Первая коровка на козьей ферме. Первый опыт. Дневник

Анализы сделанный - все замечательно)))))
Теперь эпопея с доставкой - в мою машину не влезет, а нужен крытый перевозчик, чтоб не застудить вымя…
Найти не просто - или оооооооочень дорого, или…людям лень…
Надеюсь, что к началу следующей недели привезу:sweat:

6 лайков

да - я уже с этим столкнулась…или не хотят(свои) или очень дорого(

Вот все спрашивают - куда пропала?
А я не пропала - я за Ышо одой коров ездила))))
Свалилось на меня такое счастье случайно - не искала… предложили забрать… я и согласилась…
И теперь у меня есть Венера!!!
Солидная дойная барышня, с замечательным характером и очень чистоплотная)))))
С очень вкусным молоком - я ее наверное и забрать решилась, после того, как мой младший выдул сразу 3 чашки парного молока - до этого его заставить пить коровье было не возможно… И теперь он говорит, что корова исключительно его)))))

7 лайков

Катя,а где фото?
Что за порода?
Вот интересно,как у козовода возникла мысль корову прикупить?

1 лайк

Фотохроника перевозки)))))
…месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит)))


Тонкости посадки в высококомфортабельный транспорт))))




Спасибо Зарянову Константину за дружественную руку помощи)))))

30 лайков

Лариса - все просто, сыры я люблю и из коровьего молока то же, хотя мне пить вкуснее козье)))
Все начиналось с желания приобрести мааааааленькую коровку - купили и играемся)))) Но коровкой она будет через 2 года…
А Венера - не большая, скорее всего черно-пестрая с местной)))) Ну понравилась мне очень, я тогда приехала к людям на вызов - и залюбовалась ей… а через месяц мне предложили ее забрать…
Вот теперь я и играюсь… Козам скоро в запуск, молока будет не много, а я про сыры начиталась, у меня душа просит молока для сыроварения…)))))) ну вот так…

13 лайков

Да уж…Но мне как-то говорили,что сыры из коровьего не такие вкусные как из козьего.
А твое мнение какое?

1 лайк

Это смотря какие - выдержанные больше полугода - вкусные. Молодой сыр вкуснее из козьего молока - ароматней.
С плесенью - на любителя - более ароматный и острый - из козьего…
И коровьего уже начала делать твердые сыры - к лету попробую))))
Очень интересные получаются из смеси молока - я раньше делала - вкусный.
Кроме того, не все получается с козьего - моцарела не така, как мне хотелось бы…
А вот фета - идеальна именно из козьего, из коровьего нет мажущей структуры внутри…

9 лайков

Екатерина, дуже подобається читати Ваші дописи :slight_smile:, завжди викликають добру посмішку.

6 лайков

Мои коровки:
Плюшевая коровка Маргоша:






31 лайк

Венера:


  • МАРКОВКААААААААА!!!


Процесс дойки аппаратом

29 лайков

Эти глаза напротив…:):heart_eyes_cat:

1 лайк

Дійним апаратом доїте тільки корову, чи кіз теж?Апарат, що для корів підходить також для кіз?

2 лайка

Вымячко у Венеры впечатляет ))), и рожки тоже :confounded: (с детсва боюсь коров особенно с ТАКИМИ рожкми) интересно, а коровки в запуск тоже за 2 мес. до отёла уходят?

Маргоша, конечно, красавица! Глазкииии :heart_eyes:, как у оленя, а ушки такие миленькие плюшевые ))).

1 лайк

Да, только меняла верх - было на 2 стакана, сделали на 4.

1 лайк

Оля - это та же коза, только больше, дойки 4 и беременность -9 месяцев)))))

3 лайка

Сегодня вечером наблюдала смешную картинку:
У нас метет, все попрятались. У козликов в вольере у коровки отдельный домик - и чтоб Маргоша к ним не залезала, вход сделали узкий. Так вот, коровки скучно одной в своем домике лежать, она пошла к козликам, морду к ним смогла засунуть и так жалобно МУУУУУУУУУУУ…)))))) пару раз… Потом морду убрала и обиженно к сибе пошла… Через пару минут высунулась морда Хантера - и нежно-вопрасительно Меееееее?
Маргоша из своего домика - ворчливо-обиженно-тихо-муууу-му-мууу((((
Хантер пошел к ней… Хакер решил сам не оставаться и присоединился к компании… Бонд через минуту то же к ним перебрался… все улеглись спать вместе - и козликам теплее и Маргоша ими как одеялком пользуется))))) Вот такая дружба и взаимопонимание у совершенно разных существ… людям бы такого понимания!))))

40 лайков

Катя, подскажите, где и как покупают семя Джерсов?
Можно ли его купить и хранить у местного ветеринара?

Украинская генетическая компания - у них есть, посмотрите а их сайте - если представительства в вашем регионе. Где хранить - лучше себе купить сосуд Дюара, если они рядом с вами, то приезжают в среднем раз в месяц - сосуд заправлять. Хранить у кого-то - надо быть уверенным, что не прозевает азот в баллоне…

4 лайка

В нашем нет… и далеко…