Помогите неумехе в кормлении - одну козочку уже раздуло и она погибла

Оль,сегодня больше не буду,только откормила! Ели одна зцм с молоком 1/3,а вторая молоко (та как одна ест все и хорошо,а вторая вредная и ест только молоко,от зцм напрочь отказывается) Понос вроде вчера немного “затих”,попки были сухие,а сейчас пошла кормить,смотрю вновь попки мокрые и на сене следы преступления…

Они очень разные по характеру,одна (Дуся) очень общительная,ласковая,неприхотливая,ест за двоих,не капризная и массой больше и на ногах выше,а вторая (Зина) маленькая,низенькая,зцм ни как не впихнуть,только молоко,к людям не очень тянется! Поэтому вроде бы как и всегда поведение,Дуся бежала на встречу мне весело помахивая хвостиком,а Зина стояла в дверях с опущенным (как всегда) хвостиком

Юля, если увидела что понос не надо давать молочное (каждое кормление молоком задерживает выздоровление так как в желудке уже завелась какая-то пакость, а мы её ещё подкармливаем)…надо пропустить пару кормлений и вместо молока дать отвар коры дуба или рисовый ещё очень хвалили обычный чёрный чай, сейчас можно попробовать смекту дать (если есть).
Что там с пробиотиками?
Молоко начинаем давать когда понос прекратился и сперва уменьшеную порцию.

1 лайк

Вот такую информацию нашла в инете :“по совету ветеринара и по личному опыту 1 сырое яйцо перемешав вилкой и набрав в шприц, заливать козочке за щеку.” Поможет или нет?

Я ведь вчера рисовый отвар с утра давала и к вечеру утих понос…и правда завтра с утра начнем с отвара! А что за препарат не то Витом,не то Витомом? Просто у нас ветаптека в районе, туда далеко,а завтра мы как раз туда едем,может сразу мне скажите что из разряда “скорой помощи” должно у меня быть

Я бы не стала. Никогда такого не делала. Надо понимать что козлёнок и поросёнок (их чаще так лечат) очень отличаются. Пищеварение совершенно разное.

Это есть,только вот мы как их привезли первые 2 дня по пол пакетика за кормление давали,а толку не было…я им и энтеросгель мешала и смекту и уголь толкла…оооооой как же с ними сложно,с телята и и поросята и мы уже в легкую,а с такой “какай” впервые сталкиваемся

Тогда и я не стану так делать…

Главное лечение - голодная диета что-бы желудок освободился от того что там накопилось и бродит как закваска, потом поим отваром , можно попробовать всунуть по горошинке чёрного перца пальчиком в горло что-бы проглотили.

А перец тоже от поноса?

А вот насчет чая черного,его можно подсластить?

Да, я не пробовала но другие говорили что помогает, по крайней мере он не повредит точно.
Чёрный чай тоже можно заварить только обычный без добавок рассыпной.
Утром постарайся купить пробиотик и желательно позвонить Кате ветеринару.

Нет не надо…ничего лишнего давать не следует

А про тетрациклин тоже пишут везде,просто у нас дома есть,может его дать?

Хорошо не будем…Вы мне сразу говорите что и как,а то я натворю дел…

Это уже тяжёлая артилерия …козлятки вообще как шустрые или печальные?

Они как бы не такие резвые как хотелось бы,поедят попрыгают немного и обратно в домик,когда мы за ними ездили они были с козой в загоне,они там и бегали и прыгали,а у нас так себе

Катюша @Veterin помоги нам пожалуйста, у меня ведь тоже опыта не очень много, боюсь ошибиться.

Но не печальные,Зинаида немного понурая,иногда встанет сгорбится,хвостик от попки почти не убирает,а Дуся машет хвостиком и попрыгать за моими ногами может

Кора дома есть,чай тоже и отвар сделаем завтра,весь день будем пытаться закрепить,а они с голоду не умрут? А то их жалко как то!