Письменные интервью у козоводов и сыроделов

Я очень долго думала: У кого взять интервью? Все козоводы-старожилы этого форума очень внимательные и не думаю, чтоб кто то из них отказался дать интервью.

В последние года моего козоводства заметила за собой очень странную особенность: Я люблю больших коз. Да, именно БОЛЬШИХ коз.

Если первокотки, то от 50 кг; если взрослые козы, то 70-80 кг, а козлы так вообще, чем больше, тем лучше :smiley:

са

На американских сайтах мне часто попадались статьи о мини-козах. Я рассматривала фотографии и удивлялась: Как такая маленькая коза может быть такой продуктивной?

По своей натуре я люблю искать ответы на вопросы, которые задаю сама себе.
Поэтому я обратилась к Ирине, заводчику и владельцу карликовых коз.

к4

Итак начинаем…

Ирина, хотелось бы услышать ответы на некоторые вопросы связанные с Вашей козоводческой деятельностью :hugs:

Большинство из нас, нынешних козоводов, бывшие городские жители, поэтому логично сразу же спросить:

Как все началось? Что было толчком к началу козоводческой деятельности? Сколько лет Вы занимаетесь козоводством?

Коза в нашем доме…именно доме :grin: , появились 5 лет назад, когда мы обитали еще в мегаполисе и сын пошел во 2 класс.

Поиски нашей карлуши заняли ровно год.

Это были и зоопарки, и частные площадки, и хозяйства.

Нужна была именно карликовая коза., Она и только она вписывалась в наши реалии: город, соседи и территория чуть больше 2 соток земли вместе с домом.

Толчок- бледный вид нашего младшенького, постоянные ОРВИ с простудами.

Коз в округе мы найти не смогли, а ездить за 20 км по молоко было не реально.

И вот, волевым решением была принята и воплощена в жизнь данная спецоперация.

Почему в доме?.. Потому что коза карликовая… первая…любимая…на улице холодно…Жила она в беседке, носила ангорскую жилетку и давала по началу 350 мл молока.

Почему остановились именно на карликовых козах?

Потому, что маленькая и места надо не так много. Да и по молоку((его количеству)) требований было совсем чуток.

к9

Муж как- то заявил поначалу: “Даст литр молока, икрой…красной…ее кормить буду!”

Икрой не кормит, но старается.
Тогда мы еще не знали, какое молоко вкусное у карлуш.

Раздоилась наша Чичоллина и на пике дала аж 3200 мл…

Интересуют ли еще какие-нибудь породы? Собираешься ли завести их в своем хозяйстве?

Очень нравятся козы с плотным молоком: разные альпы, карпатки, гернсийки. И как источник молока, и как генетический материал для минисов - метисов больших и карликовых коз.

У нас уже есть такие дойные детки. Они очень маленькие, иногда меньше 100% карликов и молочные. Молоко тоже очень вкусное

Продукты которые изготавливает Ваша семья из козьего молока?

Самый вкусный и главный продукт, конечно, МОЛОКО!

к1

Такого молока нет ни у одной другой породы. Оно действительно пломбирное на вкус. Кто пробовал молоко карликов, тот стремится покупать и пить именно его.

Творог тоже очень вкусный.
Например, у нашего папы утро без творога не наступает. :blush:Его завтрак - творог с сухофруктами.

Брынза, фета,сливочные сыры, йогурты, лабан, халуми, качотта, сливки - все готовим из молока карлуш. Вот только выход готового продукта больше, а цвет кремовый.Причина - особенный белково-жировой состав молока. Такие метаморфозы имеет и молоко коровок Джерси.

к6

к10

к11

Расскажи о курьезных случаях, произошедших в твоем хозяйстве?

Курьезный…покупка нашей кормилицы.

Козоводами на тот момент мы были нулевыми. Приехали смотреть “объект”…
Я:
- Ну, коза…вроде…только маленькая…есть вымя, есть молоко.

Муж, типа бывалый ::hahaha:
- Спина не прогнута…значит не старая…

Смеемся до сих пор.

Приехали домой.
Сын:
-Мам, сколько козы живут?
-Лет… 12
Подумал:
Тогда хватит до конца школы. А там новую купим.

Поддерживает ли семья в увлечении козоводством?

Идеолог, конечно, я. Но мои родные знают, что карлики стали молочными в Украние у нас первых, что мама приложила немало усилий для их популяризации…часто в ущерб семье…и гордятся этим.

к2

Многие хозяйства стали обзаводится карликами, именно благодаря нашему примеру.

Хотелось бы, что бы как можно больше людей узнали обо всех достоинствах карликовых коз.

Каким видишь своё хозяйство в будущем?

В будущем? Достойным примером для подражания.

Достойно оцененными карликовые породы коз. И…скажу по секрету…:wink: с почти карликовыми коровками Джерси…

к3

Мини - козы, карлуши, как ласково называет их Ирина - великолепный выбор для жителей пригорода.

Если ты живешь в пригороде или в частном доме в черте города, хочешь баловать свою семью натуральными молочными продуктами, купи мини-козочку. И, не смотря на ее малый размер, у твоей семьи всегда будет в наличии вкуснейшее молоко и творог в холодильнике.

45 лайков