Первая коровка на козьей ферме. Первый опыт. Дневник

Итак, могу сделать первый вывод:

Коровку на козей ферме, то есть на козьем молочке растить можно

Едим мы козье молочко - и нет у нас проблем)))))
Я перед этим спрашивала многих (включая ветврачей) - можно ли кормить коровку козьим молоком?
Отвечали - Нет?
Спрашиваю - Почему, ведь коз на коровьем - можно!
ответ : - Оно (у коз) - жирное!

  • У джерси - то же жирное!
    в ответ - ступор… програма сбилась… логических объяснений и опыта нет… нельзя - и все…
    Большинство зоопарков мира держат дойных коз для выкармливания отказных детенышей - и всем оно подходит… а вот коровке - нет? Не правда, и ей можно! только нужно следить за весом и развитием, и чтоб ела зерно, а то, что молоко козье - легче усваивается - так это да же и лучше - меньше идет на выпойку…
    Моргана сейчас пьет 4 литра в сутки - даешь больше - не ест зерно, значит пока урезала до 4-х, чтоб еле активней, попробую позже опять нарастить до 6, но если будет отказ от зерновых - останемся на 4-х литрах
12 лайков

Коровка - це цікаво. Ви умієте нагнати охоту на нові покупки!!! У Вас є варіанти покриття коровки породистим биком, чи, як варіант, штучне запліднення? Бо бика такої породи знайти важкувато.

3 лайка

Пойдем под искусственное (планирую). Быка держать не хочу - и места нет, и махина он… не козел)))))

1 лайк

Наша коровка подросла))))




Черно-белый - бычек -голштин, на 1 месяц младше - зовут Биток… ну… вы поняли…))))

25 лайков

Ну наконец-то дневник продолжается!!! а как же [quote=“Veterin, post:23, topic:3553, full:true”]
Пойдем под искусственное (планирую). Быка держать не хочу - и места нет, и махина он… не козел)))))
[/quote] поздравляю и завидую белой завистью молодости и трудолюбию - здоровье тебе и твоим питомцам!!!

2 лайка

Ну я же не зря его Битком окрестила… а не женихом…

5 лайков

Немного нежности и поцелуев))))))






41 лайк

Наша девочка подросла, но все же - миникоровка))))


29 лайков

Мой муж влюблен… в корову))))))))))))))))))):heart_eyes:


18 лайков

Девочка не просто подросла, а очень даже конкретно… И глаза-а-а- как у коровы:grinning: прелесть!

Володя (муж) даже сказал, что когда она доится будет ее он будет доить… аппаратом доильным)))))))
Он вообще ни кого не доит и не умеет, вот что с людьми любоФь делает)))))

9 лайков

Продолжу Дневник.

Моргана растет и кушает))))) много))))))
По составу рацион не отличается от рациона козлят, только количеством съедаемого зерна))))) Оно пока в свободном доступе. 2 теленка и 3 козленка съедают за день 24 литра зерносмеси. Сено, вода и трава - в свободном доступе то же.
Очень общительная и ручная, приучаю давать ноги на проверку копыт - но это под настроение, бывает легко, а бывает - попробуй поднять - она всем весом на нее навалится… но я и это победила - отпускаю ее и отхожу гладить козлят - сама приходит и морду сует мне под руки - я опять за ногу беру - уже дает, все готова сделать, лишь бы любили)))))
Очень тихий голос, с бычком не сравнить, тот так трубит, что уши закладывает - коза в охоте отдыхает)))))
Интересно, она когда вырастет, все так же с козами жить будет? Малышня вечером к ней под бок приходит - греется))))) Вот заберу их - наверно скучать будет…
И вообще - коровки не хуже печки тепло выделяют, наверно надо ей в козлятнике новом место обустраивать - буду думать и планировать…

11 лайков

Катя у меня так телочка росла вместе с козочкой. Я так и не смогла их отдельно держать, рев такой устраивали, что приходилось и на выпас, и в сарай всегда вместе гонять

2 лайка

Я надеюсь, что прозрачных вольеров хватит, чтоб она не скучала))))

2 лайка

Ой, девочки вы просто загляденье!!! Ваши обнимахи-целовахи :heart_eyes:просто заряд позитива. Коровка такая миленькая, глазаааа вообще бесподобные…не зря муж влюбился :wink::joy:.

2 лайка

У нас тоже в этом году коровка появилась.
Обычная поместная мадам. Забрали мы ее еще 4-х дневной. Хотела выпаивать сама.
Первое время покупали коровье молоко + добавляла козье.
С первой недели приучала к зерновым, но это оказалась сложнее чем думала. Точно так же запихивала зерно. В месяц урезала пайку чтоб стала больше интересоваться комбикормом. А в 2,5 месяца и вовсе снята с молока, к тому времени она уже хорошо ела зерно. А как сняла совсем молоко, то она стала зерновые поедать просто прекрасно!
Сейчас нашей девочке 4 месяца.
Конечно, коровка не коза…с ними нужно осторожно. Но не так страшен черт как его малюют.
Катя а сколько ваша мадам зерна в день съедает?

2 лайка

Я лично ее просчитать не могу, они вместе едят. Сейчас уходит примерно 8 кг в сутки на 2 теленка и 3 козленка.

)))))) Осторожность заключалась в отдавленных не по детски ногах - козы отдыхают)))))). Или я так привыкла справляться с крупными животными, что особых пробле не заметила - ну пихнуть может мордой любя… так и я в ответ толкнуть могу))))). Приучила, что глажу где хочу и тягаю как хочу - ей нравится - жмурится и трется как кошка)))))

11 лайков

Да, именно про ноги я и говорила.
Но и бывает скачет (играется), то тоже лучше близко не подходить.
И подбрасывания и толкания тоже присутствуют. Еще и обслюнявленные штаны постоянно )))
Но животное очень милое и страшно любит чтоб почесали за ушками )

7 лайков

10 сообщений перенесены в новую тему: Джерсийку хочу!

Забыла о главной детали при покупке коровы - ветмероприятия
Обязательно должен быть ветпаспорт с результатами анализов.
В идеале эти анализы ДО покупки повторить.

Я сейчас в такой ситуации - решилась еще на одну коровку(:stuck_out_tongue_winking_eye::laughing:), дойную по породе - скорее всего - черно-рябая. Очень красивая девушка с выдающимися формами)))))). Отелилась 2 месяца назад. Без проблемная в родах и по жизни))))
НО… ей ни когда не делали анализы ни на что…
А меня особенно пугает лейкоз и бруцеллез…
Пришлось ехать и набирать кровь, перед тем как принять 100% решение.
Ну и заодно познакомились по ближе))))))))

7 лайков