Поиск лекарств во время войны в Украине

У кого проблемы со здоровьем, кто имет больных детей, им знакомо то чувство, когда понимаешь что неможешь купить необходимое лекарство, когда осталось на пару дней инуслина… когда заканчивается препарат противосудорожный для ребенка с ДЦП… когда нету света, а ребенок на аппарате… когда несколько дней сидишь в бомбоубежище, а выйдя от туда видишь разгромленные дома и пустые атеки… а лекарство очень нужно…
Очень много людей в Украине остались без возможности купить препараты нужные и жизненно важные.

Я не буду в этой теме описывать весь ужас, который творится в Украинских городах, просто тут хочу описать ситуацию, с которой столкнулась лично.

У меня очень опасное состояние, аневризма левого желудочка сердца, которая может лопнуть при скачке давления, а также другие опасные состояния и стенозы, которые требуют оперативного планового вмешательства .

В марте планировали решать проблему, и я принимаю препарат, который расширяет коронарные артерии, тем самым снимая нагрузку на аневризму.

Препарат дорогой и раньше я его покупала в аптеке Института сердца или через интернет в аптеке 911, и в Киеве он был в продаже в аптеках кардиологических клиник и в немногих некоторых аптеках города.

Таблеток у меня осталось не на долго, а с учетом нервной обстановки пришлось увеличить дозировку, чтоб держать давление в пределах.

Несколько дней дети и я искали этот препарат по аптекам Киева, через интернет находят что есть в аптеках Киева, едут туда… а по факту нету.

Связывались с волонтерами и теми кто в сетях и мессенджерах размещал телефоны о помощи лекаствами, оставляли заявки, но никто ничего не обещал, половина контактов в основном медикаменты первой необходмости, памперсы, для детей питание и инсулин имели в наличии, а редкие препараты или их аналоги в наличии отсутствовали.

Звонила по телефонам, которые оставляли врачи в сетях для онлайн консультаций, консультировалась с кардиологами о том, какими препаратами аналогами можно заменить мой препарат… на горячую линию МОЗ

Продолжение будет позже

9 лайков

Ого, Танюша. Как я могу Вам помочь ?

1 лайк

Спасибо, Татьяна, уже помогают волонтеры поиском нужных лекарств и кардиологи советами онлайн что делать и какими препаратами можно заменять мой комплексный препарат Аттенто, а так же рассказали как действовать дальше в моей ситуации
—————————-

Во время поисков препарата я познакомилась с многими людьми, чья волонтерская работа сейчас спасает жизни людям.
СПАСИБО всем, тем, кто в это время делает такую важную и тяжелую работу!

Волонтерские организации объединились, создали общие базы чтоб обеспечивать необходимое для жителей городов и сел! Звонки систематизируются, заявки ежедневно поступают, необходимое находят и людям привозят прямо домой, те лекарства, которые люди не могли купить в своих аптеках! Простые люди, предоставляют свои услуги бесплатно!
Украинцы, обычные жители городов и сел, просто невероятные люди!

Позавчера в нашей ОТГ написали волонтеры, что принимают заявки на потребности для маленьких детей, многие из нашего села делали заявки у кого какие потребности по медикаментами и средствам первой необходимости, и уже сегодня все привезли и раздали.

Есть несколько человек, бизнесмены, из соседнего села, которые на своём транспорте едут в аптеки Ближайших городов и магазины, покупают и доставляют необходимое старичкам и тем, кто не может выезжать.
Бесплатно доставляют!
Инвестируют своё время и деньги в мирных жителей, в помощ для людей! В будущее Украины!
Ежедневно десятки заявок принимают на медикаменты и средства гигиены в местных группах у мамочек с детьми, у старичков и у людей с инвалидностью.

Даже для брошенных животных местные волонтеры организовали приют, а жители помогают их кормить и разбирают по домам

И это все делают простые люди для ближнего, для соседа, для ребёнка, для будущего Украины!

Бизнес тоже не стоит в стороне.
Например моя старшая дочь работает в крупной международной компании, занимается логистикой. Компания сейчас переориентировалась и полностью занимается волонтерской работой.
Команда людей из логистики и айти сферы объединились и организовали процесс отправки заявок на помощ во всех направлениях, так же организовали сбор медицины и гуманитарии на складах в приграничных государствах, постоянно работает поиск транспорта, и уже обеспечено логистическое сопровождение гуманитарной помощи в Украину.

17 лайков

Візьму на себе сміливість підсказати. На всякий випадок. Бо зараз велика проблема в аптеках купити засоби для ран, кровоспинні, бинти і т.д.
Якщо вдома немає “людських” препаратів, але є Чемі спрей чи антибактеріальна присипка з йодоформом. Або раптом у ветеринарці є для продажу. Перевірено на собі що працює дуже добре. Під моїм постом у ФБ в минулому році навіть лікар підтвердила що Чемі спрей використовують навіть хірурги. І від пролежней він лікує тоді коли інші препарати не допомагають.
А йодоформ у складі присипки взагалі чудовий і незамінний у стоматології.

13 лайков

Уже нашли нужный мне препарат! Купили и отправили Новой почтой.

Наш Антон попросил своего знакомого в Украине помочь с поиском лекарства, а тот попросил своих знакомых, искали везде и нашли в одной из аптек Львова!
А я уже и не надеялась…

Сегодня мне перезвонили так же волонтеры, которым оставляла заявку, в Киеве не нашли, но сказали подождать, едут медикаменты в Украину и как приедут мне сообщат.

Ещё одни волонтеры из Киева, передали через блокпосты в наше село, антибиотики и другие лекарства, которые искала моя соседка, ей нашли все препараты, которые были нужны, моего препарата они не нашли.

17 лайков

Мир не без добрых людей!

4 лайка

необходимо довезти лекарства(они небходимы к 5.04.22г)с г.Кропивницкий (Кировоград) до с.Понорница , Новгород-Северское направление. Можно до Сосницы или Коропа , можно до Авдеевки. Кто знает ,каким образом это можно осуществить? Лекарства жизненно важные, перерывы в приеме недопстимые,пока до 5 апреля запас есть,что делать потом - не знаю.

1 лайк

У нас просьбы о лекарствах принимают депутаты и волонтеры нашей ОТГ , и привозят нуждающимся людям прямо домой

Может и у Вас спросить у местных депутатов или головы ОТГ, может их купят по месту?

Но если новая почта работает у вас и у отправителя, то можно и Новой почтой

Моя посылка с лекарствами шла долго, но пришла. Со Львова была отправлена 5 марта, а получила я ее 19 марта

3 лайка

Есть отдельный телеграмм канал, можна через волонтеров водителей передать лекарства. Или гуманитарную помощь тоже передают.

3 лайка

Ну так пишите же название телеграм канала. Что толку от того, что “он есть”?

1 лайк

Спаси вас Господи, за ответы - постараюсь доехать в ОТГ и просить о помощи. Нова Почта работает ,но посылок не доставляют и не принимают - нет с нами сообщения, по всем направлениям повзрывали мосты через реки по трассам. Купить таких лекарств не купишь - их закупает государство и дают по месту прописки, адрессно,тем кто в них нуждается,в аптеках их не бывает.И так как прописан я в Кировограде,то прийдется ехать ,или идти пешком - выхода другого нет,буду добираться с помощью Божией.Всех покорно благодарю,храни вас всех Христос - дай нам Боже мира и терпения.

5 лайков

В данное время особо актуально как вообще обойтись без лекарств и сохранить здоровье.
Очень рекомендую посмотреть в Ютубе видео
профессора Неумывакина.
Часть его учений на себе уже испытала, результат превзошел все ожидания. Нашла причины и решение проблем которые тянулись ещё из детства. Желаю всем Мира и крепкого здоровья. Видео сюда не могу выложить слабый тел

6 лайков

В мережі знову з’явились фотографії зустрічей гадюк, нагадаю, що робити якщо вкусила гадюка.

Спершу чого НЕ МОЖНА робити.

  • НЕ МОЖНА накладати джгут/турнікет. Кінцівку не перетискаємо!

  • НЕ МОЖНА припалювати місце укусу (це ефективно при укусі каракурта, але їх сезон не настав)

  • НЕ МОЖНА робити надрізи

  • НЕ МОЖНА відсмоктувати кров

  • НЕ МОЖНА вживати алкоголь.

Які негаразди можуть бути:

  • сильний набряк укушеної кінцівки, в тому числі набряк через руйнування судин і внутрішні кровотечі

  • алергічна реакція

  • падіння тиску

  • проблеми із диханням (внаслідок алергічної реакції та/або порушення роботи дихального центру мозку)

  • зневоднення організму

  • з часом утворення тромбів

Що НЕОБХІДНО зробити:

  • зняти одяг та/або взуття із укушеної частини тіла

  • якомога менше рухатись. Скоріш за все у вас буде потреба переміститись до дороги, бліндажа тощо. Але здійснюйте тільки те що вкрай необхідно. Далі лежати. В перший день навіть щоб помочитись краще не ходити до туалету, а в судно.

  • багато пити воду, компот, чай, щоб подолати зневоднення і стимулювати вироблення сечі. Із сечовипусканням не терпіти і не соромитись – із сечею вийде багато отрути.

  • можуть знадобитись лікарські препарати проти алергії, для підвищення тиску, протитромбозні препарати (наприклад гепарин). Не переймайтесь відсутністю протизміїної сироватки. Її необхідно зберігати в морозилці, що рідко можливо в умовах фронту. В лікарні допоможе симптоматійне лікування. Смертельні випадки вкрай рідкісні і зазвичай зумовлені нехтуванням елементарною лікарською допомогою.

На фотографії я і гадюка (я зліва). Фото давнє, цього року я в ліс у Київській області не піду – в областях де побували орки ще багато неприємностей.

3 лайка

Яна Зінкевич

2 год ·

Завтра важливий день для кожного українця.

Але водночас він є загрозливим.

Пост для медиків, парамедиків, тих хто проходив курс такмеду.

Насамперед кожна людина, що володіє навиками домедичної допомоги, за наявності турнікета/аптечки/мед.рюкзака обов‘язково має завтра взяти його з собою, де б не перебувала протягом дня. Ризик обстрілів є великим, і тому кожен з нас має долучитись до того, щоб мати змогу рятувати життя.

Далі декілька рекомендацій.

  1. Тим хто локалізується в східному регіоні (ЗАЕС)

  2. Медикам/парамедикам у випадку хім.атаки

  3. Ризик вибуху на ЗАЕС

Нажаль останні місяці в Україні неможливо знайти таблетки йоду. Тому маємо виходити з того що є, а саме ЯК ПРОВЕСТИ ЙОДНУ ПРОФІЛАКТИКУ (у випадку вибуху на ЗАЕС).

Йодид калію:

Підлітки і дорослі 125 мг.

Від 3 до 12 років 62.5 мг.

Від місяця до 3 років 32 мг.

До місяця 16 мг.

Як з звичайного аптечного йоду (рідина) виготовити розчин для йодопрофілактики?

Таблетка шипучого вітаміну С, на склянку води, опісля розчинення 40 капель звичайного аптечного йоду. Додати одну дрібку звичайної соди. Ретально перемішати. Випити разово при підтвердженій інформації стосовно вибуху на атомній електростанції.

  1. Хімічна атака:

Нервово-паралітичні. Зарін, табун, зоман.

Потенційно летальні навіть при низьких дозах. При потрапляні через шкіру смерть через 20-30 хвилин. При потрапляні через легені - за декілька хвилин.

Прояви - звуження зіниці, слиновиділення, потовиділення, м’язове посмикування, судоми

Допомога: 1. Специфічний антидот - Атропін. Навантажувальна доза 2мг (одна ампула - один мг, при стандартному дозуванні). Максимальна навантажувальна доза - 6 мг в\м, в\в, в\к. Повторювати кожні 10-15 хвилин до припинення симптоматики. Підтримувальна доза 1-6 мг на добу. Максимальна загальна доза - 30 мг за добу(при вазі в 70 кг)

  1. Пралідоксим. В залежності від тяжкості стану. Легке ураження стартова доза 200-400мг. Середня тяжкість1-2 г повільно, в\в, в\м. Тяжкий стан 2г. В подальшому додавання 200-400 мг кожні 4 години.

  2. При судомах - діазепам

  3. Симптоматичне лікування.

Шкірно-наривні. Іприт.

При лікування рідко летальні.

Прояви. Почервоніння й болючі пухирі на тілі. Сльозотеча, пошкодження рогівки. Порушення дихання.

Специфічного антидота немає. Початково деконтамінація суха. Після чого промивання очей. Симптоматичне лікування, оксигенація.

Задушлива дія. Хлор, аміак, фосген.

Потенційно летальні.

Прояви. Кашель, задуха.

Специфічного антидота нема. Симптоматичне лікування. Оксигенація. При бронхоспазмі - сальбутамол 5 мг, гідрокортизон 100 мг.