Пажитник в сыроделии

В этом году сеяла рядок. И забыла… Надо пойти глянуть, вдруг там пару зерен осталось, попробовать)

3 лайка

Я качотт уже много с ним делала, не горчит сыр… Тоже брала килограмм. Обалденное мясо тушеное с ним выходит.

1 лайк

У меня пажитник тоже горчил в сыре, но сегодня погуглила и вот оно что: если его поджаривать, то нельзя допускать изменения цвета - тобишь потемнения , будет горчить на все 100%.
В мясе тушенном, а именно в козлятине, у нас другое дефицит…(за другое платить надо)…особенно молодой, с пажитником действительно, просто “бомба” и да - пока блюдо горячее то горчит ( я его щедро, жменями бросаю) но, как только выключить газ и дать настояться блюду 20-30мин. Горечи нет. То же и с печённым картофелем и варённым рисом, я и туда его щедро сыплю, так как это чудо средство способствует похудению, так как не смотря на адский труд, есть такая проблемка, ну любитель я сыров и горячих бутербродоффф :rofl:

5 лайков

Посадила в этом году на огороде пажитник.Растет он хорошо,только надо не пропустить сбор семян,а то начнут осыпаться на землю.Собрала семена,буду пробовать добавлять в сыры.

11 лайков

Натрапив сьогодні на пажитнік, в суботу спробую зварити з ним качотту.

6 лайков

А я себе на новый год сделала подарок: пажитник 1 кг, красная и зелёная паприка по 0,5 кг :grinning:

4 лайка

От мені такий не сподобався, і чорний попадався , і дрібний. Так і лежить. А той що замовляла на DeLuxe хороший. Дивіться, може у Вас кращий

2 лайка

Іра, де замовляла?

Ух ты! Интересно :smiling_face:

Можно поинтересоваться? Как Вы его добавляете? Сколько? И целый или молотый? Заранее спасибо :wink:
Я тоже хочу сделать сыр с пажитником к Н Г, а как не знаю :pensive: вот собираю информацию

На сайте spice box. Паприка вкусная, сладкая

3 лайка

Девочки на сайте мне посоветовали : чайную ложку на 1 кг сыра,но я кладу немного меньше

1 лайк

Я перший раз буду робити, теж збирав інформацію на форумі. З того що прочитав, зрозумів, що пажитнік не можна жарити, а добавтяти його в сирне зерно перед накладанням у форму. Молоти його не буду.

3 лайка

Делайте, не пожалеете!! Вкус орехово-грибной. Мой уже зреет до Рождества :smiley:

3 лайка

Таня, викладаєте у форму шарами сирне зерно і трошки посипаєте пажитніком, потім знов сир і знов пажитнік. Я так роблю качотту, пажитнік пропарюється і дуже смачно, навіть через 4-5 днів. Але такий сир не кладу на довге визрівання, максимум 2 тижні, якраз до Різдва буде добрий.

7 лайков

Таня, у мене на сторінці “Кози над Тікичем” , десь в кінці, є фото сиру в холодильнику, там видно дірочки на шкоринці, пажитнік випав у сіль, був близько до краю форми.

3 лайка

Я теж так роблю :blush:

Спасибо :kissing_smiling_eyes::kissing_smiling_eyes: щас освобожусь и айда в гости к Вам на страничку :laughing:

3 лайка

Там така сторінка, що треба брать товстий зошит, гарну ручку, і тоді вже одкривать) Скільки всього цікавого і корисного в тієї Олі!:kissing_heart:

4 лайка

Купила пажитник, он очень твердый. Как обработать, чтобы добавить в сыр и станет ли он мягче??