EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Первые шаги в составлении сбалансированного рациона. Калькулятор расчета

(Ольга) #21

Ну, давайте попробуем.

(Наталья) #22

По энергии или по массе?

(Ольга) #23

По энергии :slight_smile:

(Александр) #24

Супер. Красно дякую.

(Ольга) #25

В общем вот что я наваяла :grin:: (уточняю считала на конкретно данный момент пока из того что есть дабы понять принцып, ещё надо будет люцерну докупить тогда пересчитаю)

Считала для козы 50 кг. первая лактация, удой 2 л., покрыта, стойловое содержание.

калькулятор выше показал потребность 19.2 МДж энергии и 219 протеина

Энергию разделила на 30%=6.4 МДж для зерновых и 70%=12.8 МДж для грубых кормов

В итоге получилось зерновые:
ячмень- 358г.
овёс-325г.
кукуруза-130г.
макуха подсолнечн.-50г.
отруби пшеничные-100г.

Грубые корма:
Сено овсяное+луговое (50/50) -3кг.
солома ячменная -1.300кг.
овощи (кор свекла+ картошка сырая) - 1кг

При таком раскладе у меня получилось достичь нужного показателя по энергии но протеина получилось не 219, а 261.

На мой взгляд столько сена и соломы мои просто не смогут съесть… завтра попробую взвесить сено… но кажется мне многовато его получилось :unamused:

Да, и отруби я дрожжую, это что-то меняет в их питательности?

(Ольга) #26

А по моим рассчётам у вас в рационе вышло энергии на треть больше, чем нужно. И протеина нужно на 1/5 меньше.
У меня вышло:
2,5кг сена
0,1кг соломы
0,1кг овёс
0,05кг ячмень
0,05кг кукуруза
0,1кг высевки
0,12кг макуха
0,5кг картошка
0,5кг свекла.
По протеину здесь на 20г меньше, чем надо, но в дрожжованых высевках протена в разы больше, чем в обычных.

(Ольга) #27

Оленька, спасибо! [quote=“olga79, post:26, topic:2488”]
у вас в рационе вышло энергии на треть больше, чем нужно.
[/quote]

Ошибка при подсчёте енерго-ценности самих кормов или потребность для данной козы неправильно определена?

Может я не удачную таблицу питательности кормов нашла :unamused:
Оля, а Вы считете энергию в МДж или в кормовых единицах? Как Вам удобней?

(Ольга) #28

Как по мне - неправильно определена потребность. Надо разобраться с этим калькулятором. Я не пробовала ещё им пользоваться. Но по моему опыту - столько еды коза не осилит.
Кстати - я когда-то своим на мороз (а они жили на улице при -14С) добавила рекомендуемых 30% к рациону. И они это не осилили. Пришлось кормить как обычно - и всё нормально было.

(Ольга) #29

Мне удобнее в кормовых единицах. У меня есть подробные таблицы на все местные корма в К.ед. Но их в любой момент можно пересчитать в МДж.

(Ольга) #30

Оля, извините но я снова к Вам…
А как же правильно определить потребность? Может есть для этого случая какие таблицы или информация ? Если можно отошлите меня куда нибудь почитать об этом.

(Ольга) #31

Я не пробовала определять потребность по местному калькулятору - поэтому ничего не могу сказать. Будет время и настроение - сравню, что выдаст калькулятор, и что получится по таблицам, которые я собирала с миру по нитке. Но я на своих козах проверяю, как работает - то да, сколько рассчитываю - как раз столько и съедают. Мне на днях одну ценную книгу обещают привезти - вникну в вопрос поглубже.

(Антон) #32

Сделайте доброе дело - создайте, пожалуйста, отдельную тему со всеми этими таблицами. Эта информация для козоводов на вес золота.

(Марина) #33

вот как его добиться, этого баланса?! Я своим концентраты убавила, сочных тоже меньше даю, а они все равно сена не сьедают сколько положено, Чтобы сено не впитывало запах, даю понемногу 3 раза в день - и снова все на полу…

(Инна) #34

У меня вроде и сена нормально едят. Но еще же сейчас и листьев немало едят и травы. Хотя, возможно, для коз около литра нормально?

(Анна) #35

Марина, а сколько времени прошло после смены рациона? Я своим зерна тоже убавила, где-то через неделю отреагировали, сена стали есть намного больше и молочка набавили…а сочные я не уменьшала

(Исаия Шнеерсон) #36

А кормушки не помогают? А то я думаю,делать или они всеравно все повытаскивают из кормушек на пол ? Да еще и два барашка живут с комолой Розой в одном загоне,а эти ребята тоже таки весёлые,я баранчика (ему 6-7 месяцев) просто абажаю и всегда он тянется,чтобы поцеловаться в нос,а нос у него такой мягкий - как у лошади губы - бархат !Ярочка немного построже,но со временем я её тоже приручу,вот так привезли и просто подарили пару барашек,а я ж не ем баранину,и опять мой зоопарк увеличивается:blush:

(Марина) #37

ну наверное где-то неделя прошла, зерновые убавляла постепенно, на сегодняшний день получают где-то 400 грамм (дойные) плюс макуха-высевки-люцерна - если в сухом виде последние 3 компонента посчитать - где-то по 3 столовых ложки 2 раза в день. Я запариваю, добавляю кальфостоник и даю. Молоко катастрофически идет на убыль. Ладно Аза - 2.5 месяца котности, а остальные чего? Вобщем, сегодня вечером все трое разом осчасливили меня аж 2-мя литрами…

(Анна) #38

Да уж…, может дело в сене?, у моих люцерна и чуток лугового…, ну вот реально трудно сбалансировать питание, только методом проб и ошибок…, с рационом для коз голову сломала, а для себя лично, никогда с едой не заморачивалась:slight_smile:

(Ольга) #39

Может сено не ух-ти. Может перестоявшее, грубое. Я своим даю, например, 10кг, к следующему кормлению из кормушки выбросила 3кг недоеденного - значит съели 7 кг - докладываю ещё. Не жду, пока доедят то, что им не нравится. Ну и как кормушка устроена - тоже важно.

(Лариса) #40

У нас сено не остается вообще,проедают до травинки,но…
Утром солому закладываю в кормушки - вечером сено.
Солому ячменную яровую едят отлично,набивают полные рты,правда в ней много колосков и травы.
Если сено едят плохо - нужно проверить его качество,или чередовать разные виды.
У нас до нового года в основном - солома+луговое сено,после -солома+люцерна+луговое
Но луговое разнотравье очень высокого качества,хоть чай заваривай,среднестебельчатое и состав отличный…