Покрытие молодых козочек

Хочу отчитаться Вам. Действительно волноваться не нужно было. Всё успешно произошло 24декабря.Козочка очередной раз пришла в охоту и мы решили,что в этот раз охоту пропускать не будем,поехали на всадьбу к Оксане(Ksena). Cпасибо огромное,что Ксюша нас приняла уже.как родственников:wink: Так,что ждём результата . А охоты бывали действительно с большим розрывом времени… Мы ждали и дождались!!!

3 лайка

от козла мы избавились сразу (к сожилению),а вот коз теперь будем лечить.

У меня такой вопрос,козочки год еще не покрыта,охота была раз 6 но мы пропускали, теперь весной хотим покрыть, а она не хочет, можно ли стимулировать охоту препаратами, и несколько это вредно?

А козёл есть? Лучше козлом стимулировать.

Есть 2, только она пока смотрит на них, и толку мало.

Светочка, может у Тани Броварчанки спроси, она покрывает часть коз весной. Помню она где-то писала что даёт козочкам по горсти шиповника и световой день искусственно удлиняет, потом укорачивает ( типа осень наступила :wink:) . тут почитай ещё может пригодится.

1 лайк

привет девочки :relaxed:

Cейчас веду подготовку к весенним покрытиям. С 1 марта горел свет у молодых коз круглосуточно до 20 марта, теперь молодежь годовалую перевела в сарай к козлам (а беременных что жили с козлами в одном сарае перевела рожать туда, где были малолетки).

Ночуют козочки в одном сарае с козлами, но в разных отделениях, утром козлов выгоняем в выгульный задний двор, который отгорожен рядом с сараем, а молодые козочки бегают в основном дворике, но через забор видят козлов. ЗАБОР ВЫСОКИЙ и крепкий :grin:

Примерно неделька-другая такого соседства с козлами, потом в начале апреля шиповника по горсточке на морду в сутки, в течение недели, и козочки придут в охоту сразу и все одновременно, плюс минус пару дней :grinning:.

14 лайков

Козлов она видит через сетку, гуляет на улице, а шиповника я дам, попробую

Коза нубийка, толстая может потому не гуляет

Моя молодая козочка, наверное, в загуле.- сегодня увидела у нее выделения как у взрослой козы во время охоты. Может ли такое быть - ей 10-го сентября только 5 месяцев будет… Правда, она крупненькая

1 лайк

Может, козочки способны гулять с 3-х месяцев.

2 лайка

А сушеный шиповник подойдёт?

Всем доброе утро и хорошего дня.

Девочки моя Белочка в охоте, к козлу ей так хочется, что слышит весь наш посёлок и выносит двери в выгульном дворике. Но нам 7 месяцев, вес 40 кг, рост 70, длина 75 см. Дайте совет, как быть, везти к жениху или ещё подрасти? Всем зараннее спасибо.

2 лайка

Если у вас есть свой козлик,то куда спешить,пусть подростет еще,через день успокоиться и все

1 лайк

спасибо, но козлика нет, нужно везти за город в село.

У нас в с еле козлов к зиме вырезают,остаемся только мы с козлом,но так как к своему мы не пускаем никого,то в принципе козу покрыть не реально,так что если и у вас такая ситуация то либо сейчас либо на следующую осень,лично я б выбрала второй вариант,решать вам

Татьяна, козочка по росту и возрасту уже пригодна для покрытия, если она не англо-нубийская.
Можно, конечно, подождать, чтобы еще подросла, но если невмоготу, вполне можно и покрыть.

2 лайка

Если она у вас такая упитана она зажиреет, надо уменьшить зерновых, у меня девкам почти по 10 месяцев начинаю давать зерновы через день а крыть буду в декабре - январе, я очень боюсь чтоб не зажирели потом только на мясо.

1 лайк

У каждой породы есть свой “рекомендуемый” возраст, раньше которого не стоит покрывать?

1 лайк

Англонубийских рекомендуют покрывать после года.

Зааненские более “скороспелые” Считается, что козочка готова к покрытию в 7-8 месяцев с достижением веса в 40 кг.

3 лайка