Помогите! Коза погибла при родах. Можно ли спасти козлят

Можно пробовать вытащить козлят из мёртвой козы через родовые пути, мне так кажется. Ну, это если кому-то в следующий раз пригодится. Правда, если шейка матки закрыта, то тогда только кесарево.
@Bogema Ася, сочувствую, что потеряли козу. К сожалению, такое случается. А чтобы иметь возможность в следующий раз помочь животному, правильно пишут форумчане, нужно знать много информации и по питанию, и по содержанию, и по здоровью.

2 лайка

Тут фазенда в 2 гиктара ,и зелень есть и овощи , и помимо этого мы покупаем цпецыальный корм для коз , она в прошлом году двух родила , а в этом погибла не родившей

2 лайка

Уколы тоже кололи им вроде бы прививки из Туниса привозили

А вот тут поподробнее можно? Какие уколы, что за прививки, когда, какой срок беременности был?

Тоже важно было бы знать состав этого корма и пропорции ингредиентов.

Не считайте меня олаберной и т д .Я честно совсем не чего не понимаю в этом и не знаю . Когда с мужем отдыхали в Тунисе нам посоветовали купить прививки для котов для собаки и для коз , что в них входит т какие препараты не знаю , я даже козами особо не интересовалась бегали да и все!!! И что коза рожает узнала только , когда она умерла от рабочеко т к он не говорил , что коза оказывается со вчерашнего дня мучалась ! Так бы раньше и написала и почитала и видео посмотрела можно было бы хоть что то ,но придпренять … на счет корма знаю ,что пакупаем , общий корм так его называют в ливии в него входит кукуруза , овес, ячмень , сено…из фазенды кушают овощи , фрукты я иногда даю им морьковь , арбуз , тыкву , но врать не буду я честно ими не занимаюсь

1 лайк

Состава не пишут дают пакет в 10 кг ну и говорят , что там входит все не обходимое , наверное звучит смешно хоть мы и живем в 21 веке, а в стране у нас как будто 18 век

2 лайка

Я буду читать , буду стораться в будущем , что бы вче это предотвратить

3 лайка

Ася , очень сочувствую Вашей потере. Особенно печально и больно когда животинка умирает в муках… Гоните такого работника в зашей , он крайне безалаберный ! И еще души в нем нет , совсем. …

На будущее - когда перестанет биться сердце , останавливается поток крови , снабжающий организм кислородом. Мозг через 4 минуты испытывает кислородное голодание и начинается необратимый процесс . Такой выживший организм чаще всего становится недееспособным. Не надо такой “овощ” пытаться спасти - это животное.

Был у меня давно случай - звонит ночью козовод и неразборчиво что то пытается мне обьяснить. Пока я на нее не наорала , она не прекратила истерику.
Оказывается коза еще с утра прошлого дня начала рожать и почти сутки не может разродится. Я ей говорю что надо делать , она - У меня не получается ! и так сто пятьдесят раз.
Я уже по каждому ее движению инструктировала , но …

Это было жутко … я сама чуть не родила …
Через час таких " у меня не получится" коза начала отходить за радугу.

И тут эта козовод сказала что попробует спасти козлят :fearful: вырезав из козы …

Я конечно он-лайн такое не пережила бы и попрощалась , только попросила позвонить утром и рассказать чем закончилось.

Она дорезала козу , СРАЗУ разрезала живот - козлята были мертвы… не успела. К тому же нереально большой первый плод застрял в родовых путях …

А Вы говорите разрезать через 10 часов после смерти …

8 лайков

Если смерть наступила совсем недавно (хотя бы по вашим предположениям), то нужно кесорить и доставать козлят. Проверить биение сердца. Дальше все сложнее ибо нужно делать искусственное дыхание очень осторожно.
Действовать тут нужно быстро, слажено и без эмоций.

Одной вот козе в нашем стаде, “рожденной” таким образом, 3 годика летом будет.

6 лайков

я бы такого работника еще и наказала как следует…животное сутки мучилась а оно даже не сказало, Вы бы еще вчера все сделали б с нами советуясь и сегодня уже козлята бегали…гоните в шею и штраф с него за потерю животного:rage::rage::rage: удавила бы…

3 лайка

Оль , я писала что девочка перерезала козе горло и сразу разрезала и не успела. Возможно она не слушала сердце и тем более не делала искусственное дыхание. Сказала что все были мертвы.

Марина, я теперь с уверенностью могу сказать, что козленок, который рождается естественным путём и козленок, которого извлекают при кесарево - это два абсолютно разные существа. Вот абсолютно. Пока козленок не “собрался” появится на свет и не пошел в родовые пути, он совсем “сдутый”, т.е. выглядит как мертвый. И сердцебиение будет слабым и почти не слышным.
Но так же возможен вариант гибели козлят еще в утробе. Поэтому с уверенностью ничего сказать нельзя. Просто зная о такой особенности нужно попытаться вдохнуть в них жизнь. .

У нас ситуация была следующая. Рожала взрослая 11-ти летняя коза в 2016 году, а предидущий окот был аж в декабре 2013г. В связи с такм перерывом в окотах у нее просто не разошлись связки. Вошла только моя рука и вытащить козленка было не возможно. Поэтому пришлось кесарить. Все делали быстро. Первый козленок уже был в родовых путях, т.е. он уже был абсолютно живой. А вот второй ждал себе спокойно своего часа и выглядел как трупик.
Я просто это видела. Видела эту разницу. Она очень явная.
Это только на тот случай, если вдруг кто-то столкнется с подобной ситуацией.
Просто чтобы знали, что эта разница есть и не воспринимали такого козленка, как родивегося естественным путём.

6 лайков

Оля, а у Вас коза при кесарево погибла или жива? Просто никогда не слышала, что бы козу кесерили.

Спасибо всем огромное за помощь и совет .Жаль , что раньше этого не льзя было предотворитить .Но в след раз я обязательно буду следить и заниматься по возможностью скотом больше

6 лайков

Ася, открывайте свою страничку. Интересно какие у Вас козочки простые, или какой то породы? Расскажите про страусов, тоже интересно. Если Вам не запрещено о себе рассказывать.

6 лайков

Инна, кесарево - это чтобы козлят достать. Ситуация была такая, что шансов спасти козу не было никаких. Поэтому сначала зарезали козу и тут же стали доставать козлят. Все быстро. Ну а потом ещё и молозиво сдоила.

Было двое козлят - козочка и козлик. Козочка будет первый раз в марте котиться.

5 лайков

На счет козлят не знаю они породистые или нет , чуть позже сфоткаю , а страусов было 2 . Вижила только самка , самец умер еще 2 года назад , но меня еще не было с ними . Я год как стала жить тут , животных люблю :»и считается живу за городом «. В Ливии не понимают , как так я люблю животных таскаю собак , котят , по мимо этого с гусями играюсь ,говорят дура , городская во всем мире побывала , а сейчас фигней страдаешь . Рыдала когда всех голубей зарезали , как мне сказали у них вирус обнаружи , надо убить !!!или все куры , страус , гуси могут умереть . На счет страуса она очень класная зовут ( Хаюша) от слова на арабском жизнь , или живучая , очень любит людей , любапытная зараза !!! А на счет коз , даже и не знаю породистые или нет , муж тоже животных любит , но так же как и я не фига не понимает, да мы и не доим их и не трогаем . Кормим и даем наслождаться жизнью

7 лайков

Создайте, пожалуйста, свою страничку и там выкладывайте фото и описания своего хозяйства, здесь раздел про ветеринарию.

А ваши фото отсюда я перенесу.

Спасибо.

2 лайка

Вот нашла фото еще в прошлом году она родила 2