Перегорело молоко,коза не ест.

Добрый день. Забрали козу, ее не доили 4 дня. ( Почему так , и какие плохие хозяива, упускаем)
Сейчас у козы нет молока, ну может пару капель, вымя практически плоское. От еды отказывается. Сено держит во рту и не жует. Стоит - спит,лежит - спит. И очень тихо млеет как будто стонет.
Не погуляная.
Я опыта с козами практически не имею, что делать в данной ситуации ума не приложу. Ветеринар, который есть тут по близости в козах не разбирается без гугла…

Может кто-то что-то подскажет. Может витамины нужны какие-то ? Или уже всё?

Потрібно прослухати, чи працює рубець. Оправляється коза? Ще поміряйте температуру.

І зверніться до ветлікаря за консультацією, можна до Олі, форумного ветлікаря, або до Прядка Вадима,

Вы немножко ее предысторию расскажите всё-таки. Чем кормили, почему отдали, какие условия были до вас… Чтоб хоть какая-то картина была.

Люди сменили место жительства, на хозяйство времени не было. Последний месяц доили раз в два дня. Потом уже вот последний раз,сдоили 4 или 5 дней назад. Стало жалко, просто забрала.
Первый раз погуляла в 1,5 года, выкормила козочку.
Молока давала 1 литр, но на сколько это точная информация, я не могу быть уверена.
Кормили сеном, сами собирали, покупали люцерну. Овес, кукуруза, ячмень, когда как приходилось. Соль лизунец был всегда, вода тоже. Выпас.
Когда никогда яблоки, морковь.
Последнее время около месяца ела сено/люцерну и кукурузу.

Как слушать рубец знаете? Жвачка есть? Такую забрали или она уже у Вас начала отказываться от еды? Если у Вас, то что непосредственно перед этим могла съесть?
Конечно, лучше сразу к Оле @olga79 . У нее в профиле есть номер телефона. Свяжитесь с ней по Вайберу. Она не сразу может ответить.
Коза либо стрессует, либо съела что-то вредное, либо внутренние болезни… Нужно разобраться.
Если нет жвачки и не работает рубец, то срочно залейте болтушку - 100 гр водки, 100 гр подсолнечного масла и 300 гр воды. Вставляете горлышко в рот, запрокидываете ей голову и вливает. Массаж рубца, постоянно. Если не знаете, где находится - с левой стороны, где голодная ямка, прямо под ребро приставляет кулак и круговыми движениями с напором давите.

Спасибо вам большое за советы. Привезли ее сегодня. Кушать у меня не стала. (Говорят аппетит был слабый и у них) Дозвонилась ветеринару, но он в козах не особо разбирается… Посоветовал тимпанол, что бы запустить желудок, так как жвачку я не наблюдала, и купила Спазмалгон инъекцию, что бы снять спазмы. Боялась в ночь оставить ее без мед.помощи.
Но, увы… когда вернулась, ее уже не стало.
Сказать , что я в шоке это ничего не сказать. Я и предположить не могла, что это все так может закончиться…
Теперь сижу и думаю. Почему не ела, почему жвачки не было…

1 лайк

Мне очень жаль… :disappointed_relieved:

Да, куча причин может быть… Если останавливается рубец, коза может погибнуть за пару дней. Но причина, конечно, важна, её нужно прояснять.
Сочувствую.

1 лайк