Перепела. С чего начать.

Дёшево, очень. Но возможно это несушки годовалые они жёсткие и цена на них ниже.

У нас почти такая же цена 140-150 гривен. Все зависит от региона проживания.

Лично я тоже продавала до недавна 150 грн. А потом как пошло всё расти в цене, это я про карма и зерновые, не говоря о другом. Теперь себе и особо приближенным. Массовости нет.

1 лайк

Феникси тоже хорошие, но мне нравится бельіе , тушки красивьіе.

А яйцо у вас в какую цену?у нас 7-9 десяток.

12.5 грн. Десятками мы не продаем 25 грн лоток, где 20 шт.

У меня вообще задачи не было по породе. Взяли у знакомых, что было))) и продавать не собирались, только для себя. А клиенты сами нашлись, село)))

Со сбытом проблем, я думаю, не будет. А вот чтобы на 0 не выйти.

Катя, скажите пожалуйста, у вас брудер стоит в перепелятнике?

Да, всё стоит вместе.
Только наоборот сначало там стояли брудера, а потом как то зимой мне захотелось завести перепелов))) Сами по себе брудера дают хорошую температуру, вот и поставили перепелов где тепло.

У меня есть летняя кухня. Но она не отапливается. Туда можно зимой брудер поставить? Если обогревать камином?

У нас брудер сам себя обогревает, там на потолке на каждом этаже пленка “теплый пол” .
Мы сарайчики вообще ни чем не обогреваемых.
Вы чем собораетесь греть внутри птичек?

Пока еще сложно сказать. В интернете есть варианты с красными лампами и есть теплый пол сверху и по бокам. Просто брудера у меня еще нет.

Красные лампы не экономичны, жрут электроэнергии больше даже, чем обычные лампы накаливания

У нас были давно (купили 20шт для себя на яйцо), еле сдыхались. Как говорится “не наше”. Должна быть тишина (отдала им кладовку), спец корм, невысокие потолки в клетке (клетку сделал муж) и нужная температура. Было всё, но они не неслись. Мы их отдали вместе с клеткой, короче со всем приданым через знакомых какой-то тётке. Она их еле раскочегарила … ненадолго, а потом убрала вовсе.

Выгода есть, даже без продажи продукта (яйцо столовое, яйцо инкубационное, мясо, живые пташки), держа только для себя, получаете шикарное мясо для тушения, гриль, бульона, замечательное яйцо (не входит ни в какое сравнение с куриным).
150 взрослых птиц размещаются в пятиярусной клетке на площади 0,5 м.кв. пример клетки
В сарае размером 2,2 на 4,5 - 120 птиц самостоятельно поддерживали температуру зимой около 6-10 градусов (зимой).
Из личных рекордов:
-первое яйцо на 41 день после вылупления из яйца (порода Феникс-золотой)
-самое крупное яйцо весило 24 грамма (порода Фараон) фотка весов, фото сравнения обычное, крупное, цесариное
-самое частоготовящееся блюдо - яичница из 70 яиц :slight_smile: примерно столько

Нюансы: половозрелые петушки достаточно громко об этом сообщают :slight_smile: всей ближайшей округе (меня эти возгласы не раздражали)
с непривычки не удобно чистить вареные яйца
без ножниц не удобно разбивать сырые яйца чик-чик
нужно самим инкубировать тыц, тыц тыц
инкубатор собирал сам (хоть в ведре инкубируй, главное температуру стабильную и влажность необходимую выдерживать) 1, 2, 3,

4 лайка

А как вы решали вопрос вентиляции?

в по середине потолка сарая вырезал отверстие диаметром 110мм и вставил ПП трубу для внутренней канализации (серая полипропиленовая), вывел под конек и этим ограничился.

Спасибо. Еще вопрос, а летом в маленьком помещении им жарко? Чем охлаждать? У нас лето жаркое. Мне кажется, это большая проблема.

У меня клетка из профиля для гипсокартона, задняя часть и боковые затянуты пластиковой сеткой. на зиму бока и заднюю часть закрываю полиэтиленовой пленкой, весной снимаю.
летом в сарай открыта дверь, завешана штукатурной сеткой, плюс, в противоположной стороне сарая открытое окошко. Этого хватало для вентиляции летом.

1 лайк