит не пропал,от витаминов отказывается,корм ест хорошо,сено тоже. Она беременна(или как правильно сказать?)козленок внутри пинается) что можно попробовать сделать?
Забыла написать: кашель у нее.И озноб есть вечерами.

С чего вы решили, что это именно отёки?

От каких именно?

Какой срок?

Ну я точно не могу сказать,что это 100% отеки. Под глазами мешки и морда опухшая,подумала что отеки. Витамины в корм которые добавляют-фелуцен для коз. Срок,извините,я не знаю.У нас козы с весны до осени пасутся в общем табуне,когда именно она забеременела я знать не могу. Но судя по тому,что все козы ,что есть,уже окотились,осталась только она и еще одна коза,думаю до родов уже не много осталось.

Вы написали что у неё аппетит не пропал. Неужели она ест в тех же количествах, что и раньше? Или она ест чисто символически?
Уколите кальция глюконат.
Впечатление опухшей морды часто дают запавшие глаза и сжатые зубы. Если это именно так - то стоит уколоть азидин или пиростоп.

Ещё может быть вариант, что её ударили. Тогда поможет аналгин с димедролом.

1 лайк

Кальция глюконат сейчас пойду куплю,пиростоп, азидин приобрести просто напросто негде.Вет.аптеки на ближайшие 200км нигде нет. Спасибо бооольшое за ответ