Письменные интервью у козоводов и сыроделов

Друзья, рада предоставить вашему вниманию интервью с замечательным козоводом, удивительным человеком и прекрасной женщиной - Мариной Яковенко @Kharkovchanka, ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом.

Здравствуй, Марина! Расскажи, с чего всё начиналось? Как козы вошли в твою жизнь? Когда это произошло?

Начиналось все с собак. Да, да, вы не ослышались, козы заводились ради молока для щенков.

Вообще то история моего (нашего с мужем) решения завести коз была неожиданностью не только для городских друзей и знакомых, но и для всех родственников, а особенно для моих детей.

Коз я люто ненавидела с первого моего знакомства с ними в детстве у бабушки в селе. Подруга бабушки держала коз, и нас часто заставляли пить этот вонючий “эликсир здоровья”.

Позже моя мама переехала жить в село и завела коз. Когда приезжали в гости , то разговоры были только о козах. Меня это бесило и заставляло ненавидеть коз еще больше. Да и морды у них были …мерзкие, рогатые, бородатые, с глазами каких то бесов …

Из города мы перебрались в село. Когда покупали дом, сараи в планы не входили. Да и птица тоже. С собой привезли только собаку, тогда ещё маленькую немку. Вот с нее то все и началось :grin:

Появились первые щенки. Отец был сыном чемпиона мира, из питомника, поэтому щенков надо было вырастить достойно… А это творог и каши молочные литрами и килограммами ежедневно, два месяца хотя бы… И вот тогда и пришла коварная мыслЯ - завести коз. Это был далекий 2008 год.

Вот так все начиналось… Начинали с дворяночек. Им бедненьким пришлось выживать в неопытных руках новичка-козовода. Училась кормить, доить и принимать окоты. Как они выжили в наших неопытных руках - до сих пор не понимаю. Правда были и потери…

Хорошо что в этом деле мне помогает мой лучший друг - муж, моя вторая половинка. Он может меня заменить полностью. Сам подоит, накормит и напоит не хуже меня. Благодаря ему у меня было два отпуска, две возможности поехать на встречу с форумчанами.

Как все начиналось?.. Хороший вопрос… Оказывается, что продержав коз несколько лет, я была всё ещё у начала :grin: В поисках какой-нибудь информации набрела на козоводческий форум. Меня ждало открытие… коварное, заразное, не дающее ни спать, ни есть… породистые козочки. Вот это чувство, когда перехватывает дыхание, я не забуду никогда. Сейчас уже меня трудно чем то удивить, но тогда… И то была соседняя держава, несбыточная мечта. Я поостыла, но червячек грыз и будоражил мою хотелку.

После дворовых козочек у нас появились Зааненские. Конечно, это только мне так хотелось думать, порода была не подтверждена ни одним документом. Но козы были другие. Более рослые, более грациозные, гладкошерстные даже зимой. Но… теперь я понимаю, что взрослую, хорошую козу никто не продаст. Я очень сильно просила мне продать парочку-тройку, и мне продали, по ихним меркам отбраковку (я потом это поняла), по моим - самых лучших. Одна была очень тугодойна, у второй… Ну что уж говорить… Хорошо хоть третья порадовала - 5.8л по первому окоту на пике. Она единственная, кто остался, благополучно живет у моей мамы.

Мое первое “живое” знакомство с Нубийской породой состоялось в Донецке, когда поехала за короткоушкой. Там в гостях я увидела это чудо в живую, смогла его пощупать и пообниматься. Именно тогда для меня уже полностью сложились в голове мои дальнейшие хотелки и стремления.

На форуме я познакомилась с одним очень замечательным человеком и поехала за козлятами в дальнее путешествие, 1200 км. в одну сторону, в горы, на Буковину :blush: Это был 2014 год.

На Буковину мы поехали к Александре ( Але @Alya ) Мы и до этого подружились с Сашей, но одно дело виртуальное знакомство, и совсем другое увидеть и пообщаться с человеком в живую. Я просто побывала в сказке! Я была в восторге от красоты вокруг, людей, таких приветливых и общительных. Ну и конечно же Сашина семья. У Саши замечательная мама! С Сашей просидели всю ночь, не могли наговориться. Утром опять пошла обниматься с красавицами козочками и козлами. А они совсем как мои - доверчивые и ручные. Мы ходили по лагерю и все за нами, от мала до велика. В общем, возвращаясь домой, я была на десятом небе от чувств, которые пережила за последние два дня. Да и в багажнике ехало домой мое сокровище, моя сбывшаяся мечта, три процентные козочки и козлик Зааненско-Нубийских кровей .

Сколько у тебя коз, козлов? Есть ли среди них любимчики?

С количеством у меня всегда проблема :grin: , но приходилось расставаться с одними, чтобы остались другие.

Отбором, подбором и выранжировкой я занялась тогда, когда решила заниматься только Нубийскими козами. Это было нелегко, потому что выращенное мной животное начинает приравниваться к члену семьи :roll_eyes:

Мне пришлось расставаться с козами Зааненской породы. Оставлять всех не было ни возможности, ни здоровья.

Поэтому на данный момент мое стадо не большое, все козочки процентные, всего 8 козочек и один козел Санта, привезенный из России!

Любимчиков нет, они мне все дороги. Характер у всех уникальный, но сейчас об этом писать не буду, иначе интервью затянется… :grin:

Почему именно англо-нубийские козы?

Как я уже сказала, в первую очередь это состав молока. Вообще то часто читаю козоводов, которые не видят (не чувствуют) разницу в молоке именно этой породы и других. НЕ правда! Разница ощутима.

Кстати сказать, недавно ко мне приехала девочка, нашла меня именно здесь на форуме, и если она прочитает эти строки, прошу ее - Лена, повторите свои слова!

Она живет в городе и делает сыр. Молоко брала постоянно, козье, на рынке, у разных продавцов. От моего молока, его вкуса и выхода сыра Лена была в восторге! Она готова ездить ко мне постоянно!

Разве это не подтверждение тому, что молоко замечательное?

Кстати, клиенты покупающие у меня именно молоко, утверждают то же самое.

Еще кроме молока мне нравятся эти козы своим интеллектом. Да и разнообразие расцветок новорожденных малышей вызывает массу бурных чувств.

Какие цели в козоводстве ты ставишь перед собой в ближайшем будущем и на более длительную перспективу?

Цели? :thinking:
О! Цели как у всех - улучшать и улучшать поголовье. Это же целая наука! Это хобби, это увлечение, это кропотливая селекция, в которую вникаю всем сердцем и умом.

Может не все так быстро как хотелось бы, но мы не стоим на месте, мы движемся, мы пытаемся разобраться, делать выводы и постигать непостижимое.

Жаль времени у меня мало… Мне бы лет 20 скинуть, а так… на что хватает сил, то потихоньку тянем. Но сдаваться я не собираюсь, что успею - то сделаю.
Вот как то так…

Да ладно, лет 20… Многим форумчанам не угнаться за твоим энтузиазмом и плодотворностью :wink:
Сасибо за интервью! :heart: Желаю вам с мужем здоровья и бодрости, а хозяйству - процветания! :rose:
Машем хвостиками :slightly_smiling_face:

67 лайков