Козлёнок перестал есть, что делать уже не знаю

Козлёнок 1 мес, резко перестал пить молоко , начал вытягиваться и трести задними ногами, обратилась сразу же к ветврачу, сказали поставить 5 мл кальцияборглюконата, проставила+ тетрагидравит добавила, вроде прошло,но все равно ни чего не ест, вроде хочет а когда начинает пить ,фыркает и сжемается потрясываясь, молоко теплое, воду сенную пробовала тоже не пьет, отказывается от всего при этом я вижу что есть хочет, бежит ,кречит а по итогу ни чего, все осмотрела вроде ни чего не застряло в горле, съесть не мог ничего лишнего, подскажите что делать?

Нет, сразу после дойки всех козлят пою, все нормально у всех, и он пил хорошо а потом что то резко произошло я не могу понять что

Может столбняк. Челюсти разжимаются? Мышцы твёрдые? Сам может встать, если на боку лежит?

Да, челюсть разжимается нормально, он встаёт сам ,бежит вместе со всеми когда захожу ,но когда начинает вроде как пить то резко перестает сжимается и отходит, начала опять пробовать с соски ,вообще не берет в род не хочет, так то он вроде бодр хотя уже не есть дня 4 , ни молоко ни воду не пьёт, может за счёт витамин ещё живой

А не может он втихаря от какой-то козы молоко воровать? Или от коровы?

Я не первый год занимаюсь козами, сталкивалась и с поносом и вздутием и т.д но такое впервые раз, поэтому решила обратиться за помощью, может у кого так было или знает что это, буду бороться до последнего

1 лайк

Нет, они ни сосали коз ни разу ,сидят отдельно , а коровы тем более не подпустят

Не факт. Есть такие умельцы… Ну а животик - похож на пустой? Козлёнок вялый?

Вы написали в рубрике Скорая ветеринарная помощь, поэтому здесь Вам может дать рекомендации только опытный ветеринар. Как раз с ним Вы и беседуете.

1 лайк

Да, живот пустой, весь день нет возможности следить, но точно знаю что он не ворует ,как захожу кормить 3 раза в день он бежит вместе со всеми, а потом поджавшись уходит в сторонку, какое то время проходит может опять подбежать, молоко снова даю и снова то же самое

Завтра обязательно попробую,спасибо

@ladusja У вас диплом ветврача?

2 лайка

Ну, в принципе, когда у меня летом козлёнок так себя ведёт, то я колю азидин, и проходит.

1 лайк

Спасибо, на будущее буду иметь ввиду

Даже больные козы подкрепляются молоком. И первое время концентраты едят. Не едят сено, чтобы жвачку не жевать. Когда коза или козленок уже совсем ничего не ест - то случай сильно запущен.

Еще раз напоминаю, что в скорой ветеринарной помощи могут отвечать только ветеринарные врачи.
Спасибо за понимание.